Детям из многодетных семей могут предоставить преимущество при поступлении в вуз

Аноним 39

Солнцевая: Сейчас это кредит под символичечкий %. Ссуда это немного другое.
Ну и я бы даже субсидию предложила многодетным

Смотрите, существуют долгосрочные планы, сколько каких специалистов нужно экономике. Государство оплачивает вузам столько бюджетных мест, сколько нужно согласно этим планам. Одно дело, если вы в рамках этих планов даёте льготы каким-то категориям, количество выпускников не изменится. Другое дело, если вы вдобавок к этим местам даёте каким-то абитуриентам денег на обучение - количество выпускников вырастет, часть из них окажется лишними. То есть государству нужно менять одних студентов на других, а не добавлять новых.

Солнцевая: Т. е. детям из многодетных семей, которым хватило мозгов поступить, но если поступили платно, то государство могло бы дать ссуду или субсидию. Почему нет то? Если у многодетной семьи денег не хватит выучить умного ребенка, то государство поможет

А если у не многодетной семьи нет средств выучить ребенка- детям скитаться по миру?
Чем дети отличаются друг от друга? У всех равные права. Мама с одним ребёнком тоже может быть малообеспеченная, теперь её ребенок не достоин субсидии на обучение?

Аноним 988

Новости U-mama.ru: чтобы студенты смогли найти хорошую работу после учебы и улучшить общее благосостояние семьи.

а детям из не многодетной семьи это не надо??
или многодетных рассматривают. судя по всему, как рабов каких-то, которыми можно занять рабочие места. Такое ощущение сложилось

Екатеринбург

Аноним 457: Успешное - это же даже слабая тройка годится?

да.

Аноним 457: лишние три балла

за факт наличия братьев и сестер? Ну...это... лучше уж ГТО, волонтерство и прочие достижения. По крайней мере, это твои достижения. А так, чтобы за достижения, как не сказать более витиевато, папы с мамой давать - за гранью это.
Нельзя такие преимущества давать. Надо развивать разумную и общедоступную систему допобразования, чтобы любой ребенок из любой семьи мог развить свои личные таланты и возможности.

Аноним 988

Аноним 636: они как то умнее других?

Им нужнее (они же из многодетных. надо родителям помогать, скорее на работы выходить или как ) и от них пользы больше, потому что их больше, чем у мамы с одним ребенком, видимо. Я такой расклад вижу.
Иначе не понимаю, что за привилегия такая.
Рожаешь много детей-значит можешь содержать, значит или в общую очередь,
Я вои она воспитываю одного ребенка, потому что больш ене осилю, кто мне ласт первоочередное право в вузе?? правильно-хрен тебе. сиди рожай еще

Солнцевая

Чохотел: Мама с одним ребёнком тоже может быть малообеспеченная

у них тоже есть свои преференции.

Чохотел: детям скитаться по миру?

чем колледж плох в этом случае? Вы сильно утрируете и как-то не туда тему заводите:
Выдергиваете из контекста. Читайте сообщения мои полностью пожалуйста.

Аноним 39: То есть государству нужно менять одних студентов на других, а не добавлять новых

да так и есть- но платных то набирают тоже ограниченное количество- не предлагается же увеличить количество платных мест, предлагается дать шанс поступившим но неимущим многодетным выучить ребенка за счет государства (не на бюджете).

Аноним 988

Чохотел: Всегда думала, что преимущество должно быть у умных для поступления в вуз

все, прошли те времена
теперь первые пойдут в универ многодетные. и видимо пофиг умный или нет, тебе просто повезло, потому что ты старший из трех детей, вот и все

Аноним 39

Татьяна Вакалюк: за факт наличия братьев и сестер?

Тут есть один момент. Представьте двух детей с одинаковым потенциалом, но один из многодетной семьи, другой - единственный ребенок. К моменту поступления в вуз потенциал единственного ребенка будет раскрыт лучше, и у него больше шансов на поступление, а если оба поступили, то к окончанию учебы их потенциал выровняется. Для ребенка из небогатой семьи вуз будет хорошим социальным лифтом, а наличие таких лифтов обеспечивает социальную мобильность и рост экономики.

Солнцевая

Чохотел: Чем дети отличаются друг от друга?

ну хотя бы составом семьи, социальным статусом, обеспеченностью, заинтересованностью родителей.
Не все из семей даже не будучи многодетными мечтают о ВУЗах
И на одного ребенка гораздо проще найти денег на образование чем на 3их например.
Что-то у вас прямо какая-то злость сквозит-чем вас многодетные не устроили?
Я вот не многодетная, но имея 2х детей понимаю что троих воспитать и дать образование очень сложно, гораздо сложнее чем одному и двум, если денег впритык

Солнцевая

Аноним 39: Тут есть один момент.

я на все 100% с вами согласна.

Солнцевая: И на одного ребенка гораздо проще найти денег на образование чем на 3их например.
Что-то у вас прямо какая-то злость сквозит-чем вас многодетные не устроили?

Я сама из многодетной семьи поступали сами на бюджет.
Не злость, просто реально много не многодетных семей, которым тоже нужна финансовая помощь

Аноним 988

Солнцевая: Я бы лучше давала таким семьям возможность ссуды на обучение детей в вузах

а малообеспеченным (реально, не по документам "серым") не нужна такая опция?

Чохотел: А кто будет дороги строить и болты точить?

как кто? дети, которых мама воспитывала одна, например ))) и у нее нет денег на вышку, вот и пойдут такие дети дроги строить или еще что

Екатеринбург

Аноним 39: К моменту поступления в вуз потенциал единственного ребенка будет раскрыт лучше

вот это и надо выравнивать. Олимпиады, конкурсы, концерты, профильные смены, поездки, курсы допобучения... за госсчет. Всем. Многодетным. однодетным, всем, без разницы.

Аноним 39: вуз будет хорошим социальным лифтом

неа. Соцлифт включается много, много раньше. А в вузе детки уже одинаково балду пинают или учатся, без оглядки на мам и пап.
Или Вы считаете, что еле-еле многодетный троечник будет действительно ценней для условного завода в отделе проектирования, чем абсолютно пофигу из какой семьи отличник? А ведь мотивации хорошо учиться в школе у ребенка из многодетной семьи не будет. Он и так поступит. На трояк.

Аноним 988

Чохотел: А если у не многодетной семьи нет средств выучить ребенка- детям скитаться по миру?
Чем дети отличаются друг от друга? У всех равные права. Мама с одним ребёнком тоже может быть малообеспеченная, теперь её ребенок не достоин субсидии на обучение?

вы мыслите как я )
я мама, воспитываю одна одного ребенка, и вот даже думать не хочу про вуз, ибо денег на него у меня точно нет, а работать сейчас на один вуз, который будет через 210 лет, это угробить и без того не веселую жизнь к чертям)))
да то...накопишь, а потом половина группы пройдут так, потому что из многодетной семьи, а половина умники-за аллы прошли.

Аноним 988

Солнцевая: у них тоже есть свои преференции.

какие?

Солнцевая: предлагается дать шанс поступившим но неимущим многодетным выучить ребенка за счет государства (не на бюджете).

я вс еравно не понимаю, почему многодетным дорога в вуз, а малообеспеченным не многодетным -колледж

Солнцевая

Чохотел: Я сама из многодетной семьи

я тоже из многодетной- все трое выучились на бюджете, поступали сами, родители все деньги отдавали нам студентам. т.к. одновременно учились мы с братом и было безумно тяжело финансово даже на дорогу и т.д. Но вот была у нас семья в соседях где девочка 4 раза поступала на платное и не могла пойти учиться. Их было 4ро детей, семья была очень позитивная, но денег было так же как у нас- сильно в обрез и не могли они ее платно учить. Она 4 года ждала когда поступит на бюджет на выбранное и любимое ею направление. 4 года! Она поступила в итоге. Но ... если бы была ей помощь государства- думаю она бы не потратила на это 4 года своей жизни.

Солнцевая

Аноним 988: а малообеспеченным (реально, не по документам "серым") не нужна такая опия?

мы сейчас не обсуждаем малообеспеченных. Мы говорим про многодетных.

Аноним 39

Татьяна Вакалюк: Соцлифт включается много, много раньше. А в вузе детки уже одинаково балду пинают или учатся, без оглядки на мам и пап

Я знаю людей из провинции, для которых вуз стал просто офигенным социальным лифтом. До того, как они впервые приехали в город учиться, они вообще никуда из своей деревни не выезжали и ничего, кроме огорода не видели.

Аноним 988

Татьяна Вакалюк: Или Вы считаете, что еле-еле многодетный троечник будет действительно ценней для условного завода в отделе проектирования, чем абсолютно пофигу из какой семьи отличник? А ведь мотивации хорошо учиться в школе у ребенка из многодетной семьи не будет. Он и так поступит. На трояк.

Аноним 988

Солнцевая: мы сейчас не обсуждаем малообеспеченных. Мы говорим про многодетных.

вот я и спрашиваю, что за привилегии им такие. Логики не вижу вообще

Екатеринбург

Аноним 39: Я знаю людей из провинции, для которых вуз стал просто офигенным социальным лифтом. До того, как они впервые приехали в город учиться, они вообще никуда из своей деревни не выезжали и ничего, кроме огорода не видели.

в эпоху поступления по правилам ЕГЭ?

Солнцевая

Татьяна Вакалюк: Олимпиады, конкурсы, концерты, профильные смены, поездки, курсы допобучения... за госсчет. Всем. Многодетным. однодетным, всем, без разницы.

нет у многих на это времени. даже не у многодетных, и это зависит по большей части от заинтересованности родителей.
Для ВУЗа не нужны таланты особые. просто умственные способности выше среднего и все.

Аноним 988: какие?

есть целая тема здесь на форуме- почитайте если интересно.

Аноним 988: я все равно не понимаю, почему многодетным дорога, а малообеспеченным не многодетным -колледж

почему именно дорога? просто небольшая помощь.

Аноним 39

Аноним 988: я мама, воспитываю одна одного ребенка, и вот даже думать не хочу про вуз, ибо денег на него у меня точно нет

Я тоже мама, денег на вуз для ребенка хватало, но сказала ребенку, что либо учится бесплатно, либо никак. Конечно, если бы ребенок мечтал о какой-то специальности, где бесплатных мест мало, то можно было бы обсуждать. Но специальность была обычная, бюджетных мест достаточно, поэтому упёрся и поступил бесплатно. Так вот, из тех, кто поступил бесплатно, доучилось до диплома больше, чем тех, кто поступил платно. То, во что вкладывается сам, больше ценишь, чем то, за что заплатили родители.

мама
Москва

Сначала льготы для детей участников СВО, теперь для многодетных. Мало поступить, надо еще и учиться вообще-то, а для этого не плохо бы мозги иметь
Может все таки в приоритет ставить тех, кто хочет и может учиться?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";