Мигранты в Европе

Крупа: Я так понимаю, это конкретно об о.Лесбос - там наибольшее кол-во мигрантов среди всех островов, около 3 тыс.

Таки я не поняла, в Грецию безопасно туристом или нет? Путевки-то реально по цене Крыма выходят, плюс виза то сё

Чико,
В чем может быть опасность? в наличии беженцев? Их там 54 тыс. на 11 млн населения. Те, которые сейчас пребывают, запираются за колючей проволокой на военной базе. Если собираетесь ехать, гуглите места их скопления, центров размещения, избегайте островов, куда они прибывают массово - северо-восточные Эгейского моря.

Любопытный кхм список национальностей возвращаемых в Турцию беженцев:
Из Лесбос вернулись 136 человек, 135 мужчин и одна женщина, следующих национальностей: 124 из Пакистана, три из Бангладеш, один из Ирака, два из Индии, четыре из Шри-Ланки и два из Сирии.

Из Хиос вернулись 66 человек, 56 мужчин и 10 женщин, следующих национальностей: 42 из Афганистана, 10 из Ирана, 6 из Пакистана, один из Индии, один из Сомали, один из Кот-д'Ивуара и 5 из Конго.


Работники НПО (неправит.орг-ции) работают с беженцами не покладая рук
Пока чиновники с помощью переводчиков пытаются убедить мигрантов уехать из порта Пирей в центры беженцев, а те категорически отказываются, размещаются в палатках (см. фото), водитель ожидающего автобуса увидел представителей НПО, отговаривающих беженцев садиться в автобусы, говоря, что легче получить убежище в порту.


Марроканец из лагеря в Идомени избил врача в ближайшей больнице, будучи под алкогольными и нарко/парами. Врачи попеняли полиции, которой надо быть пошустрее.


Статистика по беженцам в Греции:
В частности, острова 6,232 беженцев , 14 471 в Аттике, Центральная Греция - 2542, в Северной Греции 28 880 беженцев. Итого беженцев 52.451.
/Enikos

ТАСС: ЕС провел переселение двух групп сирийских беженцев напрямую с территории Турции: одну в Германию, вторую в Финляндию. ЕК ожидает во вторник прибытие еще одной группы (беженцев) в Нидерланды.

В то же время, это соглашение подвергается критике со стороны правозащитников, которые отмечают риск массовых и необоснованных депортаций из Европы. С другой стороны, документ называют бессмысленным радикальные европейские политические силы, выступающие с антимиграционных позиций. Они отмечают, что обмен одного нелегального мигранта на одного законного беженца не приведет к изменению их числа в Европе. Многие эксперты указывают также, что "очередь на прием" мигрантов в Турции быстро растянется на месяцы, и десятки тысяч людей будут получать отказы как экономические мигранты со всего Ближнего Востока. Это может вновь подтолкнуть их к нелегальному прорыву в ЕС без документов и попытке представить себя в качестве сирийских беженцев, бегущих от войны.

Решение проблемы беженцев по "плану Меркель"

ponky: плану Меркель

стоимость каждого рейса, согласно Фронтекс, более 10 тыс. евро.
клондайк практицки.

Крупа,
Умеют же некоторые из ничего деньги зарабатывать.
Если б при этом люди не страдали(((

«Рано или поздно тут будут жить по законам шариата»
Рассказ россиянки, переехавшей с семьей в Брюссель

lenta.ru/articles/2016/04/04/brussels/

politischios.gr
Абсолютный хаос на Хиосе
Полиция не может найти 100 человек, которые должны были отправиться сегодня с острова в Турцию. Фронтекс отменил два рейса. Программа депортации под угрозой, т.к. растет кол-во заявлений на убежище. Порт остается заблокированным беженцами уже 5й день из-за НПО, подговаривающих беженцев оставаться там вместо расселения по центрам беженцев. Власти рассматривают возможность вмешательства береговой охраны и полиции.

Финляндия примет несколько сотен сирийских беженцев из турецких лагерей в рамках соглашения между Евросоюзом и Турцией. Первые 11 беженцев были отправлены самолетом из Турции в Финляндию. Сирийцев планируют разместить сначала в центре для приема беженцев, после этого их переправят на проживание в муниципалитеты. Финляндия, в рамках соглашения между ЕС и Турцией, обязалась принять 600 сирийцев из турецких лагерей для беженцев.

Разница между беженцами и просителями убежища состоит в том, что просители убежища еще не получили официальный статус беженца. Сейчас в Финляндию приезжают сирийцы, которых выбрало Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ). / Yle

Крупа: Полиция не может найти 100 человек, которые должны были отправиться сегодня с острова в Турцию. Фронтекс отменил два рейса. Программа депортации под угрозо

Неужели они рассчитывали, что все пройдет с немецкой точностью? Сколько в списках, столько и в газовых камерах рейсах на депортацию.

Закон трёх поросят: чем крепче дом, тем больше эмигрантов.

Чико,
Не знаю, на что рассчитывали. Может, что само рассосется?

Норвегия ужесточит миграционное законодательство ради сохранения уровня жизни населения
Правительство Норвегии намерено принять новые законы, чтобы снизить приток беженцев и сохранить уровень жизни населения на стабильно высоком уровне. Об этом заявила во вторник министр по делам иммиграции и интеграции страны Сюльви Листёуг, совместно с главой кабмина Эрной Сульберг представившая журналистам пакет согласованных парламентом поправок в национальное иммиграционное законодательство.

Жестко, но законно
"Мы предлагаем меры, которые будут одними из самых жестких в Европе, - отметила она. - При этом правительство не выступает с предложениями, которые противоречили бы нашим международным обязательствам".

Министр предупредила, что в этом году из-за решения Норвегии ввести меры погранконтроля внутри Шенгенской зоны, приток просителей убежища в страну заметно снизился, однако в будущем ситуация может стремительно измениться , и правительство должно быть к этому готовым.
"Мы должны сохранить текущую модель норвежской социальной политики. От того, сколько людей живут на государственные пособия, зависит то, какие условия (для мигрантов) мы можем обеспечить. Необходимо, чтобы государству хватало денег на всех" , - отметила министр, добавив, что интеграция людей, получивших в стране убежище, также является одной из ключевых задач для властей.

Кабмин предлагает усложнить правила получения постоянного вида на жительство в стране. Кандидату необходимо будет прожить в Норвегии не менее пяти лет (сейчас срок составляет три года), а помимо языкового теста сдать также экзамен на знание культуры и обычаев страны.
Кроме того, кандидат должен полностью обеспечивать себя материально как минимум последние 12 месяцев. Временно - сроком на три года - планируется усложнить правила воссоединения с семьей, в первую очередь для обладателей статуса беженцев. В общем случае беженцу, который хочет, чтобы к нему