"Рожать можно, можно быть даже отличницей". В Екатеринбурге создали детский сад при вузе

Источник: https://www.u-mama.ru

Фото: скрин с видео ОТВ

В Екатеринбурге создали детский сад при главном вузе Урала. Студенты УрФУ смогут отдавать туда своих детей на время учебы. 

О создании такого места сообщила  свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова в эфире ОТВ.

По ее словам, таким образом Уральский Федеральный университет «в какой-то степени создает и рекламный продукт, что рожать можно, можно быть даже отличницей, а ребеночек будет пока под присмотром». 

 

Перепрофилировали садик для сотрудников?

Бесплатный, надеюсь?
Или студенты и за учебу платить будут, и за садик? А еще за жилье съемное? Или в общагах тоже детские комнаты сделают?

Отлично. Мало ли кому потребуется.

Хорошо, что не детский дом при вузе

Персефонa: Это лохотрон. Ни учебы нормальной и студенческой жизни, ни радости материнства.

Но штука как ни крути нужная, даже тем же работникам и студентам, удобнее водить ребенка в садик рядом с местом учебы

Персефонa: Счас девчонки поверят в то, что можно и рожать и учится, и всё будет идеально.

Можно. Будет не идеально, но лучше так. Когда я училась, только у нас в группе к выпуску уже 5 девочек родили. Кто-то и дважды успел к диплому.

Надо ещё при школе тоже сделать такие садики.

Аноним 379: Но штука как ни крути нужная, даже тем же работникам и студентам, удобнее водить ребенка в садик рядом с местом учебы

Мои дети ходили в садик УрФУ.
На него, может, и имеют право студенты, но также имеют право и бабушки с дедушками (!).
Конкурс большой, выдают место по заслугам родителей. На весь гуманитарный институт в тот год, когда пошла моя дочь, было одно место. Досталось оно, естественно, не молодому кандидату наук, то есть мне, а заслуженной бабушке.
Почти наполовину группы состоят из внуков сотрудников УрФУ, родители этих детей никакого отношения к УрФУ могут не иметь вообще. Группы маленькие, каждого возраста человек по 25, всего в садике около 100 детей.
А говорят - студентам. Смешно. Вероятно, на бумаге прописали право студентов подавать заявки на ДС, но что реально будут давать - не верю.

Аноним 157: Надо ещё при школе тоже сделать такие садики.

При школе то зачем? Студенты - возраст от 18 до бесконечности лет могут быть. Кто-то замужем, кто-то выходит замуж в студенчестве, ситуации жизненные разные, и живут многие уже самостоятельно.
Школьники всё же за редким исключением старше 18 лет бывают. И большинство ещё с родителями живут.

Very black Jack (ex유지니아): Когда я училась, только у нас в группе к выпуску уже 5 девочек родили.

С какого возраста берут в эти студенческие детсады?
Я тоже родила к выпуску. В октябре на последнем курсе. Младенца сдать в детсад на 4-5 пар? В перерывах бегать кормить? Ни учёбы, ни материнства.

Персефонa: Обычно если такое случается, там бабы/деды сидят и водят.

Мой не оставался ни с кем. Пока я сдавала экзамены, госы и защищала диплом, прабабушка с ним круги в дендропарке около УрФУ наворачивала, чтобы он не орал. Не представляю, как такого маленького сдать чужим людям и пойти учиться на весь день.

Новости U-mama.ru: свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова в эфире ОТВ.

вещает о студенческих семьях. Обеспечивать материально молодую семью, в её понимании, кто должен?

Персефонa: Это наверно давние времена, когда контрацепции не было.

Ну да, я же ведь динозавр доисторический, поступила в 2003 году. С контрацепцией все знакомы были, не переживайте, и рожали все осознанно у нас. И замужем

Персефонa: сознательно беременить

Разные бывают девушки, только в основном не очень сознательно, а так получилось. Что не говорите, а первый аборт грозит разными осложнениями и не все хотят делать аборты. Вот в этом случае и надо давать условия для рождения ребенка.

Персефонa: да еще живя в общаге,

Я про общагу ни слова не сказала. Кто-то из города был, кто-то не местный, на учебу приехал.

Я ещё раз напишу - ситуации в жизни разные бывают, и решения принимают по-разному. То,что для вас что-то кажется неправильным, не значит, что это неправильно для другого.

Преподаватели, кстати, тоже навстречу шли, только с ними заранее надо было договариваться.

Еjidzе: Знаю на практике) Муж в командировке за несколько сот км, утром встаю, готовлю завтрак на себя и трех детей

У Вас дети новорожденные? Родила студентка, закончился отпуск по беременности. Куда 2-хмесячного малыша?

Еjidzе: Дети в садике до двух, подстраивала пары под их график

Расписание учебной группы будут подстраивать под режим детского сада? В УрФУ ещё и корпуса учебные раскиданы на полгорода. Поставят пары в НВК, и что тогда?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы