Тема закрыта

Причина: 0

Сыну поставили диагноз "алалия"

У моей дочери сенсо-моторная алалия, осложненная тугоухостью, причем достаточно непростая форма - но прогресс огромный. Так что не отчаивайтесь, все в Ваших руках. Мы занимаемся с трех лет, 5 дней в неделю, по полтора часа с логопедом-дефектологом; наблюдаемся у невролога; проходим физиотерапевтическое лечение. Могу порекомендовать "Бонум" на Бардина, 9а. "МагПро" и микрополяризация там "творят чудеса". Плюс - иглоукалывание, массажи, остеопаты... В общем - не ленитесь, и все у вас будет хорошо:)!

Lenka-Penka
ПРАВИЛЬНО он говорит ПЛАВИНО.

Lenka-Penka
магазин: мазин

о так у вас еще хорошо говорит, просто сокращает слова, алалики-это другая песня , например слово хочу мы произносим -факу %) вот какая связь? и так очень много слов, посторонние люди вообще мало что понимают и поправляем постоянно и занимаемся и моторику развиваем, а он факу и все :boom:

МДО
хочу мы произносим -факу

Вот и у моего "хочу" - это "секу" ?!
Сколько вашему? Как долго уже занимаетесь? В частном порядке?

МДО
о так у вас еще хорошо говорит

у нас дизартрия
и по ходу дела намечается дисграфияСообщение было изменено пользователем 31-08-2010 в 09:53

Csanka
Могу порекомендовать "Бонум" на Бардина, 9а. "МагПро" и микрополяризация

А как попасть на эти процедуры?
После приема их (Бонувским) логопедом можно?

мы до 4-х лет толком не говорили, были отдельные слова в районе 20 штук и все. В садике считали слабоумным.
в 4 года у нас прорвало речь, резко, сразу много, под влиянием стресса. Рот перестал закрываться, но из согласных было только 2 звука: М и Т иногда проскакивало З. Гластных было больше. И вот так и говорил ребенок у меня: мама тиматумитати матим и безконца.
по вечерам, когда мы уже ложились в пастель я залазила ему в рот пальцем и мы учились говорить К. С шипящими у нас легче дело шло. Но все равно ребенка мало кто понимал. Упорно мы все-таки научились правильно говорить звуки почти все. Но другая проблема встала - он привык говорить не правильно, ему так легче. И вот на самом деле гораздо легче звук поставить чем ввести его в речь. Он до сих пор говорит не ИЛИ и ИИ. :boom:
И проблем не мало. Мы даже ручку держим не правильно, ему так удобно. А еще у меня ребенок похоже был в садике переучен писать правой рукой, хотя до 4-х лет был левшой. но все пишут правой и он тоже стал. И поэтому если пишем буквы - он часто начинает писать справа на лево, буквы зеркалит, читать вообще - проще удавиться.

Lenka-Penka
у нас дизартрия
и по ходу дела намечается дисграфия

ну так это обычная история, у меня у дочери дизартрия, я вообще не понимаю, что она пишет (бедные учителя) ей разрешают сочинения на компьютере печатать. Еще в начальной школе гнобили за почерк, но она и училась в речевой школе (58-ой)а сейчас 11 класс, всем пофиг

Lenka-Penka
Я уже стала как робот - ребенок что-то рассказывает увлеченно - перебиваю - поправляю пока правильно не скажет. я уже на автомате чужих детей поправлять стала.

аналогично
меня давно научила логопед слова разбивать на слоги и прохлапывать то слово которое не правильно по слогам сопровождая хлопками
со временем от хлопков отошла,но иногда пользуюсь
например,говорил слово чипы(чипсы),по слогам чип-сы говорил хорошо,а вместе никак,просто чипы
вот пока не прохлопаешь слово,то дело не идет,а после такой тренировки слова хорошо начиют выговариваться
у нас все звуки есть,кроме Р,но звук р уже проскальзывает,правда еще не совсем в чистом виде,но то что это Р уже не спутаешь
а еще,я вчера узнала,что нам нужен логопед :( наша логопед с нами не сможет уже заниматься в силу семейных обстоятельств
так что тоже ищу логопеда для вечерних занятий,район ЖБИ или ленина-восточная

Medyzka
ищу логопеда для вечерних занятий,район ЖБИ или ленина-восточная

могу сдать своего, если все еще надо, она кореекционный педагог в школе для детей с нарушением речи

Lenka-Penka
могу сдать своего

И мне "сдайте", пожалуйста.

У моего сына с 2-ух лет проблемы с речью. Моторная аллалия (но при этом ребенок развит интеллектуально хорошо). Всю речь понимает, все, что попросишь сделает. Раньше очень много говорил при помощи жестов ( слух проверяли, шепотную речь слышит с 6 метров, здесь проблем нет). Много говорил на своем языке, ну ему так проще было. Наблюдаемся каждые 2 месяца у невролога (Денисова Ольга Юрьевна), до нее наблюдались в Бонуме, но, что-то мне там не понравилось, там мы приходили на прием от силы раз в полгода. Сейчас Ольга Юрьевна отслеживает динамику, подбирает препараты (уколы, таблетки, сиропы, но все это по определенной схеме) и поэтому есть большие сдвиги. С 3,5 лет занимаемся с логопедом по 40 минут 3 раза в неделю (ездим к 8.00 к ней на дом, потом сразу в садик), плюс есть логопед в садике (занятия 2 раза в неделю, индивидуально), она знает нашу проблему, помогает советами. Дома выполняем все домашние задания. Этим летом начали посещать остеопата, вот тут то и случился прорыв. Сын стал строить предложения (пока простые из 2-4 слов), задает много вопросов, появились глаголы, прилагательные. Конечно речь еще не идеальная, до этого еще далеко, но прогресс на лицо :) Жестами уже не говорит, те слова, которые он говорил на своем языке, теперь говорит как положено. Звуки еще не все проговаривает, но старается, сам стал задумываться как правильно сказать то или иное слово. В садике воспитатель отмечает наш прорыв и окружающие стали замечать. Как это нас радует!!! Вобщем это тяжелый труд, но если взяться, то справиться можно. И я надеюсь, что через 3 года, когда нам надо будет идти в школу, наша речь будет такой какой она должна быть!!! Желаю и вам удачи!!! ;)Сообщение было изменено пользователем 01-09-2010 в 10:57

