Тема закрыта

Причина: 0

Подарки: Как часто?

Ребенку 3 года. Избаловал подарками - первая фраза "с порога" - "А ты принес подарок?" Отучать, не дарить?

Не дарить большие, дорогие подарки, а против яйца шоколадного, наклейки, магнита на холодильник, еще какой мелочевки ничего против не имею. Во всяком случае пока. (сыну 2.5). А постепенно можно и от этого отойти, но совсем не делать таких подарков ,мне кажется,нельзя.

Supermax
Ребенку 3 года. Избаловал

бред какой...в 3 года избаловать нельзя. А подарком - в смысле чем-то личным, от одного человека другому - может быть что угодно: листочек с незнакомого дерева.

Supermax
первая фраза "с порога" - "А ты принес подарок?"

у нас - " а что ты мне купил?"

Supermax
"А ты принес подарок?"

а вот интересно где он такое услышал? ;) не иначе как от жены...

А если без подарка-надо просто обьяснять, что это не всегда возможно- папа устал, некогда было, денежки нет. Ну и если нет подарка-"компенсировать" это вниманием. (хотя вроде как наоборот-недостаток внимания компенсируют подарками)

а у нас

Supermax
первая фраза "с порога"

"А что ты мне купил(а)?"
но нашему обычно хватает какой-нибудь вкусняшки. А так заранее договариваемся, что ему принести из магазина (в отношении игрушек).

Supermax
Отучать, не дарить?

спорим, что вы еще большее удовольствие получаете от процесса, чем ребенок :) . Я считаю, что это нормально ;)

Мы пока с такой проблемой не столкнулись : ). Ну и у нас в почете 20и рублевые машинки, которые быстро ломаются, не жалко выкинуть, и каждый раз новенькая. что дальше будет-посмотрим.

Indigо
чем мне еще порадовать детеныша?

мммм...я правильно поняла - порадовать можно только новой шмо...игрушкой?
Старыми-далеко-закопанными порадовать невозможно? Любимых нет, все одинаковые?
Дык так...это...можно обнаружить себя однажды живущей в лавке старьевщика, специализирующегося на игрушках...

индиго для вас это мусор, а для ребенка супер вещь, не вам же дарят, ваши серьги с брюликами тоже мусор для ребенка. А мелкие магниты, брелки и наклейки очень развивают фантазию и мелкую моторику.А так же и кругозор, если наклейки например - это виды бабочек, а брелок в виде морской звезды итд, потом можно и целый аквариум составить , игрушечный канечно. А вообще в зоомагазинах ракушки пластиковые покупаю, моя счастлива, всего 3 руб 1 штука, и камушки всякие и стразы и даже бисер, просто потом надо все это убирать вместе и чтоб у каждого свое место( баночки пластиковые, но это канечно труд, поэтому проще ни чего не покупать

да со старшими наверное сложнее, а моя пока и лопуху рада который я приношу

Indigо
ему 4 года, а у него свой аккаунт в пефектворлд

ну это не плохо и не хорошо, имхо...

Indigо
ничто не становится особо нужным

ну...вот ребенок даже показывает - не нужны игрушки, ни старые, ни новые.
Вообще, вот насколько всяких Монессори-Вальдорфа начиталась, игрушки просто не должны быть однозадачными. Скажем, в кубиках простор для развития куда больше, чем...ну тогда это что-то типа ниндзя-черепашки называлось, братик таким играл...короче, просто роботы, руки вверх, ноги вбок, оружие в клешни...вот современные мальчишеские игрушки такие же, только пострашнее...ну, в общем, они однозадачные. С их помощью можно делать только одно - моделировать увиденный мультик. закрепляя уже созданные кем-то образы.
А кубики - вот любые, хоть за три рубля, хоть самые легошные - это развитие своей собственной фантазии...
И...это...может, чадо просто играть не умеет? В реале?
Может, что-то лучше ручками поделать? Клеить, вырезать, строить собственные замки...конечно, с мамой или с сестренкой...музыку сочинять на синтезаторе?

А, еще для парня молоток и гвозди никто не отменял. И досточку, куда можно вколачивать это все.

Татьяна Вакалюк
А, еще для парня молоток и гвозди никто не отменял

ну да... а если разучится на диване лежать и за компом торчать... чтож это тогда за мужик будет? %) который умеет гвозди забивать...

Точно - я сам обожаю дарить - просто понимаю. что перестарался - он чуть ле не каждый день готов :) Хотя он в том числе и через это чувствует мою любовь и заботу. Вопрос в том, что не хотелось бы, чтоб он однажды закатил истерику и затопал ногами, если приду без подарка. В общем - всех понял, всем спасибо.

да подарок , подари 10 рублей железных если нет ни чего, и цифры повторит и просто поиграть и покопить

Indigо
этот не любит... ни рисовать, ни клеить

это же трудно...реально труднее, чем виртуальное пространство осваивать...
Кстати, Милку спросила, чем увлечь ребенка в 4 года (она у меня зело любит книжки про детскую психологию читать, Серзов, Гиппенрейтер, Баркан да и вообще что попало) - она сразу сказала: альбомы с наклейками.

Indigо
только конструкторы пользуются спросом

ну и...здорово же! следующий шаг - это конструктор с настоящим ключом и отверточкой. И паззлы.

Supermax
Отучать, не дарить?

ИМХО, да.
Папа пришел с работы - уже подарок :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы