Ну как же "научить" ребенка быть смелее и отстаивать свое?

Вы ей все время говорите, что "ты смелая, ты все сможешь, если тебе нужна вещь, ты сможешь ее забрать", однажды она в это поверит. Вселяйте уверенность в себя

А представьте реакцию матери ребенка с которым вы якобы ситуацию разрулили, я бы с вами уже не так разговаривала. Вы вообще не имеете права разговаривать с чужим ребенком и учить ее уму разуму, с родителями надо разговаривать в таком случае. А вообще вся жизнь - это поле боя и выживает сильнейший

KOTERIKS
примите это как данность, вот такая и все тут, темперамент в основе, его не переделаешь.

у нас ситуация обратная %) с площадок скоро выгонять будут. отбирает что ей надо. вцепится мертвой хваткой.падает,спотыкается,но не отдаст. и толкнуть может. объясняю что нельзя,что надо меняться игрухами и делиться.....нет. свое не дам и чужое заберу %) капец.....тоже боюсь в садике вот таких мам,которые будут "разруливать ситуевины", но

Katusha33
я бы с вами уже не так разговаривала.

;)
сама в детские конфликты не лезу.наблюдаю, потом объясняю.

Katusha33
вся жизнь - это поле боя и выживает сильнейший

если что-то надо - надо бороться, пусть даже и со слезами ;)

Kokochka
мы с ней вместе везде. В силу своего возраста (как мне сказала воспитатель в ШР) у нее нет подруг еще, нет конкретный общих игр. Если в песочнице, то всемте лепим, с горки катается я оязательно должна посмотреть.
в группе все примерного возраста
я сама садик любила, с парнями все детство провела, по деревьям ползала, на велике гоняла. В школе тоже была не робкого десятка, а вот папа у нас очень вежливый, все делает молча, но не нюня нефига, живчик, но в себе

понятно, что вместе, понятно, что дружить рано.
а как она в песочнице и прост она площадке реагирует, когда у нее забрали и т.п.?
вы сама сейчас как себя ведете если на ваши интересы покушаются или на ребенкины? что ребенок видит как пример?

Kokochka
смотрит жалобными глазами, как беспомощная.

ну так и пишите: не только в садике, но и при маме не умеет за себя постоять.
примеров, как мама постояла за себя и потом объяснила бы, не видела.
например: - доча, я ругалась и кричала на дядю потому ,что она запер нашу машину, я сердилась, отругала, и дядя уехал. - было подобное?
е ли нет ,то это просто ВАША дочь, которая еще не доросла дло компромиссов в силу возрста, но копирует ваше поведение ,и ведет себя так, как вы одобряете.Сообщение было изменено пользователем 10-05-2012 в 15:27

были примеры, когда дочь слышала, как вы с бабушкой и папой обсуждаете: - какая у соседки дочка таня молодец! огонь-девка! палец в рот не клади! за себя ух как постоять умеет! не пропадет! вот это умница!
было такое?
или когда вы ей приводили в пример: - смотри как маша делает! она свое в обиду не даст!Сообщение было изменено пользователем 10-05-2012 в 15:50

Я тоже в детские конфликты не лезу, я вообще то о матери ребенка говорила. У меня доча себя в обиду не даст, насчет этого я спокойна, я сама боевая, у меня муж говорит доча вся в тебя, если что не так долбанет и мало не покажется, свое никому не отдаст, но и чужое не заберет.

Вы сильнее характером, чем ваша дочь, она за вами как за каменной стеной, привыкла, что вы рядом, защитите, зачем ей напрягаться. Измените отношение к своёму ребенку, не называйте дочку "МЯМЛЯ, РОХЛЯ ит.д.", вы видите в ней рохлю, вот она так себя и ведет. Не зацикливайтесь на этом, ребенок еще мал, чтобы быстро стать боевой, как вам хочется. Наоборот хвалите её, что она воспитанная, спокойная, не жадная, ну и что что забрали игрушку, возьми другую, в саду их много. Я вас понимаю, в детстве я тоже была, как ваша дочь, и только к подрасковому возрасту осмелела и стала бойкой и когда я от людей услышала, что мне "палец в рот не клади, откусит" была в шоке, неужели это про меня :=-O: Мой сын тоже по началу был робким, мне тоже это напрягало, обидно было за сына, но я терпела, не вмешивалась и сын понял, что в отношениях с др. детьми он сам должен за себя постоять и научился, сейчас, себя в обиду не даёт. Почаще посещайте дворы, где много деток и стойте в стороне и не вмешивайтесь, ну а если ребенка вашего начинают Сильно обижать, то отведите своего ребенка в сторону и обьясните, как в данной ситуации лучше поступить.

bulavka
не называйте дочку "МЯМЛЯ, РОХЛЯ ит.д.", вы видите в ней рохлю, вот она так себя и ведет.

в точку!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы