Идём на рекорд: пенсионер перевел телефонным аферистам более 82,8 миллионов

Аноним 765: цитата

не смог, все сгорели, потом очень плохо жили, но с 2000х годов стало все налаживаться..

Аноним 887: Например, мне по вотсапу пришло аудиосообщение от тети, ее голосом, также начала разговор как обычно меня называет. Типа помоги, уехала в деревню, интернет плохо ловит, закинь на пару часиков 10 тысяч, к вечеру перекину обратно. А то дрова привезли, а у меня банк завис. Я не перевела только потому, что на карте денег не было, позвонила извиниться, а она и не просила деньги. Сгенерировали ее голос в нейросети.

А у меня знакомая, не могла в этот момент дозвониться до сестры, тоже на ватсап получила подобное сообщение от нее, телефон был занят.

Аноним 887: не перевела только потому, что на карте денег не было

Ок, были бы деньги. Вы куда бы их переводили? Ну явно же по номеру телефона . Или на любую др карту?
Мне так де писали от имени сестры, мне сразу понятно что мошенники. Говорю сейчас скину по номеру телефона ой нет надо на др карту. 😂 сразу нах послала

Аноним 765: телефон был занят.

И куда она перевела?

Читаю и диву даюсь , как не разводить людей если они все сами готовы деньги свои отдавать.

Аноним 549: И куда она перевела

Она не перевела. Моя знакомая начала звонить сестре, номер занят и в этот момент ей позвонила общая знакомая, которая удивилась, что у неё деньги тоже просят, мол что случилось, она не может дозвониться. Они так и догадались, что взломали ватсап.
А перевести надо было классически, на номер карты, которую указали после сообщения. Но я уточню ещё насчёт этого, может и нет. Потому что сестра от чьего имени просили деньги, потом ездила на работу и ей там помогали переустанавливать коды на ГУ, во всех соцсетях, что-то с телефоном делали. Он точно час был не доступен.
Самое интересное, на другой день позвонила старенькая тётка из другого города и очень извиняюсь, что вчера не могла перевести деньги, банк был закрыт уже, а сейчас она переведёт.

Аноним 504: Так что все, кто пишут, что точно не попадутся пусть не обольщаются.

То, что вы описываете, это одноразовые действия.
А человек перевёл 90!!! Раз. И не просто перевёл, а съездил и снял на личку в разных местах, а потом положил в банкомат на номера, а это не три цифры набрать- это целая спланированная акция. Это насколько надо быть не ленивым
И врядли, если бы знакомая попросила у вас по ватцапу в долг 2 миллионы или даже 100 тыс, то вы бы не могнув глазом перевели

Аноним 504: сестра пишет, помоги, пожалуйста, я от мужа ушла, мне хотя бы сколько нибудь на проезд ( а она действительно в плохих отношениях была), и ты когда на работе, отвлекаешься, то не концентрируешься на всех моментах подозрительных... и в мыслях у меня действительно было делание перевести деньги, остановило то,что я её попросила перезвонить и рассказать все ..
совсем недавно бывшая коллега по ватсапу отправляет просьбу проголосовать за её дочь на танцевальном конкурсе, я могла и зайти и проголосовать, видимо отвлеклась, позже уже она выложила , что никуда не заходить
пишет снова бывшая коллега просит немного денег до зарплаты, я в мыслях была рабочих и даже не отразила, но желание было перевести, остановило то, что она как то странно ко мне обратилась.

То что вы перечисли 1 и 3 я не понимаю как? Ну переведёте по телефону ,что дальше?
И да у меня есть сестра часто раньше денег просила, но всегда голосом . Именно тел звонком и описывала для чего нужно. Так же у меня была ситуация я её просила занять, все объяснила и сумму озвучила. Если бы написала дай денег я бы не дала, хоть и всегда готова выручить.

Аноним 504: выдохнул от ответственности и обязанностей

Прям весь в ответственности был, бедняга..

Аноним 504: зп всегда хорошая была, но мы её не видели

По мне так треш, крысить деньги от собственных детей

Аноним 504: пишет снова бывшая коллега просит

Ну просит и? Взять телефон и позвонить не судьба? Зачем сразу переводить деньги? Для чего? Вы так любите бывших коллег, что готовы им дать деньги по первому требованию?

Mariwell: человек перевёл 90!!! Раз.

Mariwell: целая спланированная акция.

Что движет этими людьми, для меня тоже загадка. Но,видимо, тут уже какие-то изменения возрастные в мозгу происходят, программа на самоуничтожение, что ли, включается

Аноним 540: Свекрови не выдают нал, и переводы нельзя. По 97 тыс ежемесячно только выдают

Вот и непонятно как можно перевести столько миллионов.
Банк по-любому в сговоре, потому что иначе банку было бы невыгодно, чтобы большие деньги утекли с его счетов неизвестно куда

Аноним 549: Ок, были бы деньги. Вы куда бы их переводили? Ну явно же по номеру телефона . Или на любую др карту?

Тут логично вроде, что типа переведи тому, кто дрова доставил... Но тут надо обязательно созваниваться

Аноним 969: Про юриста вроде была подобная новость.

Тоже несколько ходок в банк делал? Просто разово перевести, это одно, а вот так несколько раз бегать и переводить по банкам, это вообще какое-то помутнение рассудка

Aквилeгия: Кстати,для всех инфа: банки не будут связываться в мессенджерах. Запрещено коммуницировать с клиентом в вотсапах/телегах и пр с 2023 года. Все, кто звонит в мессенджерах от имени банка, - мошенники.

Мне так с "втб" звонили, я им прям резко высказала, что совсем уже охренели, через ватсап звонить? Но меня в принципе звонки через ватсап бесят

Аноним 969: тоже бегала.

Oga-Oga: помутнение рассудка

Наташа_Lin: Мне тут карту банк временно заблокировал, когда я в Питере была, по причине - странно, что покупки неск. раз за короткое время совершались в Санкт-Петербурге, а не в ЕКБ

Мне мой зарплатный банк заблокировал карту, когда я хотела снять 2000 в банкомате, расположенном на работе Просто потому, что я никогда не снимаю, а обычно перекидываю на другие свои карты.
А тут, видите ли, налички захотела 😂😂😂

Znayka: почему не позвонила сыну

тоже развели родственницу пенсионерку. Позвонить могут не мочь. Присылают смс, жертва заходит с телефона, вводит может пароли и устанавливает грубо говоря какой-то доступ к телефону и оказывается постоянно на связи с ними, телефон начинает глючить. Не до позвонить. Потом ей телефон пришлось обнулять до заводских установок. Она тоже перевела деньги, потом поехала снимать. Ей очень повезло, вызвала такси, попалась женщина водитель, спасибо ей большое, она видя все, отвезла ее в полицию. Про все это, нормальных слов нет одни "пиии-пиии"

Аноним 887: У нас начальницу юр.отдела развели. Но она дала им номар кода доя входа в госуслуги и там они оформили кредит.

Мне недавно из ОМС звонили, Говорят у вас у полиса истёк срок действия, нужно поменять, где вам будет удобнее новый получить в поликлинике или на почте?
Я говорю ничего себе сервис, ну давайте на почте. Сразу поняла, что это мошенники, просто интересно было как они это обыграют. В итоге любезная девушка говорит сейчас вам придёт номер очереди для получения, вы мне его скажите, чтобы я подтвердила. И приходит SMS с кодом восстановления доступа на госуслуги.
Они людей совсем за дураков считают? Говорю Девушка вам не стыдно? Она трубку бросила, обиделась наверно.

Znayka: Повторюсь, что разводят очень профессионально,

Так они же не ей одной звонили. Мне тоже звонили и с переводом денег в Украину, и якобы с нависшим надо мной делом о госизмене, и главный генерал решала звонил из ФСБ, и из ЦБ специалист. Кроме смеха их запугивания ничего не вызывают. Но. Я не боюсь власти. И у меня они не вызывают пиетета)))

И еще, да, может и старые, и начинающиеся проблемы с мышлением и прочим, ну дак это и есть не защищенные группы, легко доверчивые, главное не перейти в "жертва сама виновата" "да как так можно".

Аноним 887: золотая медаль в школе, красный диплом в вузе

Часто не рядом стоят с

Аноним 887: Человек вообще ни разу не глупый

Аноним 264: Я не боюсь власти. И у меня они не вызывают пиетета)))

о чем и речь. Мы другое поколение, мы не вибрируем от звонка товарища майора.

Откуда у них деньги?

Аноним 479: о чем и речь

Мне 56. Многие моего возраста тоже ведутся, судя по новостям

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы