Россияне стали меньше пить

Источник: https://www.u-mama.ru
Количество потребляемого алкоголя существенно снизилось.

Фото: https://pixabay.com

За последние 10 лет продажи алкоголя в России упали на 21,5% на человека. Об этом говорится в госдокладе Роспотребнадзора РФ.

К 2020 году страна разместилась на 13-м месте в мировом рейтинге, хотя восемью годами ранее была на четвертой позиции, пишут "Известия".

Сейчас продажи спиртного снизились до 6,5 л на человека в пересчете на этанол. Этот результат не дотягивает до целевого, который зафиксирован в нацпроекте "Демография": 6,08 л этанола на человека к 2023-му.

Продажи коньяка упали на 20,7% до 0,95 л на человека, водки и ликероводочных изделий — на 19,5%, до 6,1 л. На фоне сокращения продаж снизилось количество острых отравлений: в целом по стране на 34%, в том числе с летальным исходом — на 29,9%, говорится в документе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже признала, что Россия проводит одну из самых эффективных антиалкогольных кампаний в мире. Также сыграли весомую роль неоднократное повышение акцизов на все виды алкоголя, ограничение продаж спиртного в ларьках, запреты на распитие в общественных местах, введение уголовной ответственности за реализацию несовершеннолетним, временные рамки для розницы на федеральном уровне, которые позволяют отпускать напитки с градусом только с 8:00 до 23:00, и многое другое.

Меньше всего в России пьют на Северном Кавказе. В Чечне - 0,11 литра, в Ингушетии — 0,5 литра, в Дагестане — 1,01 литра, в Кабардино-Балкарии — 2,08 литра, а в Карачаево-Черкесии — 2,61 литра. Свердловская область стала лидером "алкогольного" антирейтинга: жители региона выпили 12,23 литра на человека за год. Жители Новосибирской области — 8,93 литра, Татарстана — 7,8 литра, Санкт-Петербурга — 7,54 литра, Москвы — 5,15 литра.

В каком виде курица, заготовленная впрок, хранится дольше

Набор питания на одного человека в России оценили в 6700 руб. в месяц

Шопоголики на позитиве: цены упали на Rieker и Mustang, жемчуга много не бывает, цветёт вереск и чеснок-гигант

Новости U-mama.ru: Россияне стали меньше пить

Скоро и есть мало станут

Наконец то хорошая новость. Только я не поняла, что такого особенного именно в свердловской области относительно других. Надо с этим что-то делать, а то прославились, как алкаши.

Да, алкашей стало меньше, а алкашек, почему то , больше, замечаю. У женщин появились деньги , видимо)

Судя по тому, что в каждом доме на 1этаже КБ, Бристоль, пивко, разливко, крафт, в лучшем случае Магнум + во всех сетевых отдел алкоголя -в Екб пить стали больше.

Новости U-mama.ru: (ВОЗ) уже признала, что Россия проводит одну из самых эффективных антиалкогольных кампаний в мире.

ну хоть какой-то толк от всеобщего обнищания

Недавно только новость была, что 12 литров в год выпивают. Сейчас обратное говорят.

Я тоже из тех,кто стал мало пить
Потому что пить нормальные напитки стало оч дорого
Все цены выросли в два раза минимум
Если хочешь есть, то лучше не пить

Да денег нет у людей на нормальный алкоголь из магазина. Стали пить больше пелёнки и самогона. Вот и вся статистика.

Да просто щас каждый второй либо самогон делает, настойки ставит, либо вино домашнее, либо сидр

Горе то какое, сейчас алкомаркеты закрываться начнут.

Аноним 787: Да просто щас каждый второй либо самогон делает, настойки ставит, либо вино домашнее, либо сидр

Сейчас ЗОЖников стало больше. Очень много фитнес-центров, бассейнов. Стали доступны другие виды досуга, кроме как бухать на кухне.

одна из самых эффективных антиалкогольных кампаний в мире-это было бы значительное уменьшение всяких пивко, разливко, бело красное, темное-светлое и т.д

Не верю.

Мирa: Сейчас ЗОЖников стало больше. Очень много фитнес-центров, бассейнов. Стали доступны другие виды досуга, кроме как бухать на кухне

Это и так, и одновременно не так. Посетители фитнес центров не равно зожники, они просто пьют более качественные напитки. Про зожников тоже все весьма спорно - они сначала подорвут здоровье неправедным образом жизни, потом подлечатся полгода-год и снова здрасьте, налейте)

Обморочная коза: вариант что человек не хочет пить не укладывается в вашей голове?

Я не пишу, что такого варианта нет. Голоса в голове что ли активизировались?

Ну мы реально меньше пить стали, не хочется.
Напитки свои, офигительная чача из инжира, настоянная в дубовой бочке. Вино домашнее, медовуха. Всё стоит, выпиваем редко, мало, в основном, когда гости приедут.
Магазинное вообще не лезет.
Пиво раньше, когда в Екатеринбурге жили , могла 4 бутылки выпить в выходной вечером, сейчас одну и раз в 2 месяца.

Нет! Это их дети стали меньше есть!

Аноним 559: Да, алкашей стало меньше, а алкашек, почему то , больше, замечаю. У женщин появились деньги , видимо)

Явно кого то куда то отправили

Так и знала, что начнется гон про обнищание населения.
Любой повод используется
"Рестораны переполнены" - это из-за обнищания.
" Мяса меньше есть стали" - денег у людей нет.
"Шубы нафиг никому не нужны" - конечно от безденежья.

Элениребята: Так и знала, что начнется гон про обнищание населения.

Так как без этого )) это фишка форума )

Сестра купила самогонный аппарат. Я делаю вино. Покупаем только пиво. И то думаю, что надо начинать его варить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы