Источник: https://www.u-mama.ru
Дело взял на контроль губернатор региона.

Фото: фрагмент видео BAZA

Скандал в Самаре: блогер Ксения Штефан опубликовала видео, на котором в гараже тела покойных хранятся в обычных магазинных холодильниках. Гараж принадлежит частной похоронной конторе.

О том, что творится в гараже с холодильным оборудованием из "Пятерочки", блогеру сообщили подписчики. По ее сведениям, это не единственный нелегальный морг в Самаре. Частные фирмы берут деньги с родственников усопших по полному прайсу, но официальным моргам они не хотят платить, предпочитая хранить тела на своих складах. Рядом с холодильниками сгружены кресты, венки и другая атрибутика.

Губернатор региона Дмитрий Азаров прокомментировал ситуацию.

- За гранью добра и зла то, что я увидел на представленном видео. Совершенно неподобающее отношение к телам усопших. Возмущен ситуацией. Как только мне поступила информация, дал все необходимые поручения о проверке. Созвонился с начальником регионального ГУ МВД, на данный момент начато разбирательство. Вместе с тем, уверен, здесь есть много вопросов по соблюдению законодательства, которыми должны заняться и Роспотребнадзор, и прокуратура. Также связался с блогером, которая опубликовала видео, для уточнения обстоятельств. Обязательно расследуем произошедшее в полной мере. Ход расследования буду держать на контроле, - отметил он.

Общественный деятель Азат Туймасов сообщил, что ему известны факты существования частных моргов, которые все являются незаконными, так как находятся не в специальной зоне. По закону тела разрешено хранить только в больницах, в муниципальных моргах и в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Девочка, подавшая сигнал о помощи в шоу на Первом канале, находится в безопасности

Россияне шокированы выбором «силиконовой» победительницы «Мисс Москва-2023»