Девятиклассника с плохим поведением не взяли в 10-й класс, и его отец наказал школу

Источник: https://www.u-mama.ru
Мальчику отказали по нескольким причинам.

Фото: https://pixabay.com

Прокуратура Москвы вмешалась в конфликт родителей выпускника с руководством школы № 57. Об этом надзорное ведомство сообщило после жалобы отца школьника, Кирилла Малютина, сообщает 8 октября РБК.

По словам отца, в июне школа официально отказала ему в зачислении сына в 10-й класс из-за низкого результата ОГЭ по математике, плохой дисциплины и задолженностей за учебу в 8-м и 9-м классах. Мальчик сдал экзамены по русскому и английскому языкам на оценку «хорошо», а математику и географию — на «отлично». С такой же проблемой столкнулись еще 14 учеников из того же класса.

Директор предложила перевести ученика в 10-й гуманитарный спецкласс без экзаменов, но Малютин отказался и перевел сына в другую школу. Тем не менее он решил наказать учреждение за несправедливый отказ.

Столичная прокуратура признала нарушением отказ администрации в переводе ученика в следующий класс. Школа нарушила право учащихся на получение среднего общего образования, закрепленное федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Ведомство вынесло представление директору школы Анне Вахнеевой. Также прокуратура потребовала от департамента образования и науки Москвы принять «дополнительные меры по обеспечению и соблюдению прав несовершеннолетних».

В конце августа глава общественного движения «Родители Москвы» Илона Менькова рассказала «Коммерсанту», что московские школьники оказались вынуждены пройти дополнительный отбор в своей же школе для перехода в 10-й класс. Тех, кто такой отбор не прошел, не зачисляют в 10-й класс, а родителям предлагают перевести детей в колледжи.

В шотландской школе ученику разрешили быть волком

Родители вступились за учителя труда, который обматерил учеников и назвал их щенками

57 не простая школа насколько помню, одна оз лучших была раньше

Новости U-mama.ru: отказала ему в зачислении сына в 10-й класс из-за низкого результата ОГЭ по математике,

Новости U-mama.ru: а математику и географию — на «отлично»

как так то? У них все только с 5 прошли ?

Новости U-mama.ru: Тем не менее он решил наказать учреждение за несправедливый отказ

Лучше бы энергию направил на воспитание сына.

Новости U-mama.ru: низкого результата ОГЭ по математике

Новости U-mama.ru: математику и географию — на «отлично».

Че-то я теряю нить.

Znayka: Че-то я теряю нить.

наверное если школа не простая - то там олимпиадники и высший балл по ОГЭ только прошел. На пятерку же тоже разброс баллов... Только так могу объяснить - ну или статья криво написана...
Хотя если по баллам не добрал - с чего бы его должны были именно в этой школе оставить

в кедах: разброс баллов

Конечно.

Молодец папа. С другими детьми не будет подобных издевательств если, уже отлично

Аноним 651: Молодец папа. С другими детьми не будет подобных издевательств если, уже отлично

Согласна, молодец!
Сколько скандалов в этом году было, что детей не брали в 10 класс!
Из хваленого Корифея повыгоняли всех в колледжи, хотя дети хотели учиться в 10 кл. Нашлись пара -тройка матерей, которые не стали замалчивать ситуацию и пошли вплоть до прокуратуры. Детей взяли. Со скандалом, но взяли. Респект и уважуха таким родителям, которые не спускают ситуацию на тормозах, так как благодаря им, возможно, что-то изменится в будущем в этой дурацкой системе доп.отбора

С 10 классом бардак. Сейчас есть тенденция, когда сами многие дети хотят уже уходить в колледжи после 9 класса, тут по своему выбору. Если выпинывают в колледжи и тех, кто хотел идти в 10 класс, то получается нездоровый ажиотаж и в колледжах и в школах. Я понимаю в вузы, но от 9-ков отцепились бы.

Обморочная коза: А что не так у вас?! Из 6 классов делают 2

нет не так

Обморочная коза: спец классы

Они уже все спец классы, обычного класса в школе нет.

Сколько ещё школьных скандалов должно произойти, чтобы стало понятно, что система абсолютно не отрегулирована?

Новости U-mama.ru: представление директору школы

А как наказал то? Ай яй яй сказали? Ну то есть всё осталось как было.

А почему никто не видит в тексте информацию о плохой дисциплине ученика. Считаю, что давно пора ввести оценку за поведение и хотя бы в старших классах отчислять детей мешающих учебному процессу, проявляющих агрессию к одноклассникам и учителям!

Проблема в том, что школы пооткрывали профильные 10 классы, и имеют право туда проводить рейтинговый отбор, а обычных универсальных классов на весь город практически нет.

Новости U-mama.ru: Школа нарушила право учащихся на получение среднего общего образования, закрепленное федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Ведомство вынесло представление директору школы Анне Вахнеевой. Также прокуратура потребовала от департамента образования и науки Москвы принять «дополнительные меры по обеспечению и соблюдению прав несовершеннолетних».

Я вообще не понимаю, в школах об этом не слыхивали что ли, о чем думают отказывая детям учиться дальше?

Аноним 718: школы пооткрывали профильные 10 классы, и имеют право туда проводить рейтинговый отбор

А в федеральном законе что-то об этом есть?

Anonymous: А почему никто не видит в тексте информацию о плохой дисциплине ученика.

В это можно верить так же, как и в низкие результаты ЕГЭ, о которых тоже есть в тексте

Anonymous: А почему никто не видит в тексте информацию о плохой дисциплине ученика. Считаю, что давно пора ввести оценку за поведение и хотя бы в старших классах отчислять детей мешающих учебному процессу, проявляющих агрессию к одноклассникам и учителям!

Вот именно! Папина золотиночка в 10 кл хочет, остальным детям не даст нормально учиться.
Как меня бесят эти золотиночки мамины-папины. У нас два класса объединили в один, и в той второй половине такие вот нетакусики, достали, всякую дичь творят, а родителям пофиг. Семьи причем с виду нормальные, но востпинием совсем не занимаются.

Полный бред, а не статья. Если у ребенка задолженности за 8 и 9 класс, кто его вообще допустил к экзаменам

Обморочная коза: везде вот так. параллель 5-7 классов, открываем 2-3 профиля, остальные на улицу.

ну у нас в одной школе из 4 классов делали 2 , в итоге вроде 3 открыли - ребенок ушел оттуда
В ту которую ушли -там вообще не снижали количество - но она наверное не особо показательная
Ну уж с 4 по ОГЭ точно дети проходили свободно , не в свою - так в соседнюю школу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы