Как получить отметку о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка по новым правилам

Аноним 222

Very black Jack (ex유지니아): Родителей, но не ребёнка

если хоть один из родителей гражданин РФ, даже сам факт наличия свидетельства о рождении, подтверждающего, что ребенок родился на территории РФ, подтверждает наличие гражданства.

Аноним 222

Very black Jack (ex유지니아): Раньше были отдельные вкладыши о гражданстве ребенка в свидетельство, потом стали просто печать ставить, чтобы бумажек меньше. А вам всё не нравится.

при чем тут "нравится или не нравится"? к чему эта волокита, когда само наличие свидетельства о рождении, выданного в РФ, говорит о гражданстве. У нас гражданином становится любой рожденный в России, независимо от гражданства родителей. Кроме этого, есть запись о гражданстве родителей.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 222: если хоть один из родителей гражданин РФ, даже сам факт наличия свидетельства о рождении, подтверждающего, что ребенок родился на территории РФ, подтверждает наличие гражданства.

Не подтверждает. Он мог родится в РФ, а гражданство родители дали ему другое.

Аноним 222

Very black Jack (ex유지니아): Не подтверждает. Он мог родится в РФ, а гражданство родители дали ему другое.

получается, что вся эта волокита из-за мигрантов, которые выбирают, дать или нет своим детям гражданство РФ?

Аноним 222

Taya07: зачем писАть о том, о чём не знаете?

это не я.
Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    • Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению). *

получается, если у человека есть свид-во о рождении, достаточно это правило ввести только для п. 4 и 5.
Зачем ставить отметки о гражданстве тем, у кого один или оба родителя - граждане РФ, мне непонятно.

мама
Екатеринбург

Аноним 222,
Копните глубже, подумайте ширшее, не думаю, что те кто это придумал глупее вас

Аноним 222

Taya07: Копните глубже, подумайте ширшее, не думаю, что те кто это придумал глупее вас

прально, че думать, за нас уже умные люди подумали

Аноним 222

Taya07: Хорошо, что они есть! Правда?

так и пусть за вас думают, если вам так нравится. Ответа на свой вопрос, зачем это делать людям их п. 1-3 закона (а их абсолютное большинство), я так и не получила.

Аноним 222

Taya07: Так по этому вопросу вам не на юматерь, здесь такие же как и вы. С этим вопросом вам к создателям закона, лучше письменно

так это форум. люди могут общаться на любые темы. Как-нибудь без вас разберусь, куда мне обращаться.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 222: получается, что вся эта волокита из-за мигрантов,

Вообще -то так всегда было. Только не все получали либо свидетельство о гражданстве/вкладыш/печать
И дело в самой меньшей степени в мигрантах

Аноним 222: Зачем ставить отметки о гражданстве тем, у кого один или оба родителя - граждане РФ, мне непонятно.

У вашего ребенка на лбу не светится неоном гражданином какой страны он является. Также как и у вас.
У взрослых подтверждение это паспорт РФ, у детей печать в свидетельство.

Аноним 222

Very black Jack (ex유지니아): У вашего ребенка на лбу не светится неоном гражданином какой страны он является. Также как и у вас.
У взрослых подтверждение это паспорт РФ, у детей печать в свидетельство.

я там выше привела закон, в котором написано, в каком случае дети приобретают гражданство РФ. В 3 пунктах из 5 данные уже внесены в свид-во о рождении. И только в 2 случаях, а в общей массе, думаю, это не больше 1%, нужно подтверждение. Нафига всех гонять?🤷‍♀️

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 222: В 3 пунктах из 5 данные уже внесены в свид-во о рождении.

Откройте свидетельство о рождении. Там только о родителях внесены данные. Печать нужна для подтверждения гражданства ребенка.
Или вот вам другой пример - на момент рождения родители граждане РФ, но по разным причинам своё гражданство сменили. В свидетельстве о рождении об этом не написано. А если стоит печать о гражданстве (а это значит, что ребенок внесён в систему и реестры), то это как раз и подтверждает, что ребенок гражданин РФ.
Жизнь вообще-то многогранна, ситуации разные есть.

Аноним 222

Very black Jack (ex유지니아): вот вам другой пример - на момент рождения родители граждане РФ, но по разным причинам своё гражданство сменили. В свидетельстве о рождении об этом не написано .

какая разница, если ребенок уже рожден от родителей - граждан РФ, и уже имеет гражданство РФ? Они могут сменить гражданство и после постановки печати, это не отменяет гражданство ребенка.

Аноним 222

Taya07: Не все это понимают

да куда уж нам, в лаптях за паровозом

Аноним 222

Taya07: Вы такая умная, почему вы не в той команде которая законы пишет? Вот и рассказывали бы им как надо "правильно"

ваши аргументы просто сбивают с ног.

Аноним 186

Я тут с новостями обнаружила, что в СоР у ребёнка в графе национальность у матери стоит прочерк)) надеюсь этот факт не будет являться препятствием..

Аноним 417

Аноним 186: Я тут с новостями обнаружила, что в СоР у ребёнка в графе национальность у матери стоит прочерк)) надеюсь этот факт не будет являться препятствием..

А вы уверены, что знаете свою национальность?
Как это вообще «вычисляется»?
Вот например, бабушка у меня чувашка, отец, получается тоже. Другая бабушка вроде русская, но у ее мужа были мансийские корни и т.д.

мама
Екатеринбург

Аноним 186: в графе национальность у матери стоит прочерк

У всех моих трёх детей в графах "национальность матери" и "национальность отца" прочерки. Прямо в документе указано, что эта графа заполняется по желанию.
У моих мамы, папы, бабушки и дедушки в свидетельствах о рождении эти графы заполнены, зато в графах "гражданство матери" и "гражданство отца" прочерки.
Такие расхождения связаны с особенностями заполнения документов ЗАГСами в разные годы.

Аноним 417: Как это вообще «вычисляется»?

Со слов родителей. У бабушки родители - русский и белоруска, сама она согласно свидетельству белоруска. Вышла замуж за русского, её дети записаны "русскими".

Аноним 186

Аноним 417: вы уверены, что знаете свою национальность?

Мама и папа русские, ну и я значит русская). При это бабушка русская + полька.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";