Тема закрыта

Причина: Тема потеряла свою актуальность

В сети добились ответа на вечный вопрос о верхних полках в поезде

Источник: http://lenta.ru

Фото: globallookpress.com

Пользователь Pikabu с ником unne расставил точки над i в вопросе принадлежности нижней полки в поездах. После большой дискуссии на портале о том, имеют ли люди с верхних полок право спускаться и сидеть на нижних, он решил обратиться с этим вопросом в РЖД. Заявителю на официальном бланке ответили, что, согласно правилам перевозок пассажиров, каждый имеет право занимать место, указанное в его проездном документе, то есть билете.

«Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Приобретая билет пассажир вступает в договорные отношения с АО "ФПК" и соглашается на условие проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижней месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует», — уточнил перевозчик, таким образом поставив точку в затянувшемся споре.

В РЖД также отметили, что пассажир на нижней полке имеет преимущественное право размещать свой багаж под нижней полкой. По словам unne, если с использованием мест хранения «все ожидаемо», то информация о том, что пассажир с верхней полки вообще не имеет права находиться на нижней без согласия пассажира с нижней полки, вызвала у него удивление. Он попросил пассажиров с нижних полок не злоупотреблять положением и давать возможность соседям сверху воспользоваться столом, чтобы хотя бы поесть.

Пост unne разжег интерес посетителей портала. Пользователи отчаянно спорили о справедливости правил перевозки. Многие сочли их слишком жесткими.

«А люди с верхних все время почему-то уверены, что у них чуть ли не двухместный билет, — пишут любители ездить на нижних местах. — Я тоже езжу только на нижних и не понимаю, почему должна терпеть полдня соседа сверху. Я и полежать хочу, и поспать. Я понимаю, сесть поесть, но не весь день же». «А "верхолазам" нельзя столиком пользоваться получается? Или они как гиббоны сверху свешиваться должны?», — парируют их оппоненты. Пассажирам с верхних полок предложили мстить пассажирам с нижних. К примеру, свешивать ноги в лицо соседу, находящемуся в более комфортном положении, или крошить ему на голову батон.

Менее чем за сутки под постом появилось около тысячи гневных комментариев, подстегивающих пассажиров превратить времяпрепровождение в поезде в ад. Другие призывали образумиться и ради общего блага жить дружно.

"Летайте самолетами Аэрофлота" (С)

всё верно ржд молвит
верхние полки дешевле - сэкономили так пусть терпят !!!!!!!!!
я даже к столику не пускаю верхних.

Аноним,
А столик то че зажали, он не ваш

Аноним: я даже к столику не пускаю верхних.

Ну и люди!

Столик верхним вообще запретить. Как в самолете у них поездка без еды своей.Только в вагоне-ресторане.

Аноним: верхние полки дешевле - сэкономили так пусть терпят !!!!!!!!!

Сколько раз покупали билеты - ни разу на такую щедрость не нарывались....Покупаем что есть. Одна не езжу, так что мне не актуально - так-то маразм совсем-то не пускать, всю дорогу скрючившись на этой верхней полке лежать и даже не поесть...

Аноним: верхние полки дешевле - сэкономили так пусть терпят !!!!!!!!!
я даже к столику не пускаю верхних.

бедные озлобленные люди. На кого злимся то?
Столик то точно не ваш, или вы считаете, что приобретая билет на право проезда на нижней полке вы автоматически приватизируете и столик?

При нынешних ценах самолёт дешевле выходит. Так что пусть РЖД сам со своими полками и столиками обнимается.

Smatrex: При нынешних ценах самолёт дешевле выходит.

это про купе. плацкарт дешевле намного.
х.з. - мне люди, если они сидят, едят на моей полке, при условии что меня не трогают и не крошат на меня своей едой , не мешают совершенно.

Аноним: я даже к столику не пускаю верхних.

А вот тут вы не правы!
Пассажир нижней полки оплатил именно полку. не столик и не пол между полками. Так что свесившись или стоя пассажир пользоваться столиком имеет право, ранво с вами.Преимущественное право пользования столиком пассажирами нижней полки нигде не прописано!! И стоять в проходе попой вам в лицо может пассажир верхней хоть весь день - тоже законно.

