Тема закрыта

Причина: 0

и снова о ПМПК

Здравствуйте, подскажите, как поступить? В этом году пошли в подготовительную группу. 2 года занимались у логопеда в д/с, прогресс - на лицо, а сегодня наш логопед предложила сходить на ПМПК (якобы для формирования дальнейшей работы). Почитала отзывы в интернете и теперь в полной растеряности, что делать? И это все в последний год перед школой, коррекционные классы даже не предполагались! Я в шоке!!!Сообщение было изменено пользователем 17-09-2010 в 20:26

мама Аленка
2 года занимались у логопеда в д/с, прогресс - на лицо

диагноз какой?

мама Аленка
логопед предложила сходить на ПМПК (якобы для формирования дальнейшей работы

почему якобы? сходите, хуже-то не будет.

На ПМПК определят рекомендованную программу для работы с ребенком. И если посоветуют логопедический класс, то лучше соглашаться. Чем раньше произвести коррекцию речи, тем быстрее подтянется ребенок. Вы же не хотите, чтобы он пошел в общий класс, но потом всплыли проблемы по русскому яз?
А вообще, это право родителя отдавать или нет заключение ПМПК в сад (школу). Можете сходить для себя.

Chайkа
диагноз какой?

ЗРР ставили. Сейчас, повторяюсь, большие улучшения (или мне так кажется?), даже Р выговаривает.

Chайkа
сходите, хуже-то не будет.

Вот я и боюсь, не будет ли в последствии передано в школу, что он проходил ПМПК?

Мария Михайловна
если посоветуют логопедический класс

если честно, первый раз слышу о таких (логопедических) классах в школах, во всяком случае в школах нашего города (района)

мама Аленка
первый раз слышу о таких (логопедических) классах в школах

В этих классах с ребенком занимаются по программам 6 вида. Если у нас в Петрозаводске есть такие классы, то в Ект точно имеются. У вас еще год впереди. Сходите на ПМПК в апреле, и еще можно ребенка продиагностировать у психолога на готовность к школе. На 1.09.2011 сколько лет ребенку будет?

Мы из Уфы. про психолога я тоже серьезно задумалась, планирую уже в понедельник сходить. На 1.09.11 будет 7 лет и 5 мес

Психолога лучше посетить сейчас и весной (посмотреть прогресс). А помимо непроизносимости звуков у детей может быть масса других речевых нарушений (Общее недоразвитие речи, фонетико-фонематическое нарушение речи, дисграфия, дислексия и многое другое).

а программа 6 вида разве не с опорно-двигательным аппаратом связана?

мама Аленка
6 вида разве не с опорно-двигательным аппаратом

Ага, попутала. Просто я с опорниками работаю.
А речевики по 5 виду.

Мария Михайловна
ЗРР ставили

А где и кто ставил?

тот же логопед и ставил + невропатолог тупо переписал после записи логопеда

Ну так и сходите на ПМПК. Может не подтвердится диагноз. Там в комиссии сидят логопед, психолог, дефектолог, психиатр и много других специалистов, так заодно и про школу проконсультируетесь.

я даже с маху-то и согласилась, но, почитав инф-ю в интернете, засомневалась, не отразится ли посещение ПМПК на школьной судьбе моего сына? Мало того, что в лицейные (более продвинутые) классы не возьмут, так еще, значит, и о коррекционном классе вопрос стоит!!!

мама Аленка
Вот я и боюсь, не будет ли в последствии передано в школу, что он проходил ПМПК?

не должны, но если

мама Аленка
ЗРР ставили

мама Аленка
если честно, первый раз слышу о таких (логопедических) классах в школах, во всяком случае в школах нашего города (района)

то в лицей отдавать %) вам ребенка-то своего не жалко?

мама Аленка
Мало того, что в лицейные (более продвинутые) классы не возьмут, так еще, значит, и о коррекционном классе вопрос стоит!!!

а речевые классы и коррекционные - не одно и то же. Коррекционные - 7 вид, ЗПР.

Chайkа
то в лицей отдавать вам ребенка-то своего не жалко?

В начальной школе и не планировалось отдавать в лицей, это мысли о среднем звене

Chайkа
а речевые классы и коррекционные - не одно и то же. Коррекционные - 7 вид, ЗПР.

Я, конечно, извиняюсь, но я их как-то обобщаю :(

по поводу гимназий-лицеев: ничего в них страшного нет. А вот, если в школе идет деление на такие классы, то "обычные" будут пострашнее лицейных!!! Что там только не творится!!! %) Но, повторяюсь, это про более старшие классы...

мама Аленка
Что там только не творится!!! Но, повторяюсь, это про более старшие классы...

и что же там творится? :)

Chайkа
и что же там творится?

А вот как раз все нехорошее, что обычно пишут про школы, то и творится (курение, пьянки и тд и тп...) :( Не говоря уже про уровень знанийСообщение было изменено пользователем 17-09-2010 в 22:09

мама Аленка
А вот как раз все нехорошее, что обычно пишут про школы, то и творится (курение, пьянки и тд и тп...) Не говоря уже про уровень знаний

:=-O: нде этол такое творится? я работаю в обычной муниципальной школе г. Тюмени, и ничего такого у нас не творится.

нуу...возможно, во внеурочное время... (учителя ведь многого не знают?..) Но, по моему опыту (я училась в лицейном классе, а были еще и обычные), ничего хорошего в "обычных" не творилось, т.е. разница была весьма заметна...Надеюсь, за это время многое изменилось!!! Я была бы очень рада!!!

мама Аленка
нуу...возможно, во внеурочное время... (учителя ведь многого не знают?..)

Я завуч и знать обязана :) Хоть я и по начальной школе, но у нас вся администрация работает в одной команде. а во внеурочное время у нас работают до вечера бесплатные кружки.

я не отрицаю, что сейчас может многое измениться!!! :) но перестраховаться всегда хочется, как и ребенку своему тоже хочется желать только лучшего...

А хотя... у меня у самой педагогическое образование (правда почти не работала по специальности) и есть подруги - учителя, они всего "этого" не отрицают...дети бывают разные и не хочется, чтобы твой ребенок оказался в "нехорошем" обществе

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы