После ухода IKEA россияне перестали покупать мебель

Источник: https://www.u-mama.ru
Производители мебели зафиксировали рекордный за 20 лет спад продаж.

Фото: https://pixabay.com

Российские производители мебели зафиксировали рекордный спад продаж по итогам неполных пяти месяцев 2022 года. В последний раз такие цифры были в 2000 году.

При этом средний рост цен в мебельном производстве не превышает общее подорожание стоимости товаров и услуг в отрасли. Мебельщики ожидают, что в дальнейшем продажи будут продолжать падать. Оптимистичный прогноз предполагает стабилизацию российского мебельного рынка к осени.

Очевидная причина, вызвавшая проблемы с продажами, имеет человеческое лицо: мало кто может конкурировать с шведской IKEA, где покупатель привык видеть всё в одном месте по приемлемой цене и с высоким сервисом, особенно касающимся возвратов и различных бонусов.

С приостановкой деятельности IKEA в России в кризисе оказалось около двух десятков фабрик, которые производили под шведского гиганта мебель для продажи на российском и зарубежном рынках. Многие производства были "заточены" под IKEA, но она вряд ли вернется под давлением общественного мнения и мнения западных политиков. Например, компания «Аскона», выпускающая для IKEA 1 млн матрасов в год, столкнулась с необходимостью отправить в отпуск или переориентировать на другие проекты 600 сотрудников, а ее фабрики в небольших городах являются градообразующими предприятиями. 

В России возродят оптово-розничные рынки: торговать сможет любой желающий

Сторублевые штрафы за отказ от покупки в Wildberries объяснили заботой об экологии

На Авито б/у Икеа стоит дороже новой теперь((

Новости U-mama.ru: где покупатель привык

Какой покупатель? Сколько магазинов было в России ? Больше половина россиян и не видели эту икею

Новости U-mama.ru: мало кто может конкурировать с шведской IKEA

Серьёзно?? А как же импортозамещение? А как же "скоро заживём как в эмиратах"?

Я не понимаю почему той же Асконе не продавать матрасы самой? У нее же есть магазины.Размеры если у меня кровать Икея я знаю какой нужен.
Мебель тоже ,обновите тот же Пакс другим именем и выставили на продажу.Все налажено,люди наши,производство у нас,сырье наше Ну ушел хозяин да и бог с ним.

Ждут, когда вернётся Икеа. Надежда то умирает последней. Вот когда ясно будет, что не вернётся, тогда и потянутся потихоньку к местным производителям.

Цены на всё выросли. Вот и перестали покупать. Согласна, что большинство в глаза Икею не видели. Её магазины только в крупных городах. Как всегда корявая статистика

Lenka07: Я не понимаю почему той же Асконе не продавать матрасы самой?

Они же продают

Как покупала не в икее. Так и покупаю, ничего в ней не нравится. Так же и знакомые кому надо мебель, находят где купить, никто не убивается по икее.

Lenka07,
Аскона и продаёт матрасы сама. А ещё диваны и кресла. Я покупала через их сайт

Скоро сдача квартиры, а я почти всю мебель там собиралась покупать, другую мне надо, ничего по стилю так не подходит. Очень надеюсь, что вернётся икеа

у меня подруга работает в мебельной отрасли.
Упали продажи на 30-50% по регионам.
Икеа виновата или нет тут уж непонятно.

жду что ИКЕА всё таки вернётся.
Мне надо кое что купить, но не горит, я лучше подожду ,чем другую буду покупать.

анонимм: Аскона и продаёт матрасы сама.

Вот у меня был и кровать и матрас аскона. Продала, купила и то и другое Икея. Если Аскона делала матрасы для икея, то почему она не может такого же качества выпускать под своим брендом. Почему матрас икея за 10 тыс оказался намного лучше матраса аскона за 50 тыс? Икея ещё и гарантию на матрас 20 лет даёт. И на кухню 25 лет. На технику гарантия 5 лет, хотя во всех магазинах год. Если кухня делалась в России, почему производитель такого же качества не делает под своим брендом? Где гарантии на кухни 25 лет? Единственное, о ком жалею, это об Икея.

Да причём тут Икеа,люди концы с концами сводят,чтоб семью прокормить,зачем им эта мебель?Всё дорого стало.Не до мебели сейчас большинству.

ЛавГав: Если Аскона делала матрасы для икея, то почему она не может такого же качества выпускать под своим брендом

Выпускает и свое, и чужое продает. Покупала в Асконе матрас. Отличный, но стоил три года назад 45 со скидкой в 50%

Мария Ф: На Авито б/у Икеа стоит дороже новой теперь(( тоже что-ли попробовать выставить на продажу, только у меня не мебель, я за неделю до закрытия купила ковер и тюль, дома прикинула, не подошло, жду когда можно вернуть в магазин
Lenka07: обновите тот же Пакс другим именем и выставили на продажу.Все налажено, хорошо бы, я хотела Пакс купить, из-за пандемии не было нужного размера

Обнаглели все.

Аноним 640: Скоро сдача квартиры,

А нам сейчас надо купить, чтобы заехать, хотя бы пару шкафов. Мониторю цены на отеч. Мебель-кошмар и ужас что по цене, что по дизайну, что по качеству.
Цены с конца того года выросли, кстати, в 2 раза, и ещё растут.
Скриншоты сделаны с интервалом в минуту

Новости U-mama.ru: компания «Аскона»,

Сырьё, материалы, я всё понимаю. Но самый дешёвый матрас с зависимыми пружинами боннель у них сейчас стоит 10 тыс, который, по отзывам, сминается через 3 месяца, и альтернативы толком нет

Мебель стала очень дорогая, отсюда и спад. Шатура - большой комод 45, стенка под сто. Ясен день, мало желающих

Лагерта,
Виновник скорее накручивание ситуации, в ковидоканикулы многие ремонтом занимались, мебель-технику покупали, квартиры, где без покупок не обойтись и большинство справилось, а потом хоба и повышение цен и кто не в ковид ремонтировался, притормозились...уход икеа скорее просто последняя капля

Лилибeт: Мебель стала очень дорогая

Дорого, и выбрать не из чего.
Шкаф, как на скрине выше, производили ещё 20 лет назад, и сейчас продолжают производить. Ничего за это время не добавилось и не изменилось

Доброврушка: Виновник скорее накручивание ситуации

да все в кучу, конечно, но там где она работает еще и мебель ну не для всех такой дизайн, я его называю цыганщина барокко
Но продавалось.
А сейчас третий месяц просто встало все практически.
Ни планов ни зарплаты.

Аноним 55: сколько смотрела в других местах либо дорого, либо не то совсем не подходит, либо размер не тот жду Икеа

А на заказ?

Так цены на мебель писец какие стали Плюс многие студий в ипотеку нахапали, а денюжек больше нетути, не до мебелей пока
Ну и большой процент (я в их числе) кто ещё надеется на возвращение Икеи

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы