Тема закрыта

Причина: 0

как бы так спросить-то поделикатней?

вобщем у кого когда детки научились попу сами вытирать?
и как учили?
моя то брезгует, бужто попа ей не родная, то панически боится, что попа грязная
и это...принцип вытирания мой и папин разный
когда дочка покакает - зовёт когонить из нас, а методики разные
как быть?
делитесь опытом
в садике она стесняется просить воспитателя или нянечку помочь, в итоге трусики грязные, а это же вредно для писюшки :(

ну как то сама. дома бывает до сих пор я вытираю, а в садике сама. говорит умеет. Но вечером все равно подмываю, и трусики каждый день чистые надеваем

Танита
и трусики каждый день чистые надеваем

ну это-то само собой
я на это вобще больная - на ночь одно бельё одеваю на неё, утром новенькое чистое уже, дома порой после дневного сна переодеваю

Я говою, что она уже большая и должна это делать сама, но всяко бывает простите, и стены потом приходится после неё вытирать

Танита
вечером все равно подмываю

а првда с какого возраста они сами попу вытирают. Муж сы на гоняет, чтоб сам, но мне кажется рано еше. сыну4,5
г

Может ей влажными салфетками удобнее будет, попробуйте.

mumi-mama
Может ей влажными салфетками удобнее будет, попробуйте.

ими мы перед сном протираем, ей нравится, писюшку и попу вытираю ей

Lisi4ka
но мне кажется рано еше. сыну4,5
г

:=-O: это кому рано? в 4,5 года???? уже большой для такого дела!!!!! Давно пора!

Lisi4ka
мне кажется рано еше. сыну4,5

моя в этом возрасте сама в туалет ходила уже

У нас тоже до сих пор зовет, чтобы вытирали :) один раз не пошли, так у нас весь дом, наверно, знал, что на первом этаже ребенок покак...л и ему ни кто попу не вытирает :=-O:
Тоже интересно, когда уже пора быть самостоятельным, сам ее (самостоятельность) не проявляет...

блин нам 5, а мы даже не думали приучать... %)

Нам 5. Начали самостоятельно вытирать попу относительно недавно. Бывает по всякому. Пытаюсь об'яснить как правильно. Иногда вытирает влажными салфетками. Мне кажется все придет с опытом. Не будут ведь всю жизнь ч грязными трусами ходить

нам пять с половиной вытирается сама уж год наверно точно

Ровно в четыре года выдала ей упаковку влажных салфеток и сообщила, что она уже большая . И все. Никаких проблем не было и нет. Попа чистая, трусики тоже. Хотя говорит, что в ДС какает.
А нет, было: врач спрашивает "Как стул?" Я говорю "не знаю, надо ребенка спросить" А дочь "Да раз десять" И анализы трудно собрать.

Моей 7 , дома подмываю сама, когда я занята на кухне, вытирает сама.

долго и трудно. только когда стал надолго оставаться в обществе и его убедили, что неумение вытереть может стать причиной позора.. изводил по полрулона за раз, пока учился

Джуси
Нам 5. Начали самостоятельно вытирать попу относительно недавно

просто сказала, что пойдет в садик там ему попу вытирать не будут, будет ходить с грязной попой и плохо пахнуть. Всё, стал сам вытирать, слежу что б не забывал потом ручки помыть.

моя года в 1,5 сама начала проявлять инициативу, в садик в 2,5 пошли, уже все умела, правда очень много бумаги при этом расходует, и все-таки, если я рядом иногда меня зовет, а вот как научить не знаю, может правда попробовать давать ей влажные салфетки ими и проще и не так брезгливо

Нам 3, 6..Пока не вытирает. Задумалась, что пора приучать.

mumi-mama
влажными салфетками

пытается вытирать сейчас.
вначале после меня пробовал.
теперь первым, а потом я проверяю
2.8 ему

нам 3,2. попытки самостоятельно вытирать где-то лет с 3. но я вот не приветствую как-то. сама проверяю, чисто ли.
да и в принципе это пока не часто у нее, так - порывы самостоятельности :)
неделю как стала на унитаз ходить))))))) так удобно - не надо горшок мыть))))

вобщем делюсь: положила упаковку детских влажных салфеток в туалете, ей сказала что вот так и так
всё нормально
буквально сегодня после столь важного мероприятия подозвала её проверить - всё чистенько

ещё вот знаю есть влажная туалетная бумага - так и называется - не знаю чем отличается, кто знает - рассказывайте про отличия от простых детских влажных салфеток

tat-yanka
влажная туалетная бумага

в ашане покупаю 12 ре за 30 салфеток
ашановскую. получается дешевле чем ашановские детские салфетки

tat-yanka
про отличия от простых детских влажных салфеток

она побумажней что ли. т.е. салфетка - нетканое полотно, тряпочка
а вл. бумага она среднее между бумагой и тряпочкой. рвется ( я пополам рву - типо экономлю , так удобней вытирать) легче

ну я своего стала с 4,5 лет приучать самого вытирать. Долго кричал из туалета нас, чтоб мы вытирали. Постепенно приучила его самого. Но т.к. качество вытирания оставляет желать лучшего (размазыват по попе), то говорю ему, чтоб после какания шел в ванную и попу мыл, чтоб какашками не пахнуть. Нормально так все сейчас. Правда один нюанс. Мой деть категорически отказывается в садике какать. Только в домашних условиях

Таганай
пытается вытирать сейчас.
вначале после меня пробовал.
теперь первым, а потом я проверяю
2.8 ему

девочки, я одного не понимаю: куда в этом деле спешить? Мне кажется, чистить зубы и мыть попу самим в таком возрасте ОЧЕНЬ РАНО. Конечно, инициативу надо поощрать, дать попробовать и т.д., но в конечном итоге делать самой. Ну не могут они в таком возрасте это делать хорошо.
Моему 4.5. Зубы чистит сам, а потом я еще по разу прохожусь. А попу моем ему водой. Пардон, конечно, но у нас все в семье моются после серьезных походов в туалет. Сам такое дело не одолеет. Я не спешу и не вижу в этом ничего страшного. Но у нас он в садике никогда по большому не ходит, всегда только дома..

ЛР девочки, я одного не понимаю: куда в этом деле спешить?

я б вот тоже не спешила, нам 3 тока-тока. Но в садике заставляют :=-O: . Когда узнала - решила, что надо дома приучать начинать. Но всё равно - перепроверяю каждый раз сама )Сообщение было изменено пользователем 15-09-2010 в 18:53

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы