В чем мораль сказки про курочку рябу, которая снесла яичко?

посмеялась вдоволь!
я как то не заморачивалась над смыслом, читаем сказку про курочку рябу с 6 месяцев, рано еще до смысла, а бабушка наша, читая в очередной раз, выдала - ну никак не пойму : чего они (дед с бабой) плачут?

да, девы, пора вам на работу всем

Всю темку не читала... Но Лично я люблю эту сказку. Считаю что мораль в том что бабка с дедом были простыми русскими людьми с чистым сердцем. И "Золото" им ни к чему.... они реально расстроились что не смогли яйцо использовать по назначению, то есть в тесто или сьесть и потому очень плакали.... мозг у низ не был порабощен денюжками, золотишком, не испорчена была Душа богатствами всякими... для кого то золотое яйцо - счастье - а для них счастье - яичко которое можно скушать.... ну как-то так..... ведь во многих сказках эта тема прослеживается когда противопоставляются все злата мира Чистоте Души....

А колобок - это сказка о том что нужно понимать кто есть кто а не верить Песням красивым.... обманчивыми могут быть.... а ведь сердце то колобку наверняка подсказало что лиса - опасность... опять же о чистоте русской Души - типа не зазнавайся, и не покупайся на похвалу... ;)

Генриховна
Колобок - это блин.

неа... колобок это колобок.....а иначе сказку бы назвали Блин

хорошая темка

Кряча
Я музыкант

Привет, коллега! ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы