Мигранты в Европе

Беженцы в ЕС более не смогут сами выбирать, где они хотят получить убежище
Еврокомиссия предложила два возможных основных варианта реформирования устаревшей дублинской системы предоставления убежища. Об этом заявил первый замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс.
Согласно дублинской системе, решение о предоставлении мигранту убежища принимала та страна ЕС, куда этот человек прибывал изначально. "Результатом этой системы стала ситуация, когда несколько стран ЕС (Италия, Греция) тяжело перегружены потоком беженцев. Вариант, когда беженцы сами решают, в каком государстве они хотят получить убежище, несостоятелен" из-за огромного притока иммигрантов, сказал Тиммерманс.

В этой связи Еврокомиссия предложила два основных подхода к изменению нынешней системы.
"Во-первых, мы можем сохранить критерии дублинской системы, дополнив их дополнительной договоренностью о возможности распределить избыточное количество беженцев в чрезвычайных ситуациях", - отметил Тиммерманс. По сути, это легализация той самой системы квот, которую страны ЕС согласовали летом-осенью 2015 года для переселения из Италии и Греции 160 тысяч мигрантов в течение 2 лет. Увы, за последующие месяцы из Греции удалось переселить лишь около 600 мигрантов, из Италии - менее 300.

"Второй путь - это изменение самой дублинской системы, чтобы дела всех беженцев с их прошениями об убежище распределялись между государствами ЕС с самого начала их рассмотрения", - отметил он.

Замглавы Еврокомисси подчеркнул, что нормы ЕС не дают права беженцам на свободное перемещение между странами Евросоюза . "По международным нормам, право на убежище (в ЕС) не дает беженцам оснований для свободного перемещения между странами ЕС. Более того, лица, получившие статус беженца, по закону могут потерять его, если попытаются нелегально сменить страну ", - сказал Тиммерманс.
ТАСС

СМИ: ЕС планирует создать федеральное агентство по вопросам предоставления убежища
Шаг обусловлен тем, что миграционный кризис будет оставаться "одним из ключевых вопросов для Европы в ближайшие десятилетия ", пишет газета EL PAÍS


Странам Европы придется по примеру США ужесточить меры безопасности на транспорте, чтобы не допустить повторения терактов в Брюсселе. Такое мнение выразил во вторник в интервью агентству деловых новостей Bloomberg госсекретарь США Джон Керри.
По его словам, Евросоюз постепенно приближается к осознанию необходимости пожертвовать частью прав и свобод во имя сохранения жизней собственных граждан.
Подробнее на ТАСС

МОМ, свежие цифры на 4 апреля - c 31 мая тысяча пришла в Грецию, 500 в Италию, 600 в Испанию

Шведское правительство ужесточит правила приема беженцев . Об этом свидетельствуют опубликованный в среду законопроект, который кабинет министров направил на рассмотрение в парламент.
Предлагаемый закон вступит в силу 20 июля 2016 года и будет действовать в течение трех лет. Согласно проекту, Миграционное управление получает право выдавать беженцам временный вид на жительство сроком на три года вместо постоянного. Предусматривается ограничение права на воссоединение с родными и ужесточение требований в отношении доходов тех беженцев, которые хотят привезти в Швецию свои семьи.

В прошлом году Швеция с населением в 9,8 млн человек приняла 163 тысячи беженцев. Прогноз на этот год составляет до 140 тысяч мигрантов. Это самый большой в ЕС показатель в расчете на душу населения.

По мнению представлявшего законопроект министра по делам миграции Моргана Юханссона, предлагаемые изменения необходимы, чтобы избежать полного кризиса системы приема переселенцев. "В настоящее время мы принимаем 500-600 мигрантов в неделю, и это тот уровень, с которым мы можем справиться"
Подробнее на ТАСС


т.е. если беженцы поднажмут, у них наступит коллапс?

