16-летняя девушка сбежала из дома после неудачной сдачи ОГЭ

мама
Екатеринбург

А я бы родителей с пристрастием бы проверила. Что за родители, от которых сбегать надо? Может там насилие в семье

просто посетитель

Аноним 460: факт хабалистости.

Проявляется в разделении людей по корочкам.
И не умению спорить без оскорбления оппонента.

Аноним 673

Аноним 460: Просто невозможно учесть всё нюансы.

Конечно, согласна, что невозможно все продумать. Ну если все учесть невозможно, то почему бы тогда аттестаты не выдавать всем? У всех должен быть шанс и возможность развиться и учиться позднее.
Зачем эти "справки", которые лишают человека возможности учиться в будущем?

Аноним 425

Декабрь: Надо огэ и егэ отменять.

Интересно, понимаете ли вы последствия отмены? ЕГЭ это хороший шанс для поступления во все ВУЗы страны.
Шансы должны быть у тех, кто хочет и может учиться.
Психоз, согласна, не нужен. Но девочка сбежала из дома не из-за ОГЭ, а из-за того, что дома нагнетается ситуация и такое вот отношение родителей к оценкам.
Сколько даже тут мам, которые хотят, требуют, ожидают.

Аноним 460

Беседа: Проявляется в разделении людей по корочкам.

Открою вам тайну - людей делят по всяким разным признакам На этом вся статистика построена и рейтинги

Беседа: И не умению спорить без оскорбления оппонента.

Хамы действуют напролом. Для вывода достаточно одного такого действия. Так что принимайте факт о себе.

Екатеринбург

На мой взгляд, форма сдачи экзаменов (огэ, егэ) никак не связана с темой суицида. Для кого экзамен стресс, так он будет в любом виде стресс, хоть в егэ, хоть классический экзамен. Говорю, как человек, для которого экзамены были стрессом, очень большим. И в институте первом тоже. Ближе к окончанию первого стало полегче, но первый курс был мрак, я с обострениями всего, что только может болеть, была. Поэтому не надо путать форму и действие. От действия никто отказываться не собирается. Мне импонирует новая система тем, что ты с этими результатами ЕГЭ можешь поступать многовариативно по сравнению с прежней системой сдачи-поступления. И экзамены сдаешь не два раза, а один - это легче для школьников. Когда говорят об отмене ЕГЭ - я не могу понять, они форму сдачи экзамена собираются заменить или систему итоговой аттестации из школы-поступление в профессиональные учебные заведения.

Аноним 112

Беседа: Достаточно начальной школы

Вам приходилось общаться с людьми, у которых 4 класса образования? Это когда человек обычно занят неквалифицированным трудом, естественно, никакого дальнейшего самообразования. Многие даже алфавит помнят с трудом. И как ему "на пальцах" приходится объяснять элементарные вещи.
И если даже допустить возможность завершить образование после начальной школы, как быть с тем, что ребенку в это время будет 10-12 лет и за него полностью отвечают родители? Ребенок в силу возраста может не понимать важность дальнейшего образования. Конечно, скажет, не хочу дальше учиться. А родитель вряд ли захочет, чтобы сын или дочь стали скотником и уборщицей.

мама
Екатеринбург

Беседа,
Аноним 73,
О да перестаньте. Какое тупое стадо, какие можно и без образования на рабочие специальности. Прямо как будто все те, что учиться не рвутся, не хотят или не могут, собираются работать руками и вообще работать придумали себе идеальную конструкцию и верите в неё. Кстати управлять легче всего теми, кто обучаем . Тупое стадо вообще неуправляемо как раз и не подходит для стабильного функционирования государственной машины, что и показывает ряд государств воочию

Аноним 460

Аноним 673: Ну если все учесть невозможно, то почему бы тогда аттестаты не выдавать всем? У всех должен быть шанс и возможность развиться и учиться позднее.
Зачем эти "справки", которые лишают человека возможности учиться в будущем?

Отбор, я только так могу объяснить.
Меня поразила в своё время система образования во Франции. Например, если человек не сдает экзамен в мед. вуз 2 раза, то в третий раз он не может поступать - гос. запрет, только на фельдшера. Если на фельдшера не поступает, то больше поступать на медицинские специальности у него нет права.

мама
Екатеринбург

И современные рабочие специальности многие требуют больше навыков и когнитивных способностей, чем 4 класса

Екатеринбург

И, кстати, говорить о том, что виноваты родители, что такая обстановка в семье, не совсем верно. В моей семье была я, мимоза мимозой, и брат-пофигист. Воспитывались одинаково, гены разные. Никто меня никогда за оценки не ругал, но для меня был ужас-ужас тройка. Для брата - это просто рабочий вариант оценок. Я даже в институте однажды ушла с экзамена потому, что видела, что могу получить тройку (ну вот забыла материал, как пелена в мозгу). Мне преподаватель говорит: вы понимаете, что должны будете пересдать на 5, чтобы получить 4. Я сказала да, понимаю. И пересдала на 5 и получила 4. Ну и при чем здесь родители? Личностные психологические характеристики - не последнее дело!

Аноним 673

радиомама: На мой взгляд, форма сдачи экзаменов (огэ, егэ) никак не связана с темой суицида.

Я же говорю, учителя не понимают.
Я считаю, что связана. Почитайте тему про ОГЭ в этом году - сколько несдачи из-за проблем с оборудованием - "по техническим причинам" и нет виновных же. Никто не виноват, что проблемы с компьютерами, что напутали с листами и бланками, а дети становятся "заложниками ситуации". При сдачи экзаменов учителю - такие проблемы становятся невозможными.

Аноним 425: Интересно, понимаете ли вы последствия отмены? ЕГЭ это хороший шанс для поступления во все ВУЗы страны.

А результаты загрузить и подать их в вуз - можно и дистанционно, это технический вопрос загрузки данных, а не сдачи экзаменов.
Считаю, очень переоценена значимость ЕГЭ и ОГЭ.

Аноним 460

радиомама: Воспитывались одинаково,

Почему? Вы же разные люди и подходы/воспитание должно быть разным.

просто посетитель

svetlonio: требуют больше навыков и когнитивных способностей, чем 4 класса

Так , где вы увидели/ прочитали , что я за Прекращение обучения в 4 - м классе?
Я за то , что надо справки приравнять к аттестатам .
Я за то , что ребенок сможет закончить обучение после 9...со справкой...но поступить в профучилище без экзаменов.

Более того , сейчас вот подумала и решила , что хорошо бы иметь возможность замены одного предмета другим.
А не реветь в истерике над геометрией....

просто посетитель

Аноним 460: Хамы действуют напролом.

Что вы и делаете.

Ещё они любят самоутверждаться за чужой счёт...
Больше нечем видимо.
Печалька.
Сочувствую вам сильно, но помочь себе вы сможете только сами.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 673: то почему бы тогда аттестаты не выдавать всем?

С двойками? В принципе, можно, конечно. просто бывает, что никак выше двойки не поставить за предмет. В принципе, пусть двойки, просто балл аттестата будет низкий и все...

мама
Екатеринбург

Беседа,
А в пррфучилище тоже просто выдать справку да, приравненную к тому, что ты специалист? Так то пррфучилища не разнорабочих готовят. Это фасовщица может не учить ничего. А вот кондитер и автоэлектрик все равно требуют усилий мозга по освоению программы

Аноним 673

urtica: С двойками? В принципе, можно, конечно. просто бывает, что никак выше двойки не поставить за предмет. В принципе, пусть двойки, просто балл аттестата будет низкий и все...

Ну дак да. Да хоть с нулем за предмет. У нас 5-ти бальная система обучения!
Почему у нас только 3 оценки возможны в аттестате?
Но давайте аттестат, чтоб понятно было на что человек способен.
Справка - ну это же "крест" на человеке совсем.

Аноним 112

Так всё-таки

Беседа: Я за то , что ребенок сможет закончить обучение после 9...со справкой...

или

Беседа: Достаточно начальной школы.
Уверена на 120%. ?

бабушка
Екатеринбург

svetlonio: . Это фасовщица может не учить ничего. А вот кондитер и автоэлектрик все равно требуют усилий мозга по освоению программы

Тем более, что сейчас на заводах такие сложные станки. Там просто так не сможешь работать.

Аноним 673

svetlonio: А вот .. автоэлектрик все равно требуют усилий мозга по освоению программы

Предположим, вот не сдал человек русский язык, а по информатике и математике 5 и 4? И что? Ну не пишутся сочинения и ошибки глупые в первой части. Справка?...

просто посетитель

Аноним 112: ?

Это я о том говорю , что основное нужное для жизни - это начальная школа.
Все остальное можно учить или не учить , можно понимать( если дано) , а можно и не понять никогда.
Часто ни понимание разных сложных наук , ни начитанность Не влияют на уровень ни счастья ни жизни в целом.
Ну , это же только мое мнение.
Кто- то разделяет , кто- то активно не соглашается.
Ноно в одном все не смогут не согласиться.
Что часто люди без понимания...той же геометрии счастливы и успешны по жизни.

Аноним 748

Я бы упростила сдачу огэ до 2х предметов, русский язык и математиу
Для определения профиля в школе в 10-11, пусть сдают внутренний школьный экзамен
Кому не нужен профиль, тот идет в колледж или в школу /класс без профиля
Или точно также набор по среднему баллу аттестата в школе, как в колледжи или общеобразовательный класс
Читаю темы про ОГЭ и понимаю, что это не нормально не сдавать в таком количестве и идти на пересдачу
Мы в свое время сдавали экзамены, и чтоб не сдать совсем надо было ничего не знать
Не умеет ребенок решать задачи по геометрии, то почему сразу не сдал?
Алгебру ведь может решить сколько то заданий, ну пусть будет тройка и аттестат и дальше в колледж
Оставить на второй год вообще бред, никому особо это не помогло

Аноним 673

Аноним 748: Оставить на второй год вообще бред, никому особо это не помогло

Конечно.
Какой второй год в 9-м? Это кому нужно? Учителям? Ребенку? Никому!

просто посетитель

svetlonio: в профучилище тоже просто выдать справку да, приравненную к тому, что ты специалист

Нет , конечно.
Тут уж я против таких льгот.
Но.
Я за то , чтобы с первого дня обучали ...швей шить , сварщиков варить швы...и ТД...а не повторять школьную общеобразовательную программу.
И оценивать именно Проф навыки по специальности.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";