Не доедает одну грудь, начинает требовать другую. Почему?

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите пожалуйста. Ребенку почти 2 месяца, на ГВ. Раньше всегда за один прием пищи ел из одной груди. В следующий раз - из другой. А сейчас половину примерно съест и начинает выкобениваться, дергаться, виляться, руками-ногами дрыгать до тех пор, пока другую грудь не дам. Но в первой молоко еще есть, т.к. если пальчиками надовлю - брызжет еще как. Если вторую дам - сразу успокаивается и продолжает трапезу как ни в чем не бывало. Потом приходиться обе груди сцеживать. Что это такое? Может ему более жирное молоко трудно сосать? Или еще что?

хочу стать мамой
Екатеринбург

ELiz
Может ему более жирное молоко трудно сосать?

Разумеется, так. Он маленький лентяйчик и ему надо потрудиться, чтобы достать заднее молоко.
Ни в коему случае не идите у него на поводу, покачайте, поговорите, успокойте-и опять предложите ту же грудь.
Ребенок обязательно должен добираться до заднего молока, оно самое питательное ;)

мама
Екатеринбург

Было, часто детки так избирательно поступают.

Homkin
не идите у него на поводу

Давайте ту грудь, что не хочет, когда засыпает, иначе в период ГВ обеспечен разный размер/объем груди (одна больше, вторая меньше)

мама
Екатеринбург

Какой промежуток между едой?

ELiz
Может ему более жирное молоко трудно сосать?

заднее молоко тяжелее достается))) так что не ведитесь, пусть страется малыш))) немного понервничает, зато питательное молоко получит)))

ELiz
Потом приходиться обе груди сцеживать.

сцеживаться в принципе не нужно, не мучайте себя этим)))

мама
Екатеринбург

ELiz
Может ему более жирное молоко трудно сосать?

Может, жарко ему, вот и пьет водичку? Переднее молоко более жидкое, как вода.

автор
мама
Екатеринбург

Emma
Какой промежуток между едой?

Часа 2,5 - 3 получается. Когда капризничает - чаще. Так у нас не всегда происходит. Иногда нормально одной наедается. Но когда начинает вертеться, я и так терплю сначала. Но потом уже жалко ребенка становится и даю другую

мама
Екатеринбург

Может быть это ложный отказ от груди?почитайте здесь, может окажется, ваш случай..
http://www.rojana.ru/node/634

мама
Екатеринбург

мой ест по-очереди: одну, потом вторую, снова первую, и так досуха. но только ОБЕ сразу за одну кормежку.
я и сама не могу кормить одной грудью только за одно кормлении, вторую разбабахает и будет течь.

мама
Екатеринбург

а может, он лежать на одном боку устает...

просто посетитель
Екатеринбург

у нас последнюю неделю такая же ситуация, но по ночам. Доче 3,5. Мне её жалко ночью, разнервничается когда, просыпается, так что даю другую грудь. Не страшно? А то может и ночью надо

Homkin

Тема закрыта
Причина:
";