м*а*м*а*Л*Е*Л*Я

Очень оптимистично! Рада за вас!
Будем и мы стараться.

улв

в центре Радуга есть ГКП и сейчас они делают дополнительный набор детей.занятия проводят дефектолог,логопед,психолог,музрук,физорг и педагог ИЗО.дети ходят бесплатно и с любого района.можете туда поездить.тел.зав.3312620

Скиньте пожалуйста мне в личку контакты всех специалистов: остеопата, дефектолога, всех, кто нужен, я очень беспокоюсь за речь сына. Ему 2.5, вроде и беспокоиться рано, но он очень много пытается сказать новых слов, но все оооочень нечетко: "не хочу" у нас звучит как "не коту", в основном говорит на своем языке, я уже предвижу проблемы в будущем....
Невролог выписала пантогам + танакан, следом глиатилин, давать это все почти нереально, потому что на него все препараты подобного плана оказывают возбуждающий эффект, я потом его даже спать днем не могу уложить....Невролог пока не паникует, но сказала, что уже надо начинать стимулировать медикаментозно...

Eji
в основном говорит на своем языке

так быть не должно, его речь обращена к кому-либо или он сам с собой лепечет?

Eji
Невролог пока не паникует, но сказала, что уже надо начинать стимулировать медикаментозно...

Пусть она себя простимулирует этими препаратами, а то совсем попутала 2хлетке такое прописывать.

Eji
пантогам + танакан

очень мощные препараты, их обычно прописывают инсультникам и маразматикам или деткам с тяжелой умственной отсталостью. либо она вам чего-то не договоривает, либо пальцем в небо тычет. вам не специалисты нужны, а другой невролог.

Lenka-Penka
могу сдать своего, если все еще надо, она кореекционный педагог в школе для детей с нарушением речи

Мне тоже надо :( Она именно логопед , а с поведенчискими проблемами работает? Может кто нейропсихолога может посоветовать хорошего. У нас с речью есть проблемы, но больше с временами, падежами , связностью и т.п. Слова более менее, р только нет. А вот с общением с детьми и посторонними взрослыми проблемы большие, тоже дурачком считают

AnnaChe
либо она вам чего-то не договоривает

Ребенок у меня абсолютно нормальный в развитии, это видно всем, никакой умственной отсталости там нет, мальчик хорошо развит, по этому поводу я даже не сомневаюсь.

AnnaChe
так быть не должно, его речь обращена к кому-либо или он сам с собой лепечет?

Он задает абсолютно понятные вопросы "это что, это куда, ты куда, где", отвечает на своем, беседует со мной на своем, а я ему киваю, речь обращена к кому-то, очень живая, повторяет за мной слова, но искажает звуки.
Суть в том, что ребенок бесится от этих препаратов, нарушается сон, поведение....

Eji
Суть в том, что ребенок бесится от этих препаратов, нарушается сон, поведение....

Нам невропатолог выписала как-то Энцефабол. Я буквально несколько дней ребенка пропоила, он сразу стад неадекватен по поведению и перестал спать, я самолично отменила нафик. :( Вообще очень боюсь лекарства, которые якобы должны поменять биохимический состав мозга. %) По сути убить то, что заложено природой.

BellaDonna
Может кто нейропсихолога может посоветовать хорошего

я могу, кинула в личкуСообщение было изменено пользователем 02-09-2010 в 20:40

Eji
Суть в том, что ребенок бесится от этих препаратов, нарушается сон, поведение....

снимайте с препаратов, не травмируйте ребенку психику - кроме нового букета неврозов ничего не получите.
Я если честно, предполагаю, что у вашего ребенка его речь - это такой способ формирования воображения, и в данном случае его изобретательность - это хороший признак развития, просто оно индивидуальное. Я бы порекомендовала вам подождать полгодика, к этому возрасту придет кризис 3х лет и поменяются приоритеты ребенка, его необычная речь либо сойдет на нет, либо сменится каким-то новообразованием)))))))))
А неправильное звукопроизношение в таком возрасте еще не повод для беспокойства, к 3,5 некоторые звуки могут встать сами, если нет - всегда можно сходить к логопеду.

AnnaChe
снимайте с препаратов

отменили тут же, сейчас ничего не даю...

AnnaChe
у вашего ребенка его речь - это такой способ формирования воображения

Да, возможно, он постоянно выдумывает, возьмет вместо "мама" меня специально по-другому назовет и смеется :)

AnnaChe
Я бы порекомендовала вам подождать полгодика

Спасибо, просто боюсь, что потом специалисты скажут "а где вы раньше были", поэтому начинаю бить в колокола сейчас, наверное мы все-таки сходим к другому неврологу на всякий случай...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы