Яндекс станция Алиса

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день!
Пытаюсь разобраться с яндекс-станцией. Есть мысль купить детям в подарок.
Темы есть на форуме, поискала, почитала, вопросы все равно остались.
Как я поняла, для полноценного функционирования Алисы нужна яндекс-подписка. Вот с этой подпиской никак до конца не могу разобраться. Вариантов там много, цены разные.
Например, нужно ли брать Мульти или достаточно простой? Если я планирую использовать подписку только на колонке, достаточно одного аккаунта Яндекс?
Как поняла, при использовании различных сервисов копится кэшбэк, который потом можно потратить на продление подписки. Вижу только 2 варианта, которыми могу воспользоваться - это Яндекс-такси (пользуюсь) и Заправка. Только вот никак не пойму, как кэшбэк упадет? Ну с яндекс-такси понятно, нужно наверно зайти под тем же аккаунтом в приложение? А вот фраза в условиях начисления кэшбэка "Вы использовали для оплаты карту, не привязанную к cемейному или корпоративному аккаунту" что означает?
По поводу заправки - тоже непонятно. Это через какое-то приложение нужно рассчитываться? Или как? Или по карте привязанной просто расплачиваться?
Кто-нибудь понимает, расскажите, пожалуйста.
И еще по поводу колонки. Смотрю пока на станцию Лайт, как самую дешевую. Я так поняла, ее нельзя к ТВ подключать (хотелось бы конечно с такой функцией, но дороговато, хочу попробовать с дешевой начать пока).
Алиса может формировать плейлист под мои предпочтения, насколько я поняла - то есть я во время песни говорю "лайк" (или что там) и песня оказывается в моем списке. Формируется ли плейлист для разных людей?
У меня двое сыновей - Алиса будет их различать? Или для этого нужна какая-то опция дополнительная?
И вообще, по опыту, кто покупал Лайт - есть смысл или все-таки лучше полноценную станцию сразу брать. Мини не рассматриваю пока, на звук у нее жалуются.

Краснодар

evvro: яндекс-подписка

У нас подписка Яндекс Плюс. это общая подписка на все сервисы Яндекса (музыка, такси, Кинопоиск, Яндекс маркет , Яндекс еда, афиша и т.д.). Нам достаточно для функционирования.

evvro: достаточно одного аккаунта Яндекс

Да

На аккаунт привязана карта. Идёт автоматически списание с нее при покупках, поездках в такси и прочее. На этот же аккаунт начисляются баллы и кэшбэк.

evvro: У меня двое сыновей - Алиса будет их различать?

У нее может быть один хозяин ( для этого надо, чтобы Алиса запомнила ваш голос - команда такая), но слушает она всех.

evvro: Мини не рассматриваю

У нас как раз мини. Звук идеальный

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня с часами,
Покупала как раз детям на подарок
Плейлист составляет из их предпочтений, различает детей по голосу, когда говорит младший ребёнок она включает для него детские песни, а для старшей включает песни из ее плейлиста.
Подписку оформляла в Мвидео на два года.
Но есть есть много акций и промокодов на бесплатные 3 месяца подписки. Без подписки бесполезная вещь.

мама
Москва

У меня мини-станция. Отдельного плейлиста для дочери она не сделала (песни дочь добавляет в мой), а я так и не поняла, как отдельно ей сделать - может, кто подскажет?

Еще Яндекс.модуль сейчас предлагают - чтобы можно было смотреть кинопоиск из подписки на телике, кто уже пользовался?

просто посетитель
Екатеринбург

Маричка,
У меня яндекс-модуль. Классная вещь, обычный телик вообще теперь не смотрим. Очень много там всего. Но новинок может не быть. Сериал Почка там только первые 5 серий нашла, остальные пришлось на телефоне смотреть.

просто посетитель
Екатеринбург

evvro: Только вот никак не пойму, как кэшбэк упадет?

Что тут непонятного? На ваш акк в яндекс падает. Я часто делаю заказы в яндекс маркете, оттуда падает неплохо. Трачу тоже на подписку и на такси. В общем, ничего зря не пропадает.

мама
Москва

Долорес Клейборн,
спасибо. Оформлю плюсом к станции)))

автор
мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: Что тут непонятного? На ваш акк в яндекс падает

То я непонятно, как на мой акк в яндекс падает. Если заказ на яндексе, то понятно. А если на заправке - непонятно. Нужно ли заправляться через какое-то приложение при этом или просто платить с карты, которая привязана к акк Яндекса.

просто посетитель
Екатеринбург

evvro,
Это не подскажу, машины нету

мама
Санкт-Петербург

У меня Мульти и 3 Яндекс станции на ней

мама
Санкт-Петербург

evvro,
Яндекс. Заправки. По России не все подключены

автор
мама
Екатеринбург

Анонимная: Яндекс. Заправки. По России не все подключены

Спасибо, значит заправки тоже отпадают. Жаль.

И все-таки сомнения, сможет ли разделять детей по голосу и отдельно каждому составлять свой плейлист, например. Кто-то написал, что разделяет, а кто-то - нет. В отзывах к станции лайт сейчас у кого-то вычитала, что только один голос запоминает.
Может, у кого-то еще будут комментарии, по своему опыту. Буду благодарна.
Отличия мини и лайт, кроме дизайна, тоже не особо пойму. Стоит ли брать мини? Она дороже.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня средняя. Пользуюсь только я. Подписка 199р в месяц

мама
Екатеринбург

Автор, у нас 2 станции (у каждого ребёнка). Одна лайт, одна мини. Одинаковые, только на мини управление кнопками - оно даже лучше, тк мини вечно случайно регулируется (штора, случайный жест, просто нагнешься над ней - уже орет, неудобно)))). Список избранных песен один. Это у детей стало вызывать споры)) тк мальчик и девочка - сами понимаете. Сегодня узнала - там можно создать через компьютер или телефон плейлист с названием любым и просить Алису проиграть уже не «любимую музыку», а, к примеру, плейлист «Вероника» - это выход из ситуации. Я ещё не составила его. Загуглите :) подписка одна у нас, простая.

Екатеринбург

Valentinchen: Одинаковые, только на мини управление кнопками - оно даже лучше, тк мини вечно случайно регулируется

Наверное, в выделенной фразе надо читать "лайт"?
PS. Слежу за темой.

мама
Санкт-Петербург

evvro: значит заправки тоже отпадают. Жаль.

Почему? Скачайте приложение и посмотрите карту заправок.
У нас Сургутнефтегаз не подключены,а Роснефть и Татнефть отлично работает. Оплачиваю с машины

Екатеринбург

У нас две Алисы лайт. У сына и на кухне.
Подписка мульти Яндекс плюс, там пять аккаунтов на Яндекс музыку можно привязать, у каждого на телефоне свой аккаунт и Алиса у сына к своему привязана - он может именно свои подборки включать голосом.
Кинопоиск активно используем. С бесплатными каналами на иви(без подписки) хватает, тв от провайдера у нас нет.
Баллы плюс ещё и на Яндекс маркет можно копить и использовать для оплаты.
Ну и лампочка ещё Яндекс, можно сценариями устраивать светомузыку под музыку - говоришь ей строить вечеринку и она поёт и светит цветомузыкой.
Ещё супер что звонить на неё можно - и она расскажет кто звонит, то есть как домашний телефон используем.

evvro: Формируется ли плейлист для разных людей?
У меня двое сыновей - Алиса будет их различать?

Только если подписки свои, к которым Алиса будет подцеплена. Можно и подборки разные им сделать по названиям. В случае если одна Алиса на двоих - точно так лучше. Различать голоса не будет, она это делает только в срезе взрослый ребёнок и не разрешает 18+ врубать, при некоторой сноровке дети это обходят, конечно.

мама
Екатеринбург

Маричка: как отдельно ей сделать - может, кто подскажет я в самом приложении создала плэйлист с именем сына, закинула туда песни и алисе говорю: " алиса включи плэйлист ..." она включает его. кстати мой нашел способ как включать песни. которые не для него. она иногда отвечает ему " что песня для взрослых, а он ей меняя голос на бас повторяет запрос и она включает то, что он просит))))

мама
Москва

Молодец#: а он ей меняя голос на бас повторяет запрос и она включает то, что он просит))))

Моя, слава Богу, басом не может, а то хотела с творчеством Моргенштерна ознакомиться

Екатеринбург

Маричка: Моя, слава Богу, басом не может, а то хотела с творчеством Моргенштерна ознакомиться

Да там необязательно бас. Дело времени 😀

Екатеринбург

Нимеpия: Наверное, в выделенной фразе надо читать "лайт"?
PS. Слежу за темой.

Наоборот, в лайт кнопки, в мини жестами, кнопками удобнее.

Краснодар

Тебе кажется: в мини жестами

У нас мини , сенсорными кнопками можно ещё управлять кроме голоса, не жестами

Краснодар

Тебе кажется: лампочка ещё Яндекс

Тоже есть лампа. Это супер удобно.
Прямо моя тема , всегда руки чем то заняты, не нужно лбом или носом свет включать

Екатеринбург

У нас мини.
Мы же кино с ней смотреть не можем?

Краснодар

Ольха Уральская: нас мини.
Мы же кино с ней смотреть не можем

Вы имеете ввиду подключение к TV?
Мини можно к телевизору подключить только по Bluetooth, у мини нет разъема HDMI ))

Нифига не разобралась с этой станцией. Самая бестолковая покупка за прошлый год. Так и валяется. И алиса тупая:))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";