Spiegel: в ФРГ начато расследование в отношении ведущего за стих про Эрдогана
Это уже второй виток скандала, связанного с освещением на немецком телевидении политики турецкого президента
Прокуратура германского города Майнц начала расследование в отношении телеведущего Яна Бемермана, который в эфире телеканала ZDF прочитал оскорбительное стихотворение о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане.

Бемерман подозревается в нарушении 103 параграфа Уголовного кодекса ФРГ "Оскорбление органов и представителей иностранных государств", которое предусматривает наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы сроком до трех лет, сообщила представитель прокуратуры.
Подробнее на ТАСС


какой позор, товарищи. за стишок трешечкой угрожать. это просто, я не побоюсь этого слова, тоталитаризм! прямо как из душа окатило.

Крупа: Предусматривается ограничение права на воссоединение с родными и

Неужели такое пройдет? А правозащитники смолчат?

Крупа: Бемерман подозревается в нарушении 103 параграфа Уголовного кодекса ФРГ "Оскорбление органов и представителей иностранных государств ", которое предусматривает наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы сроком до трех лет, сообщила представитель прокуратуры.

Оскорблять и обзывать можно только Путина?

пишет француз у которого родители русские. чёт стало жутко за францию - не думал что там всё до такой степени сурово..

"Мигранты, к сожалению, бедны, страдают и даже умирают. Но есть же и другая часть населения, есть французы, которые родились и живут в своей стране, в своем родном городе, например в Кале (Calais). Кале – прибрежный город в северной части Франции, где раньше мирно жили 70 тысяч человек.
Через Кале ездят грузовики в Англию, которую многие мигранты предпочитают другим европейским странам. И нелегалы там себе построили городок, где, по некоторым данным, жили до 6000 человек. Там можно пожить, пока не появится возможность забраться в грузовик, по туннелю направляющийся в Англию. Чтобы остановить грузовики, мигранты на автостраде кидают кирпичи, пытаются с помощью машин спровоцировать ДТП и пробки, а потом и залезть в остановившийся грузовик.
Жители Кале объединились, поддерживают друг друга, снимают, что происходит, выкладывают это в Сеть. Они создали страницу «Недовольные жители Кале» (Les Calaisiens en colère), где многое можно увидеть. И им страшно, они в отчаянии.
В эту группу стоит заглянуть, чтобы увидеть, как живут европейцы.
Как они не могут чувствовать себя в безопасности, потому что живут рядом с «джунглями» (так называют жители Кале городок, построенный мигрантами). Французы живут там в постоянном терроре. Это ли не симптомы войны? Это и есть война.
Не война города Кале против мигрантов, а война правительства Франции против французов. Ведь если правительство не защищает свой народ, может, оно ведет против народа войну?
война правительства Франции против французов

Армавир: только Путина

еще церковь, если вы помните фемен после Нотр-Дама на суде оправдали по всем пунктам, и оштрафовали охранников, которые их оттуда вытаскивали

Тундр™: Кале

Кале, вроде, разогнали.
Les Calaisiens en colère - прикольное сообщество, спасибо за наводку.
получается, не разогнали. хм
атакуют грузовики, создают пробки, залезают в грузовики. Le Moond, 31.03. Calais : un migrant meurt renversé par un camion

из комментов к фото (там 31.03 триста мигрантов атаковали шоссе и их поливают водой CRS, Республиканские отряды безопасности, пытаясь освободить грузовики): Я чувствую, что мы в фильме ужасов, но это реальность. Скоро у нас будут одинаковые сцены во всей Франции.

Здравствуйте.
Немного не в тему :). Но что пишут в западной прессе по итогам референдума в Нидерландах об ассоциации с Украиной?

Делька: Немного не в тему

Почему не в тему? Мигрантов своих там уже под завязочку, еще 40 миллионов потенциальных мигрантов Европе просто не переварить

«Сегодня мы услышали о результатах референдума в Нидерландах. Мы все бы хотели, чтобы они были другими. Однако сейчас не время терять надежду или ставить под вопрос европейский выбор Украины», – заявила Грибаускайте в видеообращении, переданном МИД Литвы «Европейской правде». Грибаускайте призвала украинцев не терять надежду после референдума в Нидерландах
«Никто не может стоять на пути Украины в Европу, потому что Украина всегда была в Европе и всегда там останется», – прикололась она.
Примите наши соболезнования.
Депутаты облсовета Закарпатья приняли на пленарном заседании обращение к Киеву, в котором потребовали от руководства Украины предоставить региону автономию.
депутаты требуют от Киева признать Закарпатье «специальной самоуправляемой административной территорией» в соответствии с результатами референдума от 30 декабря 1991 года.
куски от льдины откалываются. скоро там совсем нечего ловить будет..и некому..
на форумах украины всерьёз обсуждают исключение Голландии из ЕС. мдя...

Вот так поворот!

*ЕС не выполняет обещаний по миграционному соглашению, Анкара вправе отказаться от его соблюдения. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«За счёт нашего бюджета содержатся почти 3 млн человек (сирийских беженцев. — RT). А из обещанного Европой до сих пор ничего нет. Если ЕС не выполнит своих обещаний, то Турция тоже не будет придерживаться соглашения. Страны, которые выше нас в экономическом плане, не показали такое же человечное отношение», — приводит слова Эрдогана РИА Новости.
Ранее в ходе саммита ЕС — Турция в Брюсселе европейская сторона и Анкара согласовали принципы совместного разрешения миграционного кризиса. ЕС должен предоставить финансирование в размере €6 млрд в обмен на приём Турцией нелегальных мигрантов, попавших в Евросоюз незаконным путём через территорию Турцию.

Оригинал новости RT на русском:
russian.rt.com/article/157658*

Че та быстро он. Деньги наверное еще идут, туда-сюда, 6 миллиардов не так быстро перевести

Чико: «За счёт нашего бюджета содержатся почти 3 млн человек (сирийских беженцев. — RT). А из обещанного Европой до сих пор ничего нет. Е

Вот только не надо ля-ля! Деньги ему не нужны, иначе не стал бы обрушать туристический бизнес и ссориться с русскими, которые одни только миллиарды долларов каждый год привозили на турецкие курорты.

Чико: Деньги наверное еще идут, туда-сюда

он-то думал ему в чемоданах привезут... мелкими купюрами.
премьер Бельгии Шарль Мишель заявил, что отдельные требования Турции по миграционному соглашению с Евросоюзом сравнимы с шантажом.

Президент Чехии Милош Земан также заявил, что Турция пытается шантажировать Европейский союз, повышая финансовые требования к сообществу в обмен на содействие в урегулировании миграционного кризиса.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что шантаж со стороны Турции в отношении Европейского союза, связанный с вопросами регулирования миграции, недопустим.
[url=Эрдоган пригрозил ЕС выходом Турции из соглашения по миграции]www.vz.ru/news/2016/4/7/804103.html[/url]

Крупа,
Вы много раз соотносили кризис по мигрантам с подписанием трансатлантического договора ЕС с США. Искусственное нагнетание в целях ускорения подписания (если я правильно понимаю).

Интересная новость на ленте сегодня появилась:

  • Очередной референдум в Нидерландах затронет торговое соглашение между ЕС и США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные газеты Financieele Dagblad.

«Следующий консультативный референдум уже ожидает своей очереди. По крайней мере, на это надеются противники Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций между ЕС и США », — пишет издание.

Несмотря на то, что договор о Трансатлантическом партнерстве только обсуждается, активисты уже собрали 67 тысяч подписей в поддержку проведения голосования . Они считают, что соглашение представляет угрозу демократии, социальной и продуктовой безопасности, а также защите животных, утверждает газета.

Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций попадет под закон о консультативных референдумах, поскольку для вступления его в силу потребуется ратификация парламентами всех стран Евросоюза.
*

Скоро от слово референдум у европейских чиновников почесунчик будет начинаться

Чико,
От этих противодействий одни теракты(. или фольксвагены валятся.

Крупа: От этих противодействий одни теракты(. или фольксвагены валятся.

И что теперь, сидеть как мыши под плинтусом?
История доказывает, что иногда и народ что-то решает. не одно закулисье

Чико: А из обещанного Европой до сих пор ничего нет

Да, интересно, чего он там себе выторговывает. Лица-то на фотографиях, когда подписывали соглашение, были у них довольные, у обеих сторон. Кто там саботирует такой смелый?

Чико: Анкара вправе отказаться от его соблюдения.

торгуется по-восточному.
Чего они все-таки так спешат?

Крупа: Да, интересно, чего он там себе выторговывает.

6 млрд вроде, а есть другие соображения?

Чико: другие соображения

смешная сумма. 25 млрд в год только Германия будет тратить на беженцев. Конечно, дело не в деньгах. И не в визах, я уверена.

Крупа: . Конечно, дело не в деньгах. И не в визах, я уверена.

А что еще может дать Европа турецкому лидеру?

Крупа: Чего они все-таки так спешат?

Чико: Че та быстро он.

Да, я тоже так подумала.
Быстро слишком, что по западным, что по восточным меркам.

Например, уступки:
Турецкие лаборатории перерабатывают афганский опий в героин для поставок в Европу. Об этом заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, передает RT .

Глава ФСКН также рассказал, что в ходе совместной операции Россия и Афганистан изъяли более 600 кг опия в провинции Баглан, и связал активизацию деятельности ИГ с увеличением масштаба наркотрафика на Ближнем Востоке. Лаборатории в Турции перерабатывают афганский опиум в героин для последующих поставок в Европу и РФ. /voenkor.info

С этой точки зрения переправка в ЕС афганских беженцев - это заброска будущих наркодилеров.


Наркобизнес, поставивший производство героина в Афганистане на промышленную основу, вовлек в производство наркотиков все население этой страны, сделав тем самым наркобизнес непобедимым.

Афганский героин за последние годы стал притчей во языцех. О нем известно все: количество и расположение плантаций, лабораторий, пути доставки. Но год от года экспорт смертельного зелья растет в геометрической прогрессии. Особенно это стало заметно с началом операции «Несокрушимая свобода » в 2001 году, когда войска США вместе с коалиционными силами начали сеять в Афганистане семена демократии. Вместо которых заколосились океаны алых маков, вытеснивших некогда традиционные пшеницу, кукурузу и хлопок. В итоге площади посевов опийной культуры за время присутствия американских войск в Афганистане выросли в 100 раз. А производство готовой продукции — героина — в 40 раз . При этом позиция заокеанских властителей дум как минимум напоминает циничное безразличие, а по размышлению вызывает здоровое подозрение в их заинтересованности в афганской героиновой экспансии.

С этими вопросами мы и приехали в Зеленую деревню к очень богатому и очень уважаемому афганцу. Назовем его Саидом. Он — действующий функционер афганской политической элиты. И по совместительству один из монстров ее теневой экономики. Мы знаем, на какие деньги выстроен его четырехэтажный особняк с фонтанами, белыми колоннами, позолоченными карнизами и хрустальными люстрами. Он знает, что мы это знаем. Но разговор по восточной традиции ведем абстрактный. Как будто никто ни о чем не догадывается.

— Американцы никогда не ставили себе задачу борьбы с наркоугрозой, — демонстрирует голливудскую улыбку и превосходный английский Саид. — Для них Афганистан — это плацдарм, с которого рукой подать до Китая, Ирана, Пакистана... Ради этого все и затевалось. Какие наркотики, какие талибы?.. Да хотели бы они прижать талибов — с наркотиков и надо было начинать. Какое же сопротивление без финансирования?

— Талибы разве вовлечены в наркобизнес? Вроде бы при их власти производство героина упало до нуля.

— Очень распространенный миф. В конце 90-х до 35 процентов доходов от героинового бизнеса уходило как раз Талибану. Кстати, во многом благодаря связям Талибана с «Аль-Каидой» удалось создать такую сеть распространения наркотика, которая с началом американской операции полностью вытеснила с рынка былых видных игроков — Мьянму, Лаос и Таиланд. Единая террористическая сеть оказалась также пригодна и для наркотической деятельности. Причины же резкого падения производства героина к 2001 году в попытке талибов завоевать международное признание. Они надеялись получить достойную компенсацию за «борьбу с наркоугрозой», но получили вторжение коалиционных сил.

Уже через год после начала операции «Несокрушимая свобода» рост производства опия-сырца в Афганистане составил 1400 (тысяча четыреста) процентов! При этом цена на него упала до критических минимумов. Если в Южной Азии килограмм чистого гидрохлорида героина стоил 10 тысяч долларов, то в Афганистане — всего 650. Демпинг на рынке позволил стране в одночасье стать мировым монополистом. При этом если до вторжения лабораторное производство, как правило, находилось в соседнем Пакистане, то с «приходом демократии» с ее культурными, но главное технологическими ценностями в Афганистане был налажен замкнутый цикл с промышленным размахом. Западные фирмы, не задумываясь о предназначении, поставляли в исламскую республику необходимые удобрения, фармакологическое оборудование, химические реагенты. В виде гуманитарной помощи крестьянам и разработчикам лекарственных средств. США наладили поставки компактных мобильных буровых установок, с помощью которых любой дехканин мог наладить мелиорацию в самых засушливых районах. Элитные семена маков начали поставлять из Америки и Европы — бизнес циничен, выгода прежде всего. А стартовый капитал для выгодного вложения предоставляли не воротилы наркоиндустрии, а респектабельные западные банки. Кандагар за время присутствия коалиционных сил в Афганистане превратился в финансовый центр, обслуживающий наркобизнес. Здесь производится кредитование «фермеров», «фармакологов», перевозчиков. Здесь же производится расчет за реализованные партии. Как через афганское финансовое ноу-хау — народный полулегальный банкинг «хавала», так и через вполне официальные и известные в мире западные банки и кредитные организации. И все на виду у многочисленных контингентов США, Великобритании и Канады, расквартированных в окрестностях Кандагара.

В результате такого благоприятного инвестиционного климата плантации и лаборатории появились по всей исламской республике. Основные — в провинциях Балх, Гильменд, Кунар, Нангархар, Пактия, Хост, городах Кундуз и Файзабад. Информация о полях и лабораториях в этих районах, в том числе и спутниковые снимки, регулярно передаются Международным силам содействия безопасности. Но те лишь «принимают ее во внимание». Американские генералы считают, что при всей сложности «оперативной обстановки» в стране навлекать на себя гнев крестьян было бы самоубийственно. Видимо, поддержка населения сельскохозяйственных районов Афганистана очень важна для американцев. И поэтому, если во время какой-нибудь спецоперации или гуманитарной бомбардировки страдают посевы аграриев, «демократизаторы» выплачивают компенсацию — по полутора тысяч долларов за гектар.

— Эта компенсация, конечно, не окупает потери, — говорит Саид. — Стоимость урожая с одного гектара составляет около 15 тысяч долларов. Но, учитывая, что в нашем климате можно снимать по три урожая в год — это все издержки производства.

— Неужели здесь нет структур, которые противостоят наркобизнесу?

— Почему же, есть, — ухмыляется афганец. — Есть ооновская организация United Nations Drug Control Programme, есть американская U.S. Drug Enforcement Administration. Но дальше прокламаций и совместных пресс-конференций дело у них не идет. Западу выгоден этот бизнес. В том числе и из соображений экономии — доход от героинового трафика составляет до 80 процентов ВВП Афганистана. Эдак мы когда-нибудь выйдем на самоокупаемость (смеется).

— Вас не смущает моральная сторона этого бизнеса?

— Уверяю вас, никто в этой цепочке не думает об умирающих от героина подростках. Каждый думает о своем: крестьянин — о пестицидах, химик — о реагентах, перевозчик — о том, как не попасться... Другой уровень понимания. Для вас это действительно угроза, но для людей, которые занимаются этим ежедневно, это обычная работа, приносящая неплохой доход.

Примечательно, что до США афганский героин доходит лишь в гомеопатических дозах. Возможно, именно поэтому американцы столь пассивны в Афганистане. Ведь против латиноамериканской наркоугрозы, более близкой Штатам, Вашингтон борется очень жестко. В Америке, например, дают многомиллионные гранты на разработку гербицидов, уничтожающих посевы коки, — в чужой, суверенной стране. В то же время в Афганистане уничтожение плантаций расценивается как нарушение прав крестьян. В США можно схлопотать огромный срок только за намерение

ввезти в страну партию кокаина. В Афганистане же наркотик производится на виду у многотысячного вооруженного контингента США со товарищи. Но травится-то от этого наркотика не американский подросток, потому и спрос здесь не такой строгий. Или у них шкурный интерес в афганском наркотрафике?

— В 90-е, после ухода шурави, экономика страны рухнула окончательно, и производство опия было единственным шансом выжить. В стране был настоящий голод, — вспоминает Саид. — И до прихода талибов практически у каждой лаборатории был свой куратор-американец. Он был кем-то вроде консультанта, через него осуществлялись связи между поставщиками и закупщиками.

— А сейчас?

— Сейчас эта структура самодостаточная, — туманно изъясняется афганец. — Хорошо уже то, что они не мешают. В конце концов, надо же им на что-то строить бунгало во Флориде.

Исток героиновой реки

Прямых доказательств участия американских военных в самом наркотрафике, естественно, нет. Хотя косвенных свидетельств этому вполне достаточно. В крупнейшем героиновом перевалочном пункте Европы — Косово — вам охотно расскажут о том, как используется военно-транспортная авиация США. Бывший сотрудник ооновского наркоконтроля, выходец из бывшего СССР, рассказал нам в Кабуле, как это было в середине нулевых: «В неделю американские грузовые самолеты совершали из Афганистана на свои европейские базы по 800 рейсов. Командование Международных сил содействия безопасности закрывало глаза на такую активность. На деле же были все основания полагать, что военно-транспортные лайнеры использовались для контрабанды героина в Старый Свет. Один перевалочный пункт находился на турецкой базе ВВС США в Инжирлике. Второй, и самый крупный, — в Косово. Транзит шел и через военные объекты НАТО в Польше, Румынии и Болгарии — до 100 тонн. Хотя, конечно, по сравнению с основным трафиком это не так много. Не думаю, что с 2006 года, когда я уволился, что-то изменилось. Хотя зачем самому мараться. Система выстроена безупречно. Сейчас уже проще контролировать героиновые «ветки», «сидеть на потоке» и стричь дивиденды. Чем, собственно, американцы и занимаются».

Чтобы понять, как устроен современный афганский наркотрафик, мы отправились на одну из маковых плантаций, недалеко от Кундуза. Об этой экскурсии мы попросили Саида. Тот долго колебался, пока мы ему не сказали: «Мы же понимаем, что это не ваша плантация. Просто вы знаете человека, который знает полевого командира, в ведении которого находятся эти поля. Мы хотим просто посмотреть на маковое поле. Говорят, это красиво». Саид, улыбнувшись, оценил восточную витиеватость нашей просьбы. И дал в сопровождение двух автоматчиков.

Мы выехали на плантацию ранним утром. Неприметный пикап «Тойота Хайлюкс» — таких машин здесь тысячи. Западных блокпостов наши сопровождающие не боялись, их практически нет на дорогах за пределами Кабула, а патрули афганской армии нами не интересовались. Тем более, как мы догадались, два немолодых мужика в камуфляжах в этой армии как бы служат. Саид не раскрыл подробности маршрута. Единственное, что мы поняли, — машина шла в сторону Кундуза. Но, поднявшись в горы на несколько тысяч метров, мы свернули в одно из бесчисленных ущелий, прикрытых от вторжения чужаков маленьким кишлаком, жители которого контролировали ухоженную грунтовую дорогу. Ущелье, как нам объяснили, оказалось сквозным, и через него возят «товары». Единственное неудобство — в одной из точек маршрута груз приходится перекладывать во вьюки и за горным перевалом опять сгружать на машины. Зато эта дорога «для своих», и ЧТО по ней возят, мы догадались по контексту, когда через несколько часов утомительной езды наша машина стала спускаться по подобию серпантина в огромную долину. Первым, кто нас встретил, был пастух с биноклем и радиостанцией.

Иначе и быть не могло — наркобизнес просто обязан контролировать свои вены-дороги, по которым текут удобрения, прекурсоры и сам товар. По словам сопровождающих, мы уже находимся в британской зоне ответственности, но Запад почему-то совсем не интересует исток героиновой реки. Более того, в международной коалиции военных сил, базирующихся в Афганистане, именно британцы отвечают за борьбу с опийными плантациями. Но у них, видать, есть дела важнее.

Дороги смерти

Судя по комментарию одного из бывших сотрудников российской миссии ФСКН в Афганистане, прямые поставки готового героина в Таджикистан — миф. «Товар», как правило, проделывает сложнейший путь, прежде чем пересечь границы Афганистана.

По его мнению, тот, кто ставил производство героина в Афганистане на промышленную основу, решил глобальную задачу — вовлечь в производство и наркотрафик всю страну без исключения. Сделать наркобизнес практически непобедимым, привязать к наркодоходам все население страны.

Итак, опий-сырец выращивается в Афганистане — ВЕЗДЕ, и не важно, кто отвечает за район, в котором расположены плантации, — итальянцы, немцы, американцы. Собранное сырье частично перерабатывается, частично остается в сыром виде и транспортируется на заводы в провинциях Пактия, Хост, Гильменд, Кунар, Балх, Кундуз. Мы побывали в начале героиновой жилки, тянущейся в Кундуз. После переработки диацетилморфин гидрохлорид отправляется в Кандагар, который является транспортным и финансовым хабом. Здесь с поставщиками и перевозчиками определяются дальнейшие маршруты зелья. Товар уже не занимает много места и не портится в отличие от маковой соломы, которая может банально сгнить. Из Кандагара героин отправляется в Пакистан, конкретно — в Читральский район, где находятся химические производства прекурсоров, необходимых для очистки и перегонки опия-сырца. Самый важный прекурсор в химической реакции — уксусный ангидрид, и Пакистан держит монополию на производство этого компонента, вынуждая производителей зелья постоянно контактировать с этой страной. Схема проста: не будет уксусного ангидрида — маковые плантаторы останутся с дешевым и мало кому нужным сырым опием. Поэтому именно из окрестностей города Читраль и начинается полноводная и судоходная героиновая река, утекающая в Юго-Восточную Азию и в страны СНГ, а оттуда — в Россию и Европу.

Маковые поля, разбитые на ровные квадраты арыками, как говорится, «в самом соку» — они удивительного зелено-стального цвета. Лишь кое-где, по краям, горят красным распустившиеся соцветия. От этой величественной картины поспевшего урожая смерти один из нас забывает про все договоренности с Саидом и начинает прикручивать к фотоаппарату широкоугольный объектив. Один из сопровождающих, молча поворачивается, забирает фотокамеру и кладет ее себе на колени.

Нам не очень понятна эта секретность. Сотрудник Агентства по контролю за оборотом наркотиков при президенте Таджикистана рассказывал нам, как каждую неделю он получает комплект со снимками территории Афганистана, сделанными спутником фоторазведки. Вводит данные в компьютер, обрабатывает в специальной программе. Появившиеся новые маковые поля фиксирует отдельно. Иногда, если качество снимков низкое, проверяет информацию о новых плантациях через агентуру. Подшивает все в папку:

— И каждый месяц я передаю итоговый отчет американцам, британцам и в правительство Афганистана. Впустую. Я ни разу не услышал даже слова «спасибо». Про уничтоженные посевы я даже не говорю. Запад абсолютно не интересует эта проблема. Но они ловко делают вид, что борются с героином с помощью конференций и отчетов. Это мистификация или диверсия против России и Средней Азии. Через Таджикистан героин идет транзитом, но я знаю, что человек, хоть раз попробовавший легких наркотических денег, никогда не вернется к честному труду. Это порча на несколько поколений вперед.

Минут на тридцать мы зависаем возле какой-то саманной будки. Здесь в тени сидят несколько человек в традиционной афганской одежде. В руках у них не привычные русские «калашниковы», а модификации американских М16.

— Патроны достать проще, — объясняет наш провожатый.

Мы догадываемся, что, несмотря на все согласования, нам здесь совсем не рады. Мобильники в долине не работают, но в будке, судя по антенне, стоит радиостанция, и наш охранник несколько раз отправляется туда на переговоры, которые, похоже, идут тяжело. Наконец, нам приносят пакет из-под американских удобрений и кладут его на землю. Знаками показывают, что в пакет нужно сложить всю записывающую аппаратуру. С ней ничего не случится, нам ее вернут, когда мы поедем назад. Складываем в пакет фотоаппараты, телефоны и диктофон. Афганец-охранник завязывает пакет узлом, оплавляет узел зажигалкой и наступает на него подошвой кроссовки. Пакет с техникой уносят в будку, а мы едем дальше. Иногда джип переваливается через пластиковые трубы — по-видимому, здесь всерьез решили заняться ирригацией и довести численность урожаев до четырех в год. Проезжаем мимо складов с удобрениями — навесы с темно-синими мешками, на которых предательских цветут американские флаги. Это гуманитарная помощь афганским крестьянам. Неужели в США не знают, что объемы выращиваемых злаковых и зерновых культур в Афганистане быстро и верно стремятся к нулю? Еще один знак гуманитарной помощи — гигантские барабаны с пластиковыми трубами для устройства капельного орошения — маркировки на английском и иврите. В конце плантаций собственно сама «нарколаборатория» — сборный ангар, куча пустой химической тары, стеклянной и пластиковой, и едкий запах уксусного ангидрида,
висящий в воздухе.

Здесь выгоняют из опия-сырца так называемую «слезу Аллаха» — диацетилморфин. Наши проводники объясняют, что в этой долине мак выращивали всегда, хотя еще двадцать лет назад большая часть земель здесь была занята хлопком. Маковое сырье перерабатывалось на красители и было побочным производством. Но один гектар макового поля дает такой же доход, как и 40 гектаров зерновых культур, поэтому местные крестьяне недолго думали, в каком направлении развивать свой сельскохозяйственный бизнес. Самих крестьян мы увидели лишь издалека, из кишлака, прилепившегося к одному из склонов долины, на поля двинулась какая-то техника и десятки людей. В наркотической долине начинался очередной «праздник урожая», который где-то за тысячи километров отсюда закончится «пляской смерти».

А ведь хорошая идея провести референдум по всему ЕС по поводу мигрантов: что с ними делать.
Безопасность граждан, но частичное ограничение личных свобод и прав.
или
Европейские ценности превыше всего, беженцы велкам.
Результаты удивят кого- то, но нам-то они известны smile:

Голландцы аплодировали предварительным данным голосования на референдуме
Какая неподдельная радость у голландцев.

А после референдума по беженцам слезы счастья лились бы наверное

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы