Детки у всех говорят в 1 год + ???

мурысь
Невролог авторитетная вроде, и подчеркнула (ходили в 1 год), что это ПЛОХО, якобы, налицо связь слабого тонуса и тем, что не говорит ребь

Ну вот с этого и надо начинать... а не с того, что не говорит. невролог же смотрит в комплексе. Уж сколько раз обсуждалось. даже на юматери. Мой хоть какие-то отдельные слова (вроде ваших да-да, ка-ка) начал говорить только в 1,8, и ни один невролог не сказал (были у нескольких, а с 2,5 и логопед смотрел), что это плохо, смотрели ВСЁ и моторику и эмоциональный отклик и логическое мышление, и тонусы, конечно, и ОБЯЗАТЕЛЬНО анамнез. Тут же опять начинаются вырезки.... %) Неважно сколько слов говорит ребенок, главное, КАК РАЗВИВАЕТСЯ.

нам 1,1 так же как вы на распев мамкаем ,папкаем,+ кэтя (кошка), деть(детки),
всё остальное на своём :)

liysi Моему год и три. Почти ничего не говорит, в основном повелительно так мычит и пальцем показывает что надо. Ну и есть у него свой набор звуков для разных зверей, на слова не похоже совсем. Но зато внимательно слушает книжки, знает все картинки, все находит, просит меня называть что там нарисовано

все точно также;
"мамкать" начал в 7 месяцев, когда это перешло в сознательное, не знаю. Больше ничего :( а, рычит, мычит, хмыкает, гмыкает, кряхтит, шепчет, иногда кричит "да-да!" когда рядом кричат дети, или что-нибудь подобное )))))) Я уже переживаю, что я его без слов понимаю и у него нет стимула))

соски, кстати, не было. В чем тут причина... %)
Книжки читаем давно, пою ему, все действия с рождения озвучиваю, предметы, называю часто все своим именем + коротким (собачка - гав-гав), спрашиваю - молчит, отвечать вообще никак не любит((

Tantau
соски, кстати, не было. В чем тут причина...

так это... рот занят был...

Okv7
Ну вот с этого и надо начинать... а не с того, что не говорит. невролог же смотрит в комплексе. Уж сколько раз обсуждалось. даже на юматери. Мой хоть какие-то отдельные слова (вроде ваших да-да, ка-ка) начал говорить только в 1,8, и ни один невролог не сказал (были у нескольких, а с 2,5 и логопед смотрел), что это плохо, смотрели ВСЁ и моторику и эмоциональный отклик и логическое мышление, и тонусы, конечно, и ОБЯЗАТЕЛЬНО анамнез. Тут же опять начинаются вырезки.... Неважно сколько слов говорит ребенок, главное, КАК РАЗВИВАЕТСЯ.

развитие всего вышеназванного - соответствует возрасту ребенка,родовых травм не было, вот только ТОНУС.

Да бог с вами, нам почти два, говорим очень мало. А некоторые мальчики лишь после трех. Все индивидуально.

Моей 1,9 >liysi

Почти ничего не говорит, в основном повелительно так мычит и пальцем показывает что надо. Ну и есть у него свой набор звуков для разных зверей, на слова не похоже совсем. Но зато внимательно слушает книжки, знает все картинки, все находит, просит меня называть что там нарисовано. А, и еще недавно заметила, что одинаковые картинки находить начал.

Из понятного только мама, папа, баба, Катя (сестренка), ав-ав (собачка), би-би (машинка) мяу (киса), да, нет, а и еще кука (шарик) буквально на днях стала говорить слово "там", при этом указывая пальцем чего ей надо.

Chepita
Chepita

Chepita
купила альбом по развитию речи

Подскажите какой?

мурысь
Невролог сказала, что если в год не говорит 10 слов, то плохо

ну да, нормы у них такие.

мурысь
Беспокоиться начать????

неврологи советуют беспокоиться о речи после 2 только ;)

Если у вас все остальное в норме, то рано беспокоиться

Lineli
Подскажите какой?

Авторы: Батяева и СавостьяноваСообщение было изменено пользователем 23-04-2012 в 01:29

Chepita

я тоже такую купила
у моего ребенка сейчас это любимая книжка :)

мурысь
развитие всего вышеназванного - соответствует возрасту ребенка,родовых травм не было, вот только ТОНУС.

Ну тогда расценивайте слова невролога как "пустышку", тем более она ничего не сказала больше и не назначила... Лучше бы уж не говорила. Тонус (и гипо и гипер) может быть запросто причиной, он не дает языку свободно и в нужной амплитуде двигаться, но тут тоже кроме речи должно быть полно симптомов, как ребенок кушает, жует... как глотает твердую пищу, во сколько начал есть твердую пищу, как проходили предыдущие этапы развития речи лепет, гуление. Тонус (а также его последствия) могут сами пройти, а иногда надо и "помогать", у нас тоже был миотонический синдром (ребенок говорил только слоги, причем не созвучные со словом примерно до 1.8, потом пошли слоги, которые хотя бы находятся в словах). В 2 года накопилось постоянных слов-слогов около 30 штук, направили на амплипульс, но невролог "запуталась" в направлении тонуса (вернее невролог говорит, что слабый, а врач на процедуре говорит, что сильный, и чтобы не навредить, не стала делать нам), вот а потом резко пошло словотворчество, не скажу, что "прорвало", но динамика резко пошла вверх (за месяц по сотне слов добавлял), а прорвало его в 2.8 (отправила к бабушке, он там разговорился, привезли мне ребенка уже говорящего в совершенстве и даже декламирующего стихи). А вообще я писала не именно вам, а в целом тем, кто пишет, что ребенок во столько-то не говорит, а врач ... не чешется/говорит "пипец как плохо"/назначает медикаменты/ и прочее... Просто ситуацию надо рассматривать гораздо шире чем просто что произнес ребенок.

Дамиана
Сиреневенький бронетранспортерчик, например

Hush
Тут на юматери у всех дети в год не только говорят,но еще и читают,и пишут,и других учат.А у вас мамапапа.О,ужас

мурысь так это... рот занят был...

я поняла, имела в виду, "в чем же причина такого "отставания""...

Нам невролог тоже сказала в год, что должен говорить 10 слов. Я сказала, что не говорит. Она сказала: "му" и всякие слоги- тоже слова. Я сказала, все равно не говорит. Она проигнорировала это и в итоге в заключении все в порядке. По ее лицу было видно, что она не знает, как реагировать на "ненормы", если ребенок выглядит здоровым и развивается

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы