Екатеринбург задыхается от дыма и гари

Аноним 308

***: бездействия вообще. В мае были страшные пожары , особенно в курганской области. Сразу после них мы поехали , мы видели этот лес-уже нельзя назвать лесом, там уже ничего нет

Сгорело несколько деревень.Людям до сих пор ничего не выплатили,знакомый одинокий дедушка 86 лет живет вместе с собакой в уцелевшей собачьей конуре ,другие люди в банях/шалашах/землянках.В Курганской области им дали по 5 тыс рублей.Все на этом,

Аноним 588

***: Почему у нас так сделать нельзя?!

Потому что развалили все лесные хозяйства. Некому копать. Нечем. Не на чем. И платить потом никто никому не собирается.

Аноним 762

Аноним 588: Потому что развалили все лесные хозяйства. Некому копать. Нечем. Не на чем. И платить потом никто никому не собирается.

Так вот я и говорю, что гораздо дешевле и удобнее вину на туристов свалить. А мне говорят, логика страдает .
И ничего сделать нельзя, мы даже губернатора НЕ выбрать не можем.

Аноним 308:

Кошмар, это какое отношение к своим гражданам, почти как к рабам в каменоломнях. Жирных чинуш, отвечающих за поддержку погорельцев, в собачью будку посадить, чтобы ближе к народу стали.

мама
Екатеринбург

Аноним 762: гораздо дешевле и удобнее вину на туристов свалить

Ага, будто раньше туристов не было... А таких пожаров точно не было еще несколько лет назад.. Даже когда жара стояла и сушь.

Аноним 762

Сава: Ага, будто раньше туристов не было... А таких пожаров точно не было еще несколько лет назад.. Даже когда жара стояла и сушь.

Вот-вот. 44 года тут живу, и первый смог начался буквально пару лет назад. Всё детство провела в деревне по Полевскому направлению, там сплошные торфяники, и никогда запаха горящего торфа не было.

безника

SM1988: уж лучше жара, чем вот это. Дышать невозможно.

Так оно в жару и началось. А вообще это замкнутый круг - чем меньше лесов, тем сильнее ветра и раздувают из малюсенького очажка пожарище. Чем больше вырубают и выгорает - тем сильней дует и пошло-поехало. Мне уже страшно, если честно, год от года все хуже и хуже.

мама
Екатеринбург

Сава: таких пожаров точно не было еще несколько лет назад.. Даже когда жара стояла и сушь.

2010 год, лето. Я беременная. Точно такая же гарь и дым висели. Это считай 13 лет назад. Я уже писала - изменили город, леса вырубили, построили Академ, Широкую речку, Солнечный и промежуток между Екб и Пышмой. Город лишился естественной защиты от горящих торфяников. Чем больше вырубают лес, тем чаще в город заносит этот воздух с пожарищ. Торфяники и раньше горели, просто мы были защищены, а теперь нет.

Аноним 15

Екатерина А: Гореть то леса в жару должны?

Ну так они и начали гореть в жару

Аноним 763

никогда не было раньше столько пожаров. А по лесам ходили толпами. не было таких пожаров.

Аноним 239

Zarazadvaraza: Чем больше вырубают лес, тем чаще в город заносит этот воздух с пожарищ.

Плюсом к вырубке, осушение болот, для той же застройки. А болота, питание всех речушек и водоёмов.
Вот и получается, ни лесов, ни водоёмов, а всё валят на анамальную погоду.

мама
Екатеринбург

Аноним 15: так они и начали гореть в жару

Они и зимой горели, под снегом. Сейчас огонь на поверхность поднялся, горит трава и деревья. Самое обидное, даже ливень не помогает уже. Все равно запах гари стоит.

Аноним 15

Зато домов понастроили
Дофига и больше
Эээххх
Лесничества упраздняют, сокращают
Чему удивляться, вот и пожары, и гарь

Аноним 547

Аноним 165: Жители Шайдурихи по телеку рассказывают, что накануне неоднократно звонили в МЧС
Им все время говорили "все под контролем"

Ну как всегда....
я поняла что сами жители должны создать свой чат, и как только где горит идти спасать, не ждать... Конечно от верхового огня не спасти но и сидеть ждать. В мае Дегтярск горел. И как назло ветер был 25м.сек. объявили эвакуацию, пожилых перевезли с окраины. И ведь тоже под контролем говорили... Огонь в 5 км. Верховой....Но спасибо мэру города, жителям собрали много людей, многие вышли окапывать, разгребать в лесу сухостой, валить деревья, люди на большой технике приехали частники, у кого квадроциклы вывозили людей вглубь леса на тушение. Кто с чем -бензопилы, лопаты, грабли... И только после этого, как люди валили лес, сами жители , тогда прислали вертолёт...

Аноним 766

Zarazadvaraza: Торфяники и раньше горели, просто мы были защищены, а теперь нет.

Тоже помню с 2010 год всегда торфяники горели - в конце лета конечно, но тем не менее запах гари был всегда

мама
Екатеринбург

Аноним 766: но тем не менее запах гари был всегда

Так и лесов было больше, в разы больше.. А сейчас дома и ветровые трубы между ними.

Аноним 766

Zarazadvaraza: Так и лесов было больше, в разы больше..

И осадков всегда на Урале больше было
Сейчас засуха с апреля начинается который год подряд.

мама
Екатеринбург

новопузик: видимо ветер сменился, ночью с открытыми окнами спали абсолютно норм.

Повезло. А у нас вчера вечером затянуло, причем просто в секунду поднялась страшная вонь. 10 часов было. Утром проснулась еле-еле, не могу без кислорода спать. Хорошо хоть сейчас развеяло, надеюсь дождь потушит пожары.

мама
Екатеринбург

безника: Мне уже страшно, если честно, год от года все хуже и хуже.

Вот это больше всего пугает, на самом деле. Не важно даже какие причины (мы ничего изменить не можем), но каждый год становится хуже. И тут и погода, которая каждый год все больше засухи нам приносит и бьет рекорды по аномальной жаре, и финансирование ряда организаций. Совокупность факторов, многие из которых от человечества вообще не зависит. Но факт один, каждый год все хуже и хуже, последние года 3 у меня четко такая мысль, из года в год.

Екатеринбург

опять завоняло, блин

Аноним 270

РыбкаЗолотая: опять завоняло, блин

И дожди не помогли....вроде пишут все пожары локализованы, часть потушили. Когда это кончится-то

мама
Екатеринбург

РыбкаЗолотая: опять завоняло, блин

причем опять резко. в шесть еще было норм, а в семь уже вонища

Екатеринбург

На ЖБИ на очистителе цифра 188, это капец, какой грязный воздух, таким дышать опасно для здоровья(((((((((((((((

Аноним 824

Мирка,
Я в районе Алатыря, ничем не воняет

мама
Екатеринбург

РыбкаЗолотая: опять завоняло

Ну как так? Открыла окно . На улице дождь. И гарью так сразу обдало. Что это такое может вонять? Не химия ли часом? Дышать невозможно. Голова заболела даже((( Район ТЦ Белка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";