Студенты-мусульмане пожаловались, что им приходится молиться под лестницей в университете

Источник: https://www.u-mama.ru
Инцидент произошел в ХМАО.

Фото: https://pixabay.com

Студенты исламского вероисповедания из университета в Сургуте пожаловались на отсутствие в вузе отдельных мест для молитв, пишет URA.RU.

"Все знают, что если попадешься за молитвой в вузе, то будут проблемы. Год назад один из первокурсников совершил намаз в углу коридора, за что получил неодобрение со стороны руководства. Был скандал на весь вуз. После этого случая многие преподаватели негативно относились к нему. Они говорили: „Ты приходишь в университет учиться или молиться?“, — рассказал один из студентов "Вестнику Сургутского района".

В итоге студенты вынуждены молиться под лестницами, либо еще как-то скрываться, чтобы их не раскритиковали однокурсники и преподаватели. Руководство СурГУ посоветовало им молиться дома, но проблема заключается в том, что намаз нужно читать пять раз в день.

Корреспондент URA.RU обратился за разъяснениями в пресс-службу СурГУ. В учреждении проконсультировались по этому вопросу в Соборной мечети Сургута.

"Университет — это светское учреждение, со своим уставом и определенными правилами. Студент обязан это понимать и принимать еще в момент поступления в вуз. Однако для совершения молитв, чтения намаза есть определенные нормы, в том числе временные. Если человек в силу обстоятельств не может совершить намаз, то он может восполнить это, к примеру, в вечернее время. Законы ислама не запрещают это сделать", — говорится в ответе вуза со ссылкой на слова помощника имама Соборной мечети Анаса Хазрата.

В Екатеринбурге из детского сада ушел мальчик, не разговаривающий по-русски

Детей мигрантов не будут зачислять в школы без знания русского языка

Подростка-азербайджанца, с ноги ударившего девочку, не будут исключать из школы

Новости U-mama.ru: Студенты исламского вероисповедания

при желании поступить в

Новости U-mama.ru: университет в Сургуте

должны были понимать, что

Новости U-mama.ru: Университет — это светское учреждение, со своим уставом и определенными правилами.

и либо ты с этими правилами соглашаешься, либо поступаешь в тот университет, в котором есть подходящие условия. А "два горошка на ложку" - желание, конечно, понятное, но невыполнимое.

Опять двадцать пять, то хиджаб в школе, теперь молитвы в универе, дальше что?

Выбирали бы те вузы, где есть специальные места для молитв. А то приезжают в чужую страну и начинают какие-то свои условия диктовать

Я недавно писала в теме про хиджабы,что если им разрешить ходить в школу в хиджабах потом они попросят помещение для намаза, потом мечети в каждом районе города, а дальше они начнут требовать от славян чтобы их дочери носили платки и не смели одевать шорты дабы не нервировать правоверных.
Нафиг нафиг, приехали в Россию жить и учиться решайте свои проблемы с намазом под лестницами, православные тоже могут потребовать себе церковь в вузе, а иудеи синагогу. Университет для учебы, мечеть для молитивы.

Свои религиозные потребности удовлетворяет в местах для того построенных. Велкам мечеть храм че там ещё. Университет для учёбы и изучения наук. Нечего из всего устраивать экзальтированный перфоманс религиозности. У меня у самой бабушка мусульманка что не мешает мне считать , что свое мусульманство оставь при себе а не пытайся весь мир переделать под свои намазы. Тебе надо - ты и ищи себе восток самосточтельно

Бедняжечки

Новости U-mama.ru: силу обстоятельств не может совершить намаз, то он может восполнить это, к примеру, в вечернее время. Законы ислама не запрещают это сделать",

Инцидент исчерпан

Новости U-mama.ru: Студенты исламского вероисповедания из университета в Сургуте пожаловались на отсутствие в вузе отдельных мест для молитв

я вообще такое видеть не хочу, это оскорбляет моё чувство верующей. Никаких чужих вер видеть не желаю в общественных местах.
Сидите дома молитесь или к себе в аулы и хоть с утра до ночи молитесь.

ketrin237237: напоказ, как провокацию

такие новости и есть провокация. Специально запускаются.

Лет 15 назад когда мигранты мусульмане были в основном азербайджанцами никто не заикался даже про намазы и хиджабы. Люди ходили в мечеть и не пытались навязать свои законы местным.
Сейчас среднеазиатские мигранты поверили в себя и требуют хиджабы в школах и намазы в университетах.
Если пойти у них на поводу они будут прогибать нас дальше.

а как их намаз вписывается в учебную сетку? Они прямо с пары уходят?

С мной работает коллега, у нее брат был руководителем стройки, там конечно много таких товарищей. Пофиг, что бетон застывает, и стройка стоит, все совершали намаз, а потом пошли с требованием установить времянку, брат, как руководитель, сопротивлялся этому, но его обязали установить времянку, мол, ущемление прав. Стройка конечно останавливалась. Очень надеюсь, что с последним движением государства в отношении мигрантов ситуация изменится в лучшую сторону и они перестанут качать права.

В Сургуте уже русских и украинцев осталось чуть да маленько, там уже одни мусульмане.

Аноним83: Стройка конечно останавливалась.

Как то один работодатель заплатил таким меньше, вывел просто время простоя работы из-за молитв.
Те там своим кому-то пожаловались и свои разрешили им не молится в течение рабочего дня, чтобы не терять в зарплате.
Оплата едет за отработанные часы

Аноним 427,

Это не только среднеазиаты увы. Кавказ за 35 лет радикализировали, рад кальций ислам по арабскому образцу насадили и пожалуйста - граждане РФ урожденные и законные несут вот это все. Хиджаб это это арабизи рованный ислам тоже

Аноним83: Пофиг, что бетон застывает, и стройка стоит

А как же мы пропадем без ценных специалистов?!

Аноним 427: решайте свои проблемы с намазом под лестницами,

нет, пусть едут в мечеть, у нас в России не принято молиться под лестницами. Перевести их на дистанционное обучение, и все.

svetlonio: Это не только среднеазиаты увы

Дагестанцы, чеченцы не мигранты, они россияне. И пока не было такого наплыва мусульман со Средней Азии им в голову не приходило требовать хиджабы и намазы в университетах. С нами учились парни с Чечни, Ингушетии, Махачкалы итд не помню чтобы кто-то из них молился под лестницами и тем более требовал помещение для намаза.
Свинину не ели, это да. Все остальное не афишировалось.

Фото: pixabay.com
Студенты исламского вероисповедания из университета в Сургуте пожаловались на отсутствие в вузе отдельных мест для молитв,[/cit]
А студенты православного исповедания, буддисты, католики, иудеи - не жаловались? А почему нет? Давайте всем по молельной комнате устроим в каждом ВУЗе? Или всем или никому

svetlonio: Кавказ за 35 лет радикализировали

Аноним 427: Дагестанцы, чеченцы не мигранты, они россияне. И пока не было такого наплыва мусульман со Средней Азии им в голову не приходило требовать

Не надо на Кавказ наговаривать, живу здесь и нет у нас ни комнат в универе, ни требований таких. Да и покрытых меньше, чем в Москве.

Аноним 979,

В Чечне и Дагестане я что то этого не заметила. Покрытых тут было ... почти 2 трети

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы