Необычную набережную в виде трамвайного пути открыли в Волчанске (ФОТО)

Источник: https://www.u-mama.ru

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Самый маленький город с трамвайным сообщением в России — Волчанск — получил новую набережную. 

Благоустройство общественной территории началось в 2022 году. Стоимость проекта составляет 463 миллиона рублей.

По состоянию на 2023 год население Волчанска составляет 8392 человека. Это самый маленький город РФ, в котором сохранились трамваи. Этот вид транспорта является местной гордостью. 

Набережная выполнена в виде трамвайного пути. Для детей и подростков установили спортивные площадки, памп-трек и скейт-площадку. Есть и трамвай - в нем оборудовали кафе. 

«Идею благоустроить береговую линию заброшенного пруда поддержали на рейтинговом голосовании почти 8,5 тысячи жителей. В основу проекта был заложен образ трамвайного пути, проходящего по всей набережной. Для жителей это предмет гордости: в 2009 году город внесли в книгу рекордов России в категории «Самый маленький город с трамвайным сообщением». Сейчас это место изменилось до неузнаваемости: здесь появились комфортные зоны для отдыха и активного, полезного досуга. Получилось очень красивое, функциональное общественное пространство, с местной идентичностью», — поделился впечатлениями министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В изгибах ступеней набережной, в цветовой палитре растительности откосов, мощении и малых архитектурных формах можно угадать Волчанский угольный разрез с его инфраструктурой, гидрологией, геологическими срезами.

«Открытие набережной — это знаменательное событие в жизни Волчанска. Уверена, что проект станет жемчужиной Северного Урала, повысит туристическую привлекательность нашего города и будет способствовать развитию всей социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса в муниципалитете», — сказала глава Волчанского городского округа Ольга Адельфинская.

Артемий Лебедев считает екатеринбурженок более красивыми, чем москвички

Сразу три школы откроются после ремонта в начале 2025-го

Ниче не пойму.. Где там что похожее на трамвайный путь. вертела вертела фото. Не вижу.

Прикольно .
Молодцы.
Только поселок в 8 т жителей обречен на вымирание .... Кмк
Чем в волчанске занимаются, чтоб город жил ? Какое производство

Я может быть ничего не понимаю, но что это? Для чего это. ?
Во первых не красиво, во вторых ооочень далеко. Ну и наконец дорого. Архи дорого.
Какое то бестолковое распределение бюджета. Хотя... о чем это я. Не удивительно

Аноним 22: но что это? Для чего это. ?

Для жителей этого города. Благоустроили территорию для отдыха и прогулок. Что не так то?

Аноним 22: во вторых ооочень далеко

для кого? для жителей близко

Порадуемся за население Волчанска, товарищи!👏🏼
Если можно угрохать пол лярда на обустройство набережной, значит все остальные проблемы решены🔥

Аноним 61,
там остался только Завод ТНП(филиал Уралвагонзавода),был карьер угольный закрыли. По мне так лучше бы рабочие места организовали,половина молодежи по вахтам ездит.

Людям что ни сделай, все не то и не так

Надо сгонять и там погулять. Красиво

Аноним 361: Людям что ни сделай, все не то и не так

Новости U-mama.ru: 463 миллиона рублей.

Новости U-mama.ru: По состоянию на 2023 год население Волчанска составляет 8392 человека.

Город в ближайшее время затухнет.
Что там градообразующее?
Толком ничего .
Лучше б рабочие места какие то создавали. Каждому жителю радостнее бы было быть уверенным в завтрашнем дне своем и своих детей

Аноним 61: Только поселок в 8 т жителей обречен на вымирание .... Кмк
Чем в волчанске занимаются, чтоб город жил ? Какое производство

этот город уже лет 30 "обречен на вымирание", да никак не вымирает)) Много лет там был такой глава, что Екб и не снилось, в части благоустройства и ответственности за территорию. И это я совершенно искренне и без всякого сарказма.
от Волчанска рукой подать до Краснотурьинска, там вполне себе развито производство. Плюс вахты. Плюс актуальная сфера высоких заработков у мужчин - как раз с таких городов ее и набирали...
так что все там вполне неплохо. У меня в соседнем Североуральске немало знакомых, вчера все на открытие ездили. Кусая локти от зависти, что в 9-тысячном Волчанске могут, а в Североуральске с шахтами и Русалом - проблема на проблеме, и город тихо разваливается. Какие набережные, стаи бродячих собак бы чуть сократить на улицах...
Так что я за Волчанск искренне рада.

Аноним 75: У меня в соседнем Североуральске немало знакомы

Я как раз из североуральска

Аноним 75: что я за Волчанск искренне рада. я, так то тоже за них рада . но..... Слишком много но.
Возьмем чм по футболу. Под этот чм построили около 5 стадионов по области. Типа разминочные базы.
Отчитались
Деньги освоены. Стадионы построены.
В г. Новоуральске, например, построили стадион в лесу
В 5 км от города. А в центре Новоуральска стадион разровняли с землей
Как думаете , жители города обрадовались крутому стадиону ? Сейчас детей приходится возить за город на тренеровки. Самим любителям побегать ездить за город. А раньше все в пешей доступности было.
Зато по бумагам все зашибись.
Поэтому радоваться прогулочной зоне жителям Волчанска и за жителей волчанска я не буду

Симпатично, приятно. Всяко лучше, чем было. А был, я так понимаю, пустырь и большая "лужа" на нем, судя по первому снимку. Облагорадили, что само по себе уже неплохо. Ещё и дом ( с синей крышей) успели воткнуть, пока набережную делали. На первом снимке его ещё нет).

Сейчас во многих маленьких городах проходит благоустройство за государственный счет. Что плохого то? Или только в Екатеринбурге должно быть хорошо, а выехал и Заекатеренбуржье?
У меня родственники в городе на 25 тысяч в Челябинской области живут. Им тоже сделали променад в 7 км, все облагородили, много зон понаделали, так пол города вечером кто гуляет, кто на великах, кто на роликах. Зимой лыжню там прокладывают. Люди рады и гордятся тем, как у них стало.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы