Священник рассказал, можно ли женщинам с макияжем заходить в храм

Аноним 543

И да: никаких тряпок для окутывания плоти там не предлагалось в принципе!

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru: В храме взгляд должен быть обращен на иконостас, а не на других людей

Абсолютно согласна, пусть не смотрят.

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru: Придя за благословением, женщины пачкают помадой руку и облачение священнослужителя, уточнил священник

Священник должен сказать нормально, если вы собираетесь лобызать, целовать все и всех в храме, то губы нельзя красить и толстый слой пачкающегося тональника вокруг губ тоже не наносить, дабы не перепачкать икон и батюшку

Екатеринбург

Слышала, как один священник сказал, что мир меняется, правила посещения церкви тоже должны идти за миром. Никого нынче не удивит женщина в брюках или с макияжем, поэтому и смотрят на это сквозь пальцы.
Как-то раз ноги сами в церковь понесли. В джинсах и накрашенную. Правда, на мне шубка короткая была. Пришла, сижу. И ко мне священник идёт. Думала, выгонять будет. А он рядом сёл, мы с ним так душевно пообщались. Прям умиротворение

мама
Екатеринбург

Зимка_Мёрзлая: Слышала, как один священник сказал, что мир меняется, правила посещения церкви тоже должны идти за миром. Никого нынче не удивит женщина в брюках или с макияжем, поэтому и смотрят на это сквозь пальцы.

При чем тут накрашенная или нет? Грех прикладываться к святыне в помаде.
Приходите и стойте в церкви хоть в джинсах, хоть накрашенная.

Но представьте, что хотите поцеловать икону, а там сплошные следы от помады чужих поцелуев и мужик чем-нибудь потом придет в помаде-если что, то он икону целовал.
Мужчины, берите на вооружение годную отмазку

аноним13

Аноним 655: вы статью-то прочитали?

Она только заголовки читает .

Аноним 808

Аноним 655: Эти правила установлены теми, кто эти церкви построил и уполномочен ими управлять

Звучит, как секта. Как будто бога в этих храмах нет.

Екатеринбург

Mariwell,

На это относительно недавно перестали внимание обращать. И то сколько бабки шипели, что это возмутительно. Считалось непристойным.

мама
Екатеринбург

Зимка_Мёрзлая: На это относительно недавно перестали внимание обращать. И то сколько бабки шипели, что это возмутительно. Считалось непристойным.

На штаны да, на косметику никто не шипел уже много лет.
Запрет на накрашенные губы в основном, если опять же собираетесь целовать все там.
Ну и вряд ли кто на причастие и исповедоваться с накрашенные губами придет

не пройду мимо

юбки это просто традиция, раньше женщины не носили брюки, я уже несколько лет хожу в церковь в джинсах и никто ни разу ничего не сказал мне по этому поводу. В театр тоже раньше нарядные ходили, а сейчас кто в чем хочет.

Аноним 632

Ю.л.и.я: ну вообще в библии написано, что женщина не должна носить мужскую одежду

Иисус знаете во что был одет? В хитон. А хитон - это и есть платье. Так платье - это мужская или женская одежда? А брюк у Христа никогда не было. Брюки тогда чья одежда?
Где в Библии или Евангелие сказано про брюки?

Екатеринбург

Mariwell: Запрет на накрашенные губы в основном,

Это вам сейчас пояснили, и вы знаете. Двадцать лет назад мне такие пояснения никто не давал, и существовало правило: накрашенной быть не рекомендуется

svetlonio: Зачем лить лишнюю грязь и вызывать у людей желание понегативить - у меня вопрос к авторам новостишек

+

Я однажды шла мимо церкви небольшой, настроение было очень неочень, а если честно - совсем хреново. Была в джинсах, сверху, правда, тонкое платье - рубашка почти до колен, волосы распущены, с собой не то что платка, даже резинки нет космы подобрать, с макияжем. Ну, думаю, зайду всеравно. Заплела косу, зашла, а там священник проповедь читает после вечерней службы. Встала в дверях, неловко не по канонам одетой проходить, он меня заметил, проповедь остановил и предложил пройти ближе. Я ответила, мол, спасибо, но я не по форме. Он и говорит, ну в другой раз придёте по форме, проходите как есть. Я прошла, чтобы не задерживать проповедь и не привлекать к себе внимание. И вот вышла, правда, с облегчённой душой.
Церковь Ксении Петербургской на Эльмаше в Екб, 4 года назад.

мама
Екатеринбург

Зимка_Мёрзлая: Это вам сейчас пояснили, и вы знаете. Двадцать лет назад мне такие пояснения никто не давал,

Нет, это я знала уже 30 лет назад, потому что уже тогда и ранее дамы нет нет,да и целовали иконы в помаде

Аноним 11

Аноним 517: ладно)
А почему брюки то нельзя? Почему именно юбки надо обязательно?
Что, боженька увидит женщину в брюках, решит, что это мужчина и пошлёт ей благость для мужчины? Или как это работает

Просто так решили, нужно было придумать правила, их придумали.

Задумайтесь только о том, что только намного позднее, после смерти Иисуса Христа, в триста двадцать пятом году, священники решили, что он божественная личность – голосованием!

Такого больше нигде не было. Махавиру не выбирали Джайнским великим Титханкарой. Массы никогда не выбирали Гаутаму Будду Пробуждённым.

Что бы произошло, если бы большинство проголосовало за то, что он просто был земной человек? Религия это разве политическое дело? Но Иисус был объявлен божественным в результате голосования Никейского собора в 325 году, как на выборах политической партии. Природа его божественности решилась голосованием и при финансировании этого исхода построения будущего христианства императором Константином.
Иисус даже никогда не слышал такого слова как: «христианство». Он родился иудеем, и жил как ревностный иудей, и он умер тоже иудеем. Всё остальное было навязано ему, он не был основателем христианства, и все вера придумана, так как именно в то время Император Константин потерял доверие людей и лишь новая вера могла удержать его на царстве. Вот вам вся религия.

А так, ну если уже веришь, то, конечно, глаза должны быть обращены к Богу, а не на присутствует в зале, хоть в какой там одежде

мама
Астрахань

Аноним 543: В июле там ооочень жарко, мы были в шортах и майках

В России такое тоже бывает.

Аноним 131: критерии мужской одежды там есть?

Вообще, когда христианство появилось, приличные мужчины, тем более христиане, брюки вообще не носили. Они ж не варвары какие-нибудь.

Аноним 556

Заметьте! все, кто говорит, говорил про религию-все эти люди-мужчины. Т.е грубо говоря они придумали правила в религии, они решили что женщинам надо быть замотанными в длинную одежду в определенной религии, они же придумали правила в каком виде должна быть женщина при молитве. А себе почти никаких ограничении не ввели

Аноним 795

Ю.л.и.я: ну вообще в библии написано, что женщина не должна носить мужскую одежду

что считалось тогда мужской одеждой там написано?
Брюки в те времена не носили. Ни мужчины, ни женщины.
Поэтому если уж следовать той форме одежды, тогда и мужчинам надо поверх брюк платок или юбку надевать при входе

Аноним 808

Аноним 795: мужчинам надо поверх брюк платок или юбку надевать

Было с нами такое
Мы англичан возили на Ганину яму.
Лето, жара, мужчина был в шортах по колено. Так ему выдали юбку с завязками которая длиннее шорт на пару см. Это был цирк! Представьте себе мужчину высокого, в теле, в юбке чуть ниже колена. Мы валялись там. Зрелище было куда менее пристойное, чем если бы он просто в шортах зашёл.

Аноним 893

Аноним 571: то клюют женщин то забрюки, то им не покрытая голова не угодила, то макияж, то ни там стоите, то никуда смотрите....

Мусор у вас в голове!
Есть определенные нормы, женщины должны ходить в храме в длинной юбке, чтоб своей обтянутой жопенью не отвлекать мужчин от молитвы. Тоже касается и волос. Мужчинам положено снять головной убор в храме, а женщинам надеть.
Никто ни на кого не косится.

svetlonio: Насчёт помады все логично, тут великого ума не надо, чтобы понять, что размазывать по иконе помаду это надо быть совсем... немного, чтобы не понимать, почему нельзя

Вот именно, приходя размалеванные и лезут иконы целовать.

мама
Екатеринбург

Аноним 893,

Я вам как историк сейчас сломаю ваш нововоцерковленный шаблон. Знаете ли вы, что веками до того, как последние 20 лет верующие в России стали святее Сергея Радонежского, женщины на воскресные службы и праздники наделали лучшие праздничные одежды и красилась. А уж макияж наш 17 века был вообще безжалостен и беспощаден. Сурьмяные брови, румяна от сердца

Аноним 893

svetlonio: Сурьмяные брови, румяна от сердца

речь ваще то о помаде и тоналке. Брови и румяна вряд ли на иконах и рукавах священников отпечатывались? Ну а ежели отпечатывались, то уверенна и в то время на них ругались.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";