нет крестного для сына, что делать?

Аноним 797
автор

У меня второй ребенок. Первая дочка. Там было попроще - крестной стала сестра мужа, а крестным друг мужа. Но крестным он себя не чувствует совершенно, и мы подошли неответственно к выбору и он не придает значения этому совершенно. Сейчас родился мальчик. Уже 7 месяцев. Выбрали церковь для обряда, но не можем выбрать крестного отца. Дело в том, что у нас в семье мало мужчин, а те ,которые есть не подходят овершенно на роль крестного. Вначале я вроде выбрала мужа двоюродной сестры ,но потом стала с ним общаться очень тесно и поняла, что не хотела бы, чтобы он стал духовным наставником для моего сына. Тепеь не знаю, что делать. Друзья мужа подойдут к этому формально. А мне хочется, чтобы человек понимал, на что идет.

Екатеринбург

Ну не крестите, что это, прям необходимость такая?

Аноним 740

мне кажется вам надо на православном форуме пожаловаться...а то вас мне кажется тут мало кто поймет.. %)

Аноним 797
автор

ну вот для меня важно это - покрестить ребенка. У всех же разное отношение - у меня такое. Причем для меня это не просто формальность

мама
Екатеринбург

У нас так с сынулей, крестная - моя подруга еще с детского сада: всегда поздравляет, подарочки, звонки; а крестным поставили друга мужа, но .... уже третий год как мы с ним не общаемся (не ругались, ничего ,а просто так - пропал и все...) Я не переживаю - значит так угодно было, хватит и одной крестной, нам даже батюшка так и сказал. Чем абы кого ставить, так уж лучше совсем без крестного...

АлисА

ребенок может иметь только одного крестного, пусть будет женщина и все

Верхняя Пышма

крестным может быть дедушка

Аноним 797
автор

я сама, честно говоря, не очень хорошо разбираюсь в этих вопросах, но вроде гоаворят , что у мльчика обязательно крестный должен быть, а у девочки крестная. Если бы можно было одну крестную для сына выбрать, было бы хорошо.

Аноним 797
автор

анонимка
крестным может быть дедушка

у нас нет дедушек (( Есть мой дядя - муж тети. Мы с мужем его очень уважаем. Но он сам, вроде, даже некрещеный.

мама
Екатеринбург

поговорите с батюшкой в храме, где крестить собираетесь

бабушка
Екатеринбург

а я двоих крестила, были только крёстные матери :) это так принципиально, чтобы 2 крестных было?

Аноним 797
автор

MoneyPenny
поговорите с батюшкой в храме, где крестить собираетесь

Да, я тоже пришла к этой мысле, что поговорю с батюшкой по этому поводу. А у меня такой вопрос еще тогда - я знаю, что на сайте есть семьи. которые посещают церковь. Может, кто то может рассказать про церковь в Европейском - Св. князя Владимира? Хотим там креститься.

просто

У меня и у дочки и у сына только крестная мать, младшую собираюсь крестить тоже только с крестной мамой.... Отсутствие крестных не может (я так думаю) стать препятствием для крещения....

Аноним 197

когда крестили сына, у девушки с малышом не было крестного, была только подружка крестная, так за алтарь просто попросили мужчину , который тоже крестился, мальчика занести и все нормально, без крестного обошлись.

мама
Саратов

можно и только крёстную.

мама
Екатеринбург

У наших деток один крестный папа, зато верующий и у него мама в церкви работает, когда первого крестили, там у все было по одному крестному, я думаю это не важно. Вторую крестили индивидуально.

мама
Екатеринбург

N@N@
Чем абы кого ставить, так уж лучше совсем без крестного..

Тоже так считаю.

ля-ля-жу-жу

Скажите,а можно если при крещении мама не будет присутствовать.уж очень не люблю я в церковь ходить,а крестить детей надо

мама
Екатеринбург

аноним
.уж очень не люблю я в церковь ходить,а крестить детей надо

хм, назрел вопрос почему "надо"?
вы бы обо всем этом у батюшки спросили или когда будете на крещение записываться

Аноним 797
автор

аноним
уж очень не люблю я в церковь ходить,а крестить детей надо

а почему надо? Если Вам православная церковь не нравится, попробуйте поискать себя в других христианских направлениях, может что то Вам ближе будет, чем православие. Везде же есть обряд крещения.

Аноним 768

А родной папа не может быть крестным??

мама
Екатеринбург

Благодать господняя если останется в семье,то принесет только пользу. При крещении дочери 13 лет назад исходила из этих соображений-крестной стала моя мама-бабушка дочери,при крещении сына-крестными будет мой папа и дочка(через год). Церковь разрешает быть крестными с 14 лет,тем более если человек понимает все обстоятельства крещения и духовного общения. Поговорите с родителями,как они понимают обряд и его исполнение. По жизни очень трудно найти именно крестного,который будет заботится о духовном развитии крестника,а в наше время в 99% это ложится на плечи родителей....

Аноним 797
автор

сейчас позвонила в церковь. Сказали, что можно и без крестных и с одной крестной.

мама
Каменск-Уральский

У дочки тоже нет, но только крестной мамы. ну нет у меня тех женщин/девушек, крещеных естественно, которых я бы хотела видеть в этой роли. А одного крестного папу не разрешают, узнавала в своих местных храмах/церквях. Поэтому малышка пока не крещеная.

Аноним 797
автор

Katrin-ka
А одного крестного папу не разрешают, узнавала в своих местных храмах/церквях.

:( А мне сказали, что можно и без крестных. В этом случае, родители берут на себя ответственность

...

Мы покрестили обоих детей без крестных. Так как для галочки, что крестные есть, мне не надо было, а которые ответственно подходят к этому вопросу- в нашем окружении нет. Мы поговорили с батюшкой и он разрешил нам без крестных крестить :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";