Медсестёр из ЛНР осудили за смерть девочки в поезде Тюмень — Адлер

Источник: https://www.u-mama.ru
Им назначили 2 года ограничения свободы.

Фото: https://pixabay.com

В Пензенской области суд приговорил к ограничению свободы двух медсестер из ЛНР по делу о причинении смерти по неосторожности 12-летней девочки.

С учётом мнения прокуратуры и смягчающих обстоятельств суд назначил подсудимым наказание в виде 2 лет ограничения свободы с наложением дополнительных обязательств. Медсестры признали свою вину.

21 декабря 2023 года с поезда Тюмень-Адлер сняли 125 детей из ЛНР, которые отдыхали в тюменском лагере «Олимпийская ребячка». 86 детей госпитализировали с признаками ОРВИ, семь из них с температурой в состоянии средней тяжести. Расследование показало, что некоторые дети жаловались на плохое самочувствие еще в лагере, но им разрешили ехать вместе с другими школьниками. В пути заболели еще несколько детей, и только тогда подростков с признаками ОРВИ изолировали в отдельный вагон.

У одной из девочек температура поднялась до 39 градусов. После жаропонижающего ей стало легче, но вечером она потеряла сознание. Реанимационные действия не привели к положительному результату, ребенок скончался. У госпитализированных детей был выявлен вирус гриппа А. 

Следствие установило, что медики не провели должного обследования, чтобы выявить смертельную опасность. С момента, когда у ребёнка была зафиксирована высокая температура до потери сознания, поезд проехал не менее 53 станций и сделал 24 остановки. Причиной смерти стало сочетание вирусной инфекции и бактериальной пневмонии, что привело к развитию инфекционно-токсического шока.

Спасенного Михаила Пичугина, выжившего в лодке, могут посадить на семь лет

Бывшая жена боксера Бивола требует 200 млн и две квартиры: «Плати за свое потомство»

Стрелочники опять нашлись

Интересное, конечно, заключение.
А если бы их госпитолизировали и они умерли в больнице, то медиков тоже осудили бы?
Вообще в текущих реалиях отправлять детей куда-то за тридевять земель - безумие. Равно как брать на себя такую ответственность со стороны организаторов.

Аноним 220: Стрелочники опять нашлись

Как раз- таки виноваты в локальной ситуации. Надо было всего лишь вызвать скорую , но они не хотели лишней огласки и сниматься с поезда.бездействие налицо.

Мечтают о зп, как "в Германии ", но почему -то забывают об.обязанностях и ответственности врачей из условной Германии.

Аноним 610: они умерли в больнице, то медиков тоже осудили бы?

Нет. Детям бы оказывалась помощь. Они не были б кинутыми

Новости U-mama.ru: Олимпийская ребячка

Какое отвратительное название.

Aквилeгия: Надо было всего лишь вызвать скорую

Зачем тогда ехал этот медперсонал, если они не смогли оценить состояние детей и сделать элементарное? Просто вызвать скорую! На что вообще рассчитывали? Ужасная халатность. Жаль девочку и родителей.

Аноним 846: На что вообще рассчитывали?

Надеялись, как всегда,
Авось, принесёт. И утром девочка чудом выздоровеет.

Новости U-mama.ru: некоторые дети жаловались на плохое самочувствие еще в лагере

тогда уж стоило сразу проводить изоляционные мероприятия в самом лагере, а не в поездке,
а то у медсестры на руках кроме градусника и жаропонижающего ничего нет

Aквилeгия: то есть

Aквилeгия,
Вы это серьезно? Директор лагеря родная сестра Якушева. Неделю внимания не обращали на больного ребенка, хотя она жаловалась. А виноваты конечно же медсестры.

Сaш-ок: тогда уж стоило сразу проводить изоляционные мероприятия в самом лагере

Наивно верить в справедливость. это означает закрытие лагеря на неопределённый срок =потеря денег из бюджета.
По отчётам все здоровы,у лагеря нет проблем , а дальше лечите градусником.

Очень давно проходила практику проводником. У детей также поднималась температура. Единственное, что надо сделать сопровождающему - обратиться к проводнику и попросить вызвать скорую на ближайшей станции. Всё.
Видимо, планировали сладко поспать ночью, а утром дотянуть до крупной станции.

Аноним 579: . В виноваты конечно же

От них надо было только вызвать скорую как можно раньше. А не сладко спать ночью в надежде, что рассосётся.
сестрицу никто не обидит.

Aквилeгия, Да? Может доктору и директору лагеря надо было не так крепко спать? И выполнять свои обязанности.

Aквилeгия: Какое отвратительное название.

Полностью согласна. Издевательское какое то.

Aквилeгия: планировали сладко поспать ночью, а

Aквилeгия: А не сладко спать ночью

Вы хоть раз ездили сопровождающей с кучей детей? Уж молчу медработником. Это такой треш, не описать, ездила несколько раз со своей полной аптечкой, к концу она была пустой, съели все, от нурофенов, смекты, регидронов, до антибиотиков. Все, хватило. Мало того, что родители тебе в поезд волокут заболевающих детей (ведь путевка оплачена, жалко), до возврата домой, когда орут все, и родители которым лететь к больному не хочется, а его оставить в чужой области одного тоже не хотят, до директора лагеря с СэС. Жесть! Как вспомню, так вздрогну.
Здесь нашли очередных стрелочников.
Поспать сладко, там не спишь всю смену от поезда до поезда.

Aквилeгия: Мечтают о зп, как "в Германии ", но почему -то забывают об.обязанностях и ответственности врачей из условной Германии.

По этому вопросу. У меня брат реаниматолог в Германии. У всех мед работников есть индивидуальная проф страховка. В таком случае врачу не было бы ничего, страховка покрыла издержки неправильно оценено состояния. Выплата родственникам и все. Медсестра у них вообще имеет право состояние не оценивать. Так что не надо тут приплетать иностранщину. По другому у них там все.

Aквилeгия: Как раз- таки виноваты в локальной ситуации.

Слушайте, у девочки поднялась до 39 всего.
У меня у сына до 40 поднималась и вызывать врача смысла я не видела, после того, как пришедший врач просто прописывал жаропонидающие и толтко, если три дня будет держаться, тогда антибиотики говорили пить. Девочке стало легче. Просто здесь налицо вся наша система Российская. Это везде так. Отвечают сейчас стрелочники. А работу, обучение никто не проводит. Детей вообще нельзя было в поезд сажать.

Спорная ситуация конечно.
Девочка болела, как и половина поезда, ей дали жаропонижающее, что не так? Надо было первоначально больных на поезд не сажать, но это так то не сопровождающие медсестры решают.
Если их там было 80 человек больных, ну надо было на каждую станцию скорую вызывать и высаживать, вот сейчас у них условная температура, а через полчаса отёк лёгких,...
По сути сестёр крайними конечно сделали

Мамы, вы на каждое повышение температуры у ребёнка скорую вызываете? Нет же ведь.
Я в инфекционке с ребёнком 2г лежала, у нее была температура 40. Так мне там показывали как обтирать ребёнка водичкой вместо лекарств. А врач пришел только через 3 часа - на выходных попали. А ребёнок периодически терял сознание. И только тогда сделали укол жаропонижающего. Потому что я бегала и требовала. Скорая и больница не гарантия выздоровления.
Я как родитель была бы против, чтобы мою дочь с орви высадили в незнакомом городе одну, пусть и госпитализировали в больницу. Кто ей там лекарство принесет? Да просто за врачем сбегает в случае ухудшения? Медсестра раза 3 в сутки забежит и все, ребёнок лежит один.

Аноним 220: , у девочки поднялась до 39 всего.
У меня у сына до 40 поднималась и вызывать врача смысла я не видела

1) не надо верить новостям. Всё переврут. Может и 40 было
2) ниче, что при 41*с наступают необратимые изменения? Странно, что вам нормально.

hatahori: Скорая и больница не гарантия выздоровления.

В правовом поле- Это гарантия снять с себя ответственность и не получить судимость.

hatahori: Мамы, вы на каждое повышение температуры у ребёнка скорую вызываете? Нет же ведь

Ну вы не сравнивайте. Если у ребенка дома температура 40, то мама дежурит день и ночь на изготовке вызвать скорую/увезти самой в больницу, отмечая малейшие признаки ухудшения.
В поезде, где 80 больных детей и высокая температура, это надо на себя брать огромную ответственность, сопровождать такого ребенка. Сейчас все ок, через 10 мин началось осложнение, а поезд едет на перегоне 2-3 часа, кто будет откачивать?

hatahori: Я как родитель была бы против, чтобы мою дочь с орви высадили в незнакомом городе

Ну конечно, лучше пусть в поезде мучается 3 суток

Аноним 220: Стрелочники опять нашлись

Уж это точно не стрелочки.

hatahori: Мамы, вы на каждое повышение температуры у ребёнка скорую вызываете?

Так дети от банального повышения температуры и не умирают.
Неверная оценка состояния (и оценка ли) привела к трагедии.

hatahori: Скорая и больница не гарантия выздоровления.

Скорая и больница гарантированно снизят вероятность отбросить коньки

hatahori: Я как родитель была бы против, чтобы мою дочь с орви высадили в незнакомом городе одну, пусть и госпитализировали в больницу.

У девочки было не ОРВИ, к слову говоря. И да, родителям, наверное, гораздо легче от мысли, что дочь отправили не в больницу в незнакомом городе, а в морг в пакете.

hatahori: Я как родитель была бы против, чтобы мою дочь с орви высадили в незнакомом городе одну, пусть и госпитализировали в больницу

Вооооо, наслушалась я когда сопровождала таких вот родителей. Против они. Одну девочку с острым животом оставили в городе, где лагерь был, в больнице. Так родители весь мозг выклевали, что за ней туда лететь некому и не на что.

Аноним 951: огромную ответственность, сопровождать такого ребенка.

Так в поездке не медсестра принимает решение, там более главный есть. В том числе начальник поезда.

Аноним 707: оценка состояния (и оценка ли)

Медсестра обучена и имеет право ставить диагнозы?

hatahori: Медсестра обучена и имеет право ставить диагнозы?

господи, у ребенка несколько дней высоченная температура, единственное что требовалось от медсестры - вызвать скорую. Хотя бы для того, чтобы снять с себя ответственность. Так и это не смогла. Для мебели что-ли они там ехали.
Так жаль девочку и ее родителей.

Аноним 948,
ребенок явно не 3 дня болел, раз дошло до пневмонии, раньше надо было думать и больных детей не везти в поезде, а положить в больницу

Аноним 222: ребенок явно не 3 дня болел

значит виноват и директор лагеря

Аноним 457,
Директор лагеря уполномочен нести ответственность, если его уведомили. Где уведомление в письменной форме, заверенное его подписью? Скажет, что не знал даже и все. Каждый свою работу должен делать. Медики - свою. Директор - свою. И каждый должен отвечать за свою халатность. Не директора слушать надо было, а с себя снимать ответственность. Не вызвала помощь. Послушала директора, ещё кого. Твои действия повлекли за собой гибель. Отвечай, а не перекладывай.

hatahori: Медсестра обучена и имеет право ставить диагнозы

Вы про диагнозы где прочли?
Медсестра обязана оценить тяжесть состояния и определить, нуждается ли ребенок во врачебной помощи, или нет.
А юридически, кстати, медсестра даже не имеет права дать ребенку жаропонижающее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы