Источник: https://www.u-mama.ru
Она назвала смерть девочки "средневековым невежеством".

Фото: https://pixabay.com

Детский омбудсмен Ирина Мирошникова в разговоре с «Известиями» прокомментировала ситуацию с гибелью 2-летней девочки из семьи сыроедов.

По версии следствия, многодетные родители исключили из рациона детей необходимые продукты и не показывали их врачам. В результате у двухлетней девочки развились хроническое расстройство питания и анемия. Она скончалась от осложнений на фоне простуды.

"Государство перед всеми субъектами профилактики, перед всеми структурами ставит задачу сохранения семьи. Но подобные тенденции, с которыми связано это дело, являются очень опасными. Для молодых, для просвещенных, образованных родителей это какое-то средневековое невежество", — заявила Мирошникова.

Она провела параллели с отказом от прививок, который тоже "звено из одной цепи".

"Будучи сами привитыми, они почему-то принимают в отношении своих детей опрометчивые, на мой взгляд, решения об отказе от иммунопрофилактики. Я считаю, что это звенья одной цепи и давно уже ведутся споры о том, не запретить ли законодательно возможность отказа от прививок социально значимых заболеваний, прививок, которые включены в национальный календарь", — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае.

35-летний отец и 36-летняя мать погибшей девочки задержаны, их ждет суд. Органы опеки готовятся изъять из семьи еще двух девочек - 4 и 7 лет. В ГСУ СК России по Красноярскому краю и республике Хакасия заявили, что причиной смерти ребенка стала коронавирусная инфекция. Ее организм был серьезно ослаблен из-за отсутствия питания и своевременного лечения. Оба родителя признаны вменяемыми, а семью можно назвать обеспеченной. После инцидента мать кремировала дочь, развеяв ее прах. Мать называет себя "Dj Света Жизнь", она проводит различные тренинги. Ее муж занимается производством неких "живых масел".

Следователи показали содержимое холодильника семьи сыроедов, уморивших дочь голодом