В Госдуме заявили, что низкие стипендии подталкивают студентов к занятию проституцией

Аноним 818

Тайна, покрытая мраком: В нашем понимании нет, у них есть гранты.

Гранты - это на оплату обучения, если в целом в стране обучение платное, но не в виде выплат "зарплаты". Да и то не везде и не всем.

мама
Новосибирск

Myrza,
Нолики убрали в 98 ,так что стипендия у вас была 90 000 р.

Аноним 962

Аноним 757: Не было таких стипендий. Пусть не врет

как это не было? унас была, в УПИ и в АРХе в 1980г. и еще на ребенка давали 12 руб в месяц плюс бесплатное питание на молочной кухне до года и ясли вне очереди...и больше ничего

235

И кому ее будут платить!Бюджетных мест все меньше и меньше.

мама
Екатеринбург

Аноним 583: почему сразу речь о проституции, других видов работ чтоли нет.

Видимо одна из "студенток" пожаловалась:).

Аноним 853

235: И кому ее будут платить!Бюджетных мест все меньше и меньше.

Да здрасьте. У нас отношение бюджетных мест в вузах к количеству выпускников сейчас больше, чем когда либо. И значительно больше, чем в СССР. Не говоря уже о том, что часть выпускников идёт учиться платно, освобождая бюджетные места.
Найдите цифры, они интересные.
Количество бюджетных мест сокращается, но сокращается меньше, чем количество выпускников.

Я получаю повышенную стипу, шесть тысяч. Обычная - четыре. И даже за эти деньги есть кадры, которые поступают чисто для того, чтобы полгода по первой сессии получать стипу. Занимают чьи-то места, за четыре тысячи.

235

Аноним 853,
Вы с Луны свалились?

Аноним 258

Аноним 853: Обычная - четыре.

Это где такая стипендия? Магистратура?

С сайта УРФУ:

«С 1 сентября 2022 года для бакалавров и специалистов новый размер стипендий с районным коэффициентом составит:

— 2 653,2 руб. в месяц;

— 3 981,3 руб. в месяц для отличников учебы.

Для магистрантов академическая стипендия с 1 сентября 2022 года с районным коэффициентом составит:

— 3 981,3 руб. в месяц;

— 5 966,2 руб. в месяц для отличников учебы.»

Аноним 853

Аноним 258: Это где такая стипендия? Магистратура?

Да. И у вас цифры до индексации, сейчас больше на двести рублей.

Аноним 975

Аноним 757: Не было таких стипендий. Пусть не врет.

у вас не было. а мом мама на самолете домой летала из Москвы. вуз правда не самый простой, но тем не менее было. А у меня стипендия была 93 р в 1997 г.... Шоколадка альпенгольд стоила 3 р с копейками

Екатеринбург

Я училась в универе 85-90 гг. У меня была повышенная стипендия 90 руб, ее ввели с 87 года, у отличников - 110 руб., обычная была 40.
Средняя зп инженера тогда была 120-180 руб, с категорией 200
Зарплата моей мамы - воспитателя дс 45 руб.

Аноним 589

Аноним 757,
Были, в начале 90-х. Я получала да плюс талоны на питание. 95 год. Просто купить нечего было на эти деньги.
В это же время Ельцин ввел декретные по 50 р. для женщин, сидящих с ребенком до 3 летнего возраста. Это были тогда деньги.

мама
Екатеринбург

Аноним 853: У нас отношение бюджетных мест в вузах к количеству выпускников сейчас больше, чем когда либо. И значительно больше, чем в СССР.

Аноним 853:
Я получаю повышенную стипу, шесть тысяч. Обычная - четыре. И даже за эти деньги есть кадры, которые поступают чисто для того, чтобы полгода по первой сессии получать стипу. Занимают чьи-то места, за четыре тысячи.

это в каком вузе так прекрасно обучают?

мама
Екатеринбург

Я за повышенную стипендию, но с последующим обязательным распределением. Если человек за учёбу деньги от государства получает, а не платит, то почему бы не попросить отработать? Но и стипендия тогда должна позволять жить в общежитии без поиска дополнительных доходов.

мама
Екатеринбург

Аноним 583: А почему сразу речь о проституции, других видов работ чтоли нет. Озабоченные

тоже об этом подумала, но решила, что по собственному опыту судят, наверное

мама
Екатеринбург

Аноним 258: С сайта УРФУ:

«С 1 сентября 2022 года для бакалавров и специалистов новый размер стипендий с районным коэффициентом составит:

— 2 653,2 руб. в месяц;

— 3 981,3 руб. в месяц для отличников учебы.

Дочь в Москве около 5000 получает, первый год как высокобальница повышенную получала 10000р.
Но и это, считаю, маловато. До прожиточного минимума хотя б дотянули.
А работают да, многие у них, но это не проституция далеко, а интернет-работа, кто-то на заводах уже стажируется, кто-то в общежитии ноготочки, бровки, полочки прибивает. Дочь и сама в деканате подрабатывает.

Аноним 258

оканя: Я за повышенную стипендию, но с последующим обязательным распределением. Если человек за учёбу деньги от государства получает, а не платит, то почему бы не попросить отработать?

В таком случае должно быть целевое от работодателя. Например, государство оплачивает учебу, предприятие платит стипендию, выпускник отрабатывает или возвращает деньги предприятию.

Аноним 962

Аноним 853: Я получаю повышенную стипу, шесть тысяч. Обычная - четыре. И даже за эти деньги есть кадры, которые поступают чисто для того, чтобы полгода по первой сессии получать стипу. Занимают чьи-то места, за четыре тысячи.

а дальше что, зачем им это?

Leniki: Дочь в Москве около 5000 получает, первый год как высокобальница повышенную получала 10000р.
Но и это, считаю, маловато. До прожиточного минимума хотя б дотянули.

тоже считаю, что всем могли бы давать стипендию в половине прожиточного минимума, а повышенную 100 %

Аноним 221

В 2000-е на стипендию только лишь проездной можно было купить. Конечно, надо увеличивать стипендии, многие ведь живут уже сами, в общагах или снимают. И от того, что они подрабатывают, меньше времени тратят на учебу и в итоге специалисты никакие. Но и бюджетные места надо увеличивать. А то как мы поднимем как говорится страну с колен, если у нас с образованием полный швах.

Аноним 962

Персефонa: Да не говорите. Хоть бы протрезвели, прежде чем вещать в массы.

вообще про это давно ходят слухи...слышала от одного солидного дядьки еще в 90х, именно про наш УРГУ

Аноним 962

Аноним 221: И от того, что они подрабатывают, меньше времени тратят на учебу и в итоге специалисты никакие.

мало того, такие и бросают зачастую учебу, не до этого им становится...

Аноним 68

Я вот как то училась на заочном и работала. Утром на учебе, потом на работу. И никакой стипендии мне никто не платил, сама платила за учебу. Захочешь учиться и по вечерам будет время и по выходным.
И знаю что многие когда учатся работают официантами и продавцами-консультантами, из за гибкого графика. Я в офисе работала, на начальной должности (принеси подай). Но вот про прости...по вакансии для людей с низкой социальной ответственностью..слышу впервые. Это видимо что из очень личного опыта

Аноним 68

Аноним 962: мало того, такие и бросают зачастую учебу, не до этого им становится...

Не так немного. Бывает так что специальность одна, а подработка в совершенно другой сфере. У меня вот работа была в той сфере, на которую училась, поэтому учеба только помогала. А так да была девочка, знакомая, которая поняла, что тут она заработать может гораздо больше, чем по выбранной специальности и в итоге забрала документы на 4 курсе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";