Zadilika: плацкарт дешевле намного

Ездила вот на этой неделе в командировку.
Сравнивала.
Плацкарт + еда + время в поездке + оплата няни на это время.
Самолёт - 6 часов полёта и привет :) на месте.
Самолёт рулит.

Аноним: я даже к столику не пускаю верхних.

Не верю, вброс. Не бывает таких~~ дебилов~~ людей. Хотя...

Аноним: Столик верхним вообще запретить.

да наоборот, разработать и изготовить раскладной столик (пусть он будет чуть компактнее) наверху возле второй полки параллельно столику внизу

Smatrex: Так что пусть РЖД сам со своими полками и столиками обнимается.

это ФПК пусть обнимается, РЖД рельсы(грубо говоря) принадлежат

Smatrex: Плацкарт + еда + время в поездке + оплата няни на это время.
Самолёт - 6 часов полёта и привет :) на месте.

распишите)
ну и некоторые еще с детьми едут, так что няня не в счет. время в поездке, если это отпуск, тоже не оплачивается. и если не есть в вагоне-ресторане - то еда тоже не входит в расчет

Zadilika: распишите)

В смысле?
10-ка стоимость поезда + еда + няня + время
17 самолёт
Это туда-обратно всё.

Про отпуск... Ну маяться в поезде... лучше на челябинские озера тогда ))))

удивляюсь насколько люди разучились договариваться без размахивания своими правами и законами .

Kirisha: да наоборот, разработать и изготовить раскладной столик (пусть он будет чуть компактнее) наверху возле второй полки параллельно столику внизу

Ок, а теперь представьте, где окажутся ноги сидящего на второй полке? Еще и есть как раз тогда, когда нижние едят.

Есть места куда самолет не летает
Да и разница между верхней и нижней полкой в цене,не такая уж и большая.
ИМХО надо не ответы писать на жалобы,а разработать четкий регламент.Что купить за эту цену чел.получает то и то.Не хочешь скрючившись лежать или сидеть ,шляйся по вагону туда-сюда.Или есть ходи к проводнику в купе на 10-15 мин.Пусть та и фиксирует сколько он там за столом сидит.Ну либо убрать этот анархоизм в виде верхних полок.

Про верхнии полки:
ну не понмаю я что такого сложного пустить человека покушать.
Единственное что бесит: как то купили 2 нижних места, с нами было 2 ребенка. Пришла женщина и давай просить поменяться ей с моим мужем. Я отказала - так как как места нижние были как раз что бы дети там спокойно спали.
Сейчас старшая подросла - любит на верхней полке. ну и я со своей комплекцией на верхнию с трудом залезу... так что не буду меняться :))))

я потому на нижних не езжу полках
потому что бесячие люди постоянно тусуются у тебя внизу
предпочитаю боковушку выкупать всю, если это плацкарт. никаких рож напротив, никаких сидений.
если это купе, выкупаю двухместное

если денег в обрез, езжу наверху по тем же причинам, чтоб людей не терпеть у себя. жрать не спускаюсь. у нас 21 век, есть вагоны-рестораны, если хочется. или у себя наверху жую яблоки, печеньки и прочие мармеладки.

Одно дело спуститься покушать и другое когда сидят на нижнем месте полдня, нафиг оно надо?

Анна Иванна: Ок, а теперь представьте, где окажутся ноги сидящего на второй полке?

Лежа пусть едят. В Риме вон,ели же,и ниче

Потолковый Лампонюх: предпочитаю боковушку выкупать всю, если это плацкарт.

Так же делаю. Или купе предпоследнее,есть шанс что никто не подсядет.
И блин ни разу не видела верхних дешевле,только здесь.

Я сама.: И блин ни разу не видела верхних дешевле,только здесь.

они дешевле
но на копейки сущие
я покупала недавно. боковуху всю как раз нам с ребенком

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы