Вторую смену в школах обещали не увеличивать

Имрек: Финграмотность сейчас обязательный предмет

у моего ребенка нет этого предмета.

мама
Екатеринбург

вот ктстати, в 108 есть такой предмет, а в 47- нет)

это только подтверждает- предмет НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

просто посетитель

я лучшая,
Не будем спорить.
По новым фгосам в2022/23 гг ФГ стала обязательным предметом для преподавания в 1-9
Классах, с 23-ещё и в старших классах.
Почему не ведется-вопрос к конкретным директорам.

мама
Тюмень

Имрек: По новым фгосам в2022/23 гг ФГ стала обязательным предметом для преподавания в 1-9

Но перепродавать её можно по-разному, модулями или интегрировано, в том числе. У нас тоже родители думают:

ТамаТама: у моего ребенка нет этого предмета

я лучшая: это только подтверждает- предмет НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Chайkа: Но перепродавать её можно по-разному, модулями или интегрировано, в том числе. У нас тоже родители думают:

так поди фгос действует на тех кто пошел в 1 класс поди,в се же как обычно

мама
Екатеринбург

Имрек,
по новым фгосам там всё ТАК сократили!!!))) и обобщили))

но не дай аллах, об этом узнают простые родители)))

просто посетитель

Chайkа,
Ну, да.. где- то в математику включают, где- то в общество.. у нас везде есть возможность выделять часы отдельно. Просто отношение к ним разное.
У классов с овз в основном расписании стоит- год полноценно отучились. У остальных на внеурочке, те просто не ходят. В выпускных классах такой номер не пройдёт, будут ходить все. У меня в следующем году параллель 9-х, ФГ взяла только для своих. Справлюсь.

просто посетитель

я лучшая,
А с чем сравнивать, если предмет появился с новыми фгосами? Я как вела по конкретной утверждённой программе 4 года, так и веду.
С момента экспериментального необязательного преподавания. Новый фгос впервые на следующей неделе открою, чтобы посмотреть что там с вероятностью и статистикой наворотили. До этого на мои классы он вообще не распространялся.

мама
Екатеринбург

Имрек,
не знаю, что вы преподаете и где, но в 47 школе уменя учится 1-во и 2-ро классники, ну нет у них ФГ.

в 108 7-ми классница- ФГ была только в начальной школе

просто посетитель

я лучшая,
Я не могу отвечать за конкретную 47 школу. И почему законы для них не указ- тем более понятия не имею. 😂
Выше вам уже написали, что этот предмет могут интегрировать в другие, поэтому родители вообще его существование могут не отражать.

мама
Тюмень

ТамаТама: так поди фгос действует на тех кто пошел в 1 класс поди,в се же как обычно

В Тюмени с 1 сентября 2022 года обновленный ФГОС ввели с 1 по 8 класс.

Имрек: Ну, да.. где- то в математику включают, где- то в общество.. у нас везде есть возможность выделять часы отдельно. Просто отношение к ним разное.

Мы в началке - во все предметы провели и прописали в учебном плане, ФГ формируется непрерывно на всех предметах. Отдельными часами в 8 классах или, может быть, еще в каких, не помню.

Chайkа: В Тюмени с 1 сентября 2022 года обновленный ФГОС ввели с 1 по 8 класс.

я не заметила изменений если честно.

Аноним 765

Котена: а ученики, не хорошие такие прутся и прутся в переполненную школу, когда рядом стоит пустая, ога

Ну у нас так и есть: 2 школы на выбор, в одной 161 заявление на 150 мест, во второй 9 на заявленные 90.
Старшая у меня в начале отучилась у них было 3 класса на параллели и 23-24 человека в классе. В прошлом году после ремонта школы и увеличения площадей директор рапортовал, что в средней школе второй смены больше не будет.
Сейчас набрали 5 1 классов по 30 человек, на будущий год не думаю, что будет меньше, так что опять никто никуда влазить не будет и снова 6 и 8 классы пойдут во вторую смену.

мама
Тюмень

ТамаТама: я не заметила изменений если честно

А их принципиальных таких и нет. Пойду в отпуск - буду новый фгос изучать, который с 1 сентября будут. ФООП то есть.

просто посетитель

ТамаТама: я не заметила изменений если честно.

Зато учителя 5-х классов очень заметили. Программа новая, а учебников под неё нет. Так и дергали темы из разных классов и учебников. ☹️
В этом году должны были 2-е и 6-е классы присоединиться, но у нас решили вводить во всех классах. Учебников по статистике и теории вероятности в школах нет, программ нет, а час в неделю будет. В старших классах- вообще по 2. И задачи в экзаменах- тоже. Заказала в интернет- магазинах все учебники, какие увидела. Придут- буду программу писать.

Имрек: Учебников по статистике и теории вероятности в школах нет, программ нет,

а что и в каком классе по статистике идет?
видимо надо фгос изучить...
для чего все это не говорили?

просто посетитель

ТамаТама,
Мне в 9-м по новому фгосу час дают. Теперь это третья часть математики к алгебре и геометрии.
А вот учебники все с 7 по 9-й(((( никак 3 года в 1 упихать придётся.

Имрек: А вот учебники все с 7 по 9-й(((( никак 3 года в 1 упихать придётся.

а вы удаленно берете учеников?

просто посетитель

ТамаТама,
В сентябре думать буду.
У меня будет 36 часов + Неизвестный объём в подшефной санаторной школе. А там уроки с 15-30 до 19-30(((

Имрек: У меня будет 36 часов

капец.

просто посетитель

ТамаТама,
И это дай Бог, чтобы никто из 10-классников математику и экономику для написания проекта не выбрал. 😂 Там ещё отдельно плюсом прилететь может.

Имрек,
я вас понимаю. я же глухих учила. учебников тоже не было и нет. это адов труд собрат и урок и всю дидактику.

просто посетитель

ТамаТама,
Я в 58 с тяжелыми нарушениями речи начинала. Там своя специфика. Сейчас половина обычных, половина- с овз. А учебники для всех одинаковые, как и впр. Зато гвэ сдавать много проще будет.
Слава Богу, классов с уо не дают.

Имрек: Слава Богу, классов с уо не дают.

щас ИПРЫ подруга пишет сидит. у нее вообще полный нестандарт. там каждому что то прописать надо.
жетсь полная считаю.

Аноним 295

Аноним 596, согласна. Превратили гимназию в обычную школу. 6 и 7 классы с углублённым изучением французского должны учиться во вторую смену. Школы на автовокзале не строят. Только высотки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";