Источник: https://www.u-mama.ru
Фото: https://pixabay.com

18-летняя Лейла Гиреева, бежавшая из Ингушетии из-за домашнего насилия, 1 декабря подала заявление в полицию. Об этом «Фонтанке» рассказал ее адвокат. Девушка сообщила о систематическом насилии со стороны родителей и просит возбудить против них уголовное дело по статьям об истязании и незаконном лишении свободы (часть 2 статьи 117 и часть 2 статьи 127 УК РФ).

Гиреева сбежала в Петербург из-за побоев и «лечения от атеизма», из нее пытались "выгнать духов". Ее преследуют родственники, имеющие влиятельных друзей в полиции. В соцсетях распространили их объявление о поиске девушки. Позже в Телеграм-канале группы помощи женщинам с Северного Кавказа «Марем» было опубликовано видео, на котором Лейла рассказала свою историю побега.

«Сейчас ко мне пришли мои родственники и хотят меня вернуть. Я совершеннолетний человек. Я ушла из дома, потому что меня били. Били, водили к имамам, пытались излечить меня от атеизма с помощью имамов, психиатров. <...> Прошу не выдавать меня родственникам, потому что меня никто не похищал, я ушла добровольно», — говорит она.

Беглянке оказывает помощь активист Владислав Хорев. Он уже несколько раз помогал девушкам, сбежавшим из кавказских семей по причине физического насилия и ограничения свободы. Для Лейлы он снял квартиру и оплатил услуги адвоката. Общественники рассказывали, что девушка оказалась в федеральном розыске по статье о краже. Используя связи в правоохранительных органах и данные с камер наблюдения ее родственники смогли вычислить ее местонахождение. В итоге полиция пришла к ней в квартиру и забрала девушку в отделение. Ее дядя — майор полиции, а отец — полицейский в отставке, и общественники опасались, что Лейлу выдадут ингушским следователям, как находящуюся в розыске.

23 ноября полиция задержала Владислава Хорева, обвинив его в "укрывательстве преступника", но позже его освободили.

Где Лейла находится сейчас, правозащитники не раскрывают. Адвокат попросил для неё государственной защиты, а ещё — проверки информации о насилии со стороны родственников. От имени матери беглянки в новостных порталах Ингушетии распространяют сообщение о том, что девушка «стала жертвой провокаций правозащитных организаций» и нуждается в лечении у психиатра.

В школе под Красноярском подрались учитель младших классов и 9-летний мальчик

В Иркутске присяжные оправдали мужчину, грозившего выкинуть трехлетнего сына с 14 этажа