Телевизор и малыш-совместимо?

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите кто прав: мать мужа настаивает, чтобы мы убрали телек из нашей спальни. Малышу 3,5 месяца. А что в этом плохого? Даже если моя малышка и смотрит телевизор, разве в этом есть что-то плохое? Не в тишине же весь день сидеть...

папа
Екатеринбург

я своей не даю, хотя она всё равно умудряется глядеть

мама
Екатеринбург

у нас тоже смотрит, так как телек находиться в одной комнате с лялей. но нам правда чуть побольше 5,5 мес.

автор
мама
Екатеринбург

Но ведь ничего страшного нет? Зачем ребенка ограждать от этого? Версия свекрови:"ваша дочь рекламами заговорит и близорукая станет"....не верю я в это...

мама
Екатеринбург

postekb
рекламами заговорит

наши племянники именно так и начинали говорить Сейчас одному 12 лет, другой 10 лет. Реклама их раздражает
Сыну 7 мес, последнее время любит смотреть на дикторов, улыбается им %) :D

просто посетитель
Екатеринбург

мои оба смотрят телек и ничего плохого я в этом не вижу, если смотрят больше 5 минут стараюсь отвлекать игрухами, но на любимые рекламы-заставки они все равно оборачиваются и досматривают до конца. телек работает постоянно фоном с рождения, недавно были у окулиста- со зрением все в норме.

автор
мама
Екатеринбург

Каппа

вот спасибо за поддержку! Так и скажу ей-все так делают И МЫ БУДЕМ! :P

мама
Екатеринбург

irina_A
любит смотреть на дикторов, улыбается им

у нас тоже дяденькам и тетенькам улыбается :) ничего страшного я в этом не вижу! у нас тоже с рождения телевизор фоном с рождения!!!!!

просто посетитель
Екатеринбург

postekb
Так и скажу ей

хехе, и получите ответ: а если все бошкой об стенку биться начнут ты тоже будешь? :)
это любимое выражение моей мамани в ответ на такие мои фразы :)
уж лучше мнением окулистов ее впечатляйте :) в инете вон много статей по этому поводу, ни в одной не встречала что телек портит зрение если ребенок в него изредка посматривает в таком малом возрасте, в инете были статьи про ТВ-зависимости, но это в таком возрасте еще не грозит :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Что значит "ничего страшного".... Очень даже. Мало того, что это вредно для детских глаз, так еще и нервная система перевозбуждается от мелькания картинок, сначала ребенок будет просто беспокойным и плохо спать, а потом..... все зависит от здоровья. Я это не сама придумала. Телевизор смотреть не рекомендуют до 3 лет, ну хотя бы до 2-х.

Phenomen
я своей не даю, хотя она всё равно умудряется глядеть

Стараюсь отворачивать или вообще выключаю.
Музыку слушайте, а ТВ смотрите, когда ребенок спит, хотя решать, конечно, Вам.

мама
Екатеринбург

Каппа
в инете вон много статей по этому поводу, ни в одной не встречала что телек портит зрение если ребенок в него изредка посматривает в таком малом возрасте,

+10000000000000000

просто посетитель
Екатеринбург

postekb
все так делают

и кстати насчет этой фразы, у меня есть знакомые которые придерживались мнения вашей мамы и не давали телек смотреть вообще ребенку, самое что смешное у малыша в 2года зрение -3 поставили. очень хотелось выржаться по поводу ее запретов, но когда страдают дети тут не до смеха.

папа
Екатеринбург

Причем тут зрение, там картинки могут слишком быстро меняться, что является противопоказанием например для эпилептиков.
У детя тож психика ещё никакая.

просто посетитель
Екатеринбург

Phenomen
что является противопоказанием например для эпилептиков

мы говорим о здоровых детях, если бы автор уточнила что у ее ребенка какие от проблемы- тут бы уж плясали от них.

лена
Мало того, что это вредно для детских глаз

вот эта информация у вас откуда?? выложите статьи, мы прочитаем и возможно согласимся. я насколько читала ничего подобного доказанного научно не нашла.

лена
сначала ребенок будет просто беспокойным и плохо спать, а потом..... все зависит от здоровья.

а вот это уже просто отсебятина. опять же давайте доказатетельства что именно из-за телевизора это и от того что ребенок пару раз по 5 минут посмотрит на экран.
ни у одной моей знакомой, а все мы наблюдаем детей у дастаточно хорошего невропатолога, не было выявлено ничего подобного. хотя у большинства телек работает фоном с рождения.

папа
Екатеринбург

Каппа мы говорим о здоровых детях мы говорим о любых детях, и что медицина про них знает наверно остается для неё же загадкой.

просто посетитель
Екатеринбург

Phenomen
мы говорим о любых детях

если вы утверждаете о вреде для здоровых детей, давайте статьи на эту тему! про больных детей еще раз говорю речи не идет, а если чесать всех под 1 гребенку то конечно можно что угодно за уши притянуть.
еще раз повторю что до сегодняшнего дня мне не встречалось ни одной медицинской статьи, чтоб были проведены эксперимернты с разными возрастными группами относительно здоровых детей, чтоб потом был контроль через равные промежутки времени у всех групп и какие-то выводы объективные были сделаны. а все что пишется- болтология сплошная, не имеющая к медицине отношения.Сообщение было изменено пользователем 26-12-2007 в 16:21

папа
Екатеринбург

Каппа если вы утверждаете о вреде для здоровых детей, где я утверждал ? вы ещё раз внимательно прочитайте что я написал. Ладно суть такая - лучше перебздеть, чем потом статьи искать

просто посетитель
Екатеринбург

Phenomen
чем потом статьи искать

тогда стоило ли вообще вступать в дебаты чтоб потом вот так позорно отписаться? не ожидала.

хочу стать мамой
Екатеринбург

я целый день телек не включаю, только папа приходит вечером с работы и включает! Но я все равно не даю смотреть! Ляле 6 месяцев!

автор
мама
Екатеринбург

я согласна с Вами, Лена, что ночью телек не должен идти....мерцание от него. Но вот днем вреда не вижу.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Тут дело даже не в порче зрения, а в быстро мелькающих картинках.

лена
нервная система перевозбуждается от мелькания картинок

Я стараюсь либо не включать вообще, либо включать ребенышу какие-нибудь каналы про животных, там картинки медленно сменяются. Но, конечно, уберечь совсем от телевизора ребенка не получается, но я и не зацикливаюсь.

Екатеринбург

postekb
А что в этом плохого? Даже если моя малышка и смотрит телевизор, разве в этом есть что-то плохое?

неужели вы всерьез спрашивайте об этом? тв компютер, интернет - все это вредно для психики ребенка, ну прям прописные истины что ли повторять... это уводит от реальности, мешает адаптироваться в жизни, возникают трудности в реальном общении - ну в младенчестве это не проявится, а вот потом, детям можно смотреть тв и комп не более 15-30 минут в день и так весь период детства... скажете нереально, согласна, современные дети в большинтсве зависимы от мониторов, во что все это выльется в будущем остается только догадываться...
дело в том, что воздействие тв и компа на мозг очень велико, информация максимально сжата, развитие событий очень быстрое, в реале это невозможно.. именно поэтому дети не очень любят читать книги сейчас, любят виртуальные игры а не реальные... ой пишу и думаю, неужели вы об этом не знаете.... если вы считаете, что это не вредно для ляли, уверяю вас еще вреднее...

папа
Екатеринбург

Каппа тогда стоило ли вообще вступать в дебаты я не знаю что вы полезли с какими то статьями.
Каппа чтоб потом вот так позорно отписаться вы свой моск включите, если есть эффект у эпилептиков, значит он есть в принципе, и мне глубоко наплевать что там пишут или не пишут. Подрастет пусть смотрит.

Каппа
еще раз повторю что до сегодняшнего дня мне не встречалось ни одной медицинской статьи, чтоб были проведены эксперимернты с разными возрастными группами относительно здоровых детей, чтоб потом был контроль через равные промежутки времени у всех групп и какие-то выводы объективные были сделаны. вот это мощный аргумент !Сообщение было изменено пользователем 26-12-2007 в 16:33

мама
Екатеринбург

наверное, надо иногда включать телевизор при маленьком ребенке. а то получится как у нас. мы с мужем не смотрим телевизор, дочке только мультики по диску показываем. дочке уже 4 года 8 месяцев, с бабушками никогда не сидела, всё со мной, но тут мне в декабре пришлось 4 раза с бабушкой оставить: ребенок рисовал, бабушка телек смотрела. теперь я уже неделю слушаю высказывания из реклам из уст ребенка. в трамвае даже замечание сделали, что нельзя так много телевизор ребенку смотреть %)

просто посетитель
Екатеринбург

кароче все, больше не буду спорить, если людям лишь бы высказать свою точку зрения и добиться того чтоб она была единственно правильной- тут сказать нечего. стало скучно.
с радостью почитаю реальные научные доказательства почему до года вредно смотреть детям телек. а так получается не разговор а базар.
умываю руки, всем удачи.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Райнер Пацлаф
ЗАСТЫВШИЙ ВЗГЛЯД
Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей

Выдержки из книги:
«Окна» в развитии ребенка
В общем и целом фаза оформляющего воз¬действия чувственных впечатлений на ребенка длится гораздо дольше, нежели полагает большинство. Постепенно сходя на нет, она продол¬жается до десятого года жизни, а частично — даже до восемнадцатого. Но зато в этот период оформляются и решающие для всей последую¬щей жизни способности — закладываются осно¬вы того, что после реально окажется в распо¬ряжении взрослого. Упущенное в эти годы невозможно впоследствии наверстать с той же интенсивностью и глубиной. Поэтому исследо¬ватели говорят об «окнах», некоторое время от¬крытых для влияний извне, а потом неуклонно закрывающихся. Вот некоторые из них.
• Первая, решающая стадия развития мозга завершается в трехлетнем возрасте. Если на этом этапе ребенок имел ограниченный доступ ко всему диапазону возможных ви¬дов деятельности и опыта, то многие нейрональные связи не образуются, и объем мозга остается на 25—30% меньшим .
• Ребенок учится стоять прямо, ходить и координировать движения рук в первые четыре года жизни. В промежутке от че¬тырех- до десятилетнего возраста он еще может путем упражнений развить тонкую моторику рук и конечностей вообще; за¬тем эта способность быстро исчезает.
• Опять-таки в первые четыре года жизни при естественных условиях у него разви¬ваются острота зрения и объемно-про¬странственное зрение.
• А вот тонкая моторика, управляющая глазной мускулатурой и необходимая для целенаправленного сканирования поля зрения, к четырехлетнему возрасту еще далеко не готова. Для полного развития ей, так же как и тонкой моторике рук и ко¬нечностей вообще, требуется еще несколько лет. Примерно до девятого года жизни ее эффективность заметно отстает от уровня, свойственного подросткам и взрослым . Согласно же новейшим иссле¬дованиям, важные составляющие управ¬ления зрением становятся полностью доступны лишь в восемнадцатилетнем возрасте!
Итак, за первой, закладывающей основы фазой, длящейся до четвертого года жизни, сле¬дует длительная фаза вызревания и оформле¬ния, длящаяся как минимум до десятого года жизни. От того, насколько успешной будет эта вторая фаза, зависит степень овладения полным диапазоном способностей.

Детское переживание мира и телевидение
В первой фазе своего развития ребенок учится не головой, а всем телом. Он не противопоставляет себя дуалистически миру с помощью мыслящего, регистрирующего и перерабатыва¬ющего информацию разума, а вступает в связь с вещами телесно. Он «ухватывает» и «постига¬ет» лишь то, что прежде схватил и настиг рука¬ми; он «сопоставляет», лишь научившись стоять и ходить. В этом возрасте весь опыт еще чув¬ственно-конкретен, «осязаем».
Вот почему мы должны осознать всю опас¬ность столкновения малыша лицом к лицу с мни¬мой реальностью телеэкрана, в пределах кото¬рой такой осязаемый опыт, необходимый для его развития, вовсе ему недоступен. Жилище родите¬лей — это конкретное трехмерное пространство, доступное телесному опыту ребенка, который может обегать и облазать все комнаты, всё ощу¬пать и обнюхать, рассматривать и обследовать все уголки. А в пространство телеэкрана малыш войти не может, и из его опыта оно полностью выпадает. Показывают, скажем, пальмы на бере¬гу моря или ночной город с высоты птичьего по¬лета, а в следующее мгновение толпу в магазине или рыбок в аквариуме — и на это время комна¬та расширяется вокруг экрана. Взрослому легче легкого воспринимать два эти пространства по отдельности. Но для малыша-то есть только один мир — мир телесного опыта, и этот опыт отклю¬чается на то время, пока включен телевизор.
Баззл правильно показал, чту означает для развития мозга такое непосильное требование к ребенку — разорвать на части мир его опы¬та . Реальность экрана и реальность комнаты не образуют нерасторжимого единства, куда ребенок мог бы включиться телесно-реально, и потому наступает прямо-таки патологическое расщепление процесса восприятия на сферу, где возможна полная активность и мир можно схватить руками, и сферу, где такое хватание невозможно, а следовательно, ее восприятие не участвует в формировании структур мозга*. В определенной мере бессмысленная инфор¬мация бомбардирует глаза, и чем дольше это происходит, тем больший вред наносится развитию ребенка. Об «обучении» при таких об¬стоятельствах не может быть и речи.
Но и это отнюдь не все: добавим сюда непо¬движность, к которой экран принуждает ребен¬ка. Уже одного этого достаточно, чтобы забить тревогу, — ведь все важные в данном случае функции тела и мозга могут развиться только через движение. Движение — жизненная стихия ребенка. Тот, кто отключает движение, лишает ребенка важнейшего вида его активности. Такое лишение, «обкрадывание» психологи называют депривацией, а в этом возрасте оно вызывает столь тяжкие последствия, что следует характе¬ризовать его как насилие.

Развитие мозга до десятилетнего возраста
Из всего этого можно сделать только один вывод: не может быть и речи о том, чтобы сажать перед телевизором ребенка до четырех лет. Программы могут быть сколь угодно «рассчи¬танными на детей», и притом с самыми добры¬ми намерениями, — им все равно не возместить вреда, который наносится ребенку тяжкой де¬привацией, какую представляет собой процесс зрительного восприятия.

Анастасия

+100

Тема закрыта
Причина:
";