вопрос к мамам поздно заговоривших деток

Моей доче 2 и 2 почти. Говорим только односложные слова, да и то не много. Слишком большой перекос в сторону жестов. (из-за чрезмерного просмотра Железновых по инету) До смешного : зонтик - держит одну руку над гловой, а другой по ней пальцами стучит. Много звукоподражаний.
У неврологов были (у двух) чет попадаются только советующие подождать до сада (в августе пойдем). Вот только ждать чето стремно. Подскажите как массировано подтолкнуть процесс?
С ней разговариваю (вечером обязательно прожитый день "обсуждаем"), книжки читаю, обо всем на улице рассказываю. Массаж лицевой делаю, как могу.
Напишите, плизззз попунктно че ещё сделать то (пвлоть до препаратов и т.п.)?
Может кто-то делал логопедический массаж (металлическими штуками какими-то).

постою послушаю :m_01:

мой в 2,3 заговорил на гомеопатии.потом подключили логопеда,мелкую моторику и кортексин (уколы).щас 2,8 чешет без остановки.

послушаю.

я буду неоригинальной - но может действительно подождать? ;)
у вашего ребенка есть невр. и проч. проблемы?
считаю, что если детя здорово, нет смысла торопиться до 3 лет точно. многие начинают говорить от односложных слов к предложениям постепеннно, но многие - и просто молчат, копят, а потом "прорывает" сразу длинными предложениями.

речь ведь в принципе есть? ребенок понимает ваши слова? реагирует? тогда ждите.

аннн
подождать до сада

И старшая и младшая как только пошли в садик- сразу же начали разговаривать..
Старшая около 3х лет, младшая в 1,8.
Если неврологических заболеваний нет, лучше подождать..
Родители детей дома понимают и без слов.. поэтому дочери легко с вами общаться жестами, напрягаться не надо.. а вот чужие люди не будут понимать жесты..

Делали массаж, курс кортексина (ну там ряд показаний был) - пошел в садик и заговорил, почти в 3 года. до этого слов 50, много на своем и жесты

Alleks83
Родители детей дома понимают и без слов..

вот сколько встречала детей, чьи мамочки жалуются что дети молчат (при условии что дети здоровы), так ситуация везде один-в-один.
понимают ребенка по сотне многочисленных интонаций звука
-аааы
летят тут же выполнять деткину просьбу

задуматься ребенку секуны не дают когда с ним другой разговаривает, тут же отвечают в духе "мы"...

слушают советы, головой кивают, поддерживают теоретическую беседу о том как важно дать самостоятельность и перестать "понимать" аааыыыы, но тут же ведут себя как обычно и смертельно обижаются на "ну вот ты опять..."

Alleks83
Родители детей дома понимают и без слов.. поэтому дочери легко с вами общаться жестами, напрягаться не надо.. а вот чужие люди не будут понимать жесты..

перестаньте понимать жесты. стимулируйте речевую активность. У мамы заболели глазки и слышат только ушки. ;)

Криптан
перестаньте понимать жесты. стимулируйте речевую активность. У мамы заболели глазки и слышат только ушки. ;)

кстати, да. Как только вокруг сына появились "непонимающие" воспитатели и такие же детки - сразу пошло развитие вперед

У меня ребенку 2,1 г. тоже не говорим, только мама, папа, баба, ням-нян ( когда есть хочет) и на-на ( надо). А так все аааа, ыыыы и жестами тоже.
Были у невролога ( у власовой) в 1,7 г. нам выписали препарат аминалон + нейромультивит, давать ничего не стала.
На днях проходили ясельную комиссию, нам невролог назначила пантогам и порекомендовала подождать до осени, может садик поможет ребенку разговориться ( мы с 1 июня в садик пойдем).
Мне педиатр говорила. что в садике дети начинают быстро разговаривать. Дома мама их понимает и без слов и у ребенка нет стимула разговаривать, а в садике все по другому будет ) Поэтому я жду, когда мы пойдем в садик :)Сообщение было изменено пользователем 21-05-2012 в 19:01

stasy86
мой в 2,3 заговорил на гомеопатии

к кому вы обращались для лечения и что назначали?

аннн
как массировано подтолкнуть процесс

мы ровно в 2 заговорили - прожив почти месяц на море.. потом продолжили жить на море еще месяц - вернулись домой уже говорящими словосочетаниями и пытались сказать сложные слова - типа велосипед (песипе))) и тп вобщем))) до этой поездки - слов 20 было в обиходе - в основном на тему трактор, гараж, марки авто и тп:)) мальчик у нас))) сейчас нам 2,7 - болтает преложениями, задает вопросы, поддерживает разговор простой... картинку описывает - типа так: мальчик сидит на стуле... синяя птичка летит, чирикает... по моему за полгода прогресс хороший))

вобщем я к тому что не сидите дома - если есть возможность - надо сменить обстановку, побольше гулять, бегать, ну и делайте вид что жесты не понимаете) пусть старается словом назвать тот же зонтик...

еще вспомнила что нам массаж помогал всегда - обычный общий.. видимо кровоток улучшается и к мозгу больше приходит крови.. ну или как то так.. вобщем во время массажей замечаю скачек в речи

аннн
Может кто-то делал логопедический массаж

у вас не с произношением же проблемы... у вас пока задержка - в мозге.. я так понимаю... сначала надо дозреть ребенку и начать пытаться говорить.. а потом уже лого массаж подключите - мышцы задействовать чтобы речь более беглая стала (ну или корректировать произношение))

аннн
пвлоть до препаратов

об этом забудьте еще на годик..

ну и да... если в садик пойдет - может и правда заговорит.. глядя на деток то))))

Horom00
если в садик пойдет - может и правда заговорит.. глядя на деток то)

+++++

Общения побольше с его возратом. Она парадирует равных себе

аннн
(из-за чрезмерного просмотра Железновых по инету)

считает мультяшные персонажы себе равными и повторяет за ними. При общении с детьми она будет повторять за ними :)

stasy86
заговорил на гомеопатии

Какой?!!! Явки, пароли! Можно в личку.

Криптан
перестаньте понимать жесты.

Я вот тоже пыталась перестать понимать. Но...

Osipova Olga
заговорил на гомеопатии
Какой?!!! Явки, пароли! Можно в личку.

поддержу Олю! Мне тоже можно в личку.

Тоже переживала в этом возрасте, еще и со старшей сравнивала, которая в 2 уже стихи длинные шпарила. Также врач ждать велела, ничего не назначала, а в 2,5 как прорвало, заговорил много и предложениями.

тоже ждали в свое время-не заговорил.Стали заниматься с логопедом+прошли физиолечение =пошел эффект, но жаль потерянного года(((( Логопед очень пожалела, что мы к ней на год раньше не попали(((мы тоже(((

Совершенно не согласна с тем, что надо перестать реагировать на жесты. У ребенка есть потребность говорить, как есть потребность ходить. Как только мозг дозревает - речь появляется.

Заметьте, почти все, кто ответил, - мамы мальчиков. Нужно учитывать, что поздноговорящие девочки - явление более тревожное, чем поздноговорящие мальчики. Мне спецы говорили, что если у мальчиков это зачастую особенности развития, то у девочек присутствуют именно проблемы, которые тяжелее корректируются. Имею двух племянниц, родных сестер, которые в 3 года говорили мало и непонятно. Обе до самой школы интенсивно решали речевые проблемы, решили в итоге.

Eji
Нужно учитывать, что поздноговорящие девочки - явление более тревожное

нам 1,10 г. девочка, говорим совсем мало - мама, папа, кх (это киса), вот эта, там, баба и т.п. из звуков умеет подражать только собачке :( никаких му или мяу не говорит, но целый день на своем ляличном тарабарском трещит, на площадке так детки до года разговариваюют , в общем пьем пантогам по совету невролога. Ну и впечатлений побольше стараюсь давать, ходим каждый день в разные места. Сегодня на пони впервые катались, ребенок в восторге!Сообщение было изменено пользователем 21-05-2012 в 22:28

ОЙ, Девочки! Я тоже переживала, что мой сынуля не говорит. в 2,7 пробило. 2 месяца нарадоваться не могу. что заговорил наконец! :clap: Лекартсва никакие не давала. Массаж не давал делать..только моторику развивали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы