Источник: http://www.uralweb.ru

Программу ипотеки с господдержкой отменили с 1 июля в России. В преддверии этого в мае и июне в Екатеринбурге продали рекордное количество квартир. Теперь же рынок «замер» в ожидании. Стоит ли брать ипотеку на новых условиях под большой процент, Е1.RU рассказал риелтор.

— Через год-полтора человек, взявший ипотеку сегодня под 16%, сможет ее рефинансировать, — объясняет основатель агентства недвижимости «Этажи» Александр Бабушкин.

Что касается рынка вторичного жилья, то на него, по мнению эксперта, цены будут снижаться, поэтому тянуть с планами продажи (при наличии таковых) не стоит, но заниматься этим вопросом нужно «не торопясь и аккуратно».

Ранее в июле первый зампред Сбербанка Кирилл Царев спрогнозировал, что после отмены массовой льготной ипотечной программы под 8% рынку понадобится как минимум год для восстановления, сообщает РИА Новости.

Царев отметил, что в последнее время доля субсидированных программ была очень большой, «больше 70%, иногда доходила более 80% в объеме выдач».

В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф на том же Финансовом конгрессе Банка России в начале июля заявил, что после сворачивания льготной программы рынок ипотеки в России «поболеет пару лет»: будет тяжело девелоперам и банкам, пострадает доступность жилья.

«Я какой-то трагедии не вижу. Я думаю, что ситуация во втором полугодии будет непростой. Точечное субсидирование правительство оставило. В первую очередь семейная ипотека», — заключил он.

В России 1 июля завершилась программа массовой льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках под 8%. Госпрограмма была запущена в апреле 2020 года для поддержки строительной отрасли и граждан в период пандемии коронавируса. Изначально ее действие было рассчитано до 1 ноября 2020 года. Однако впоследствии правительство четырежды продлевало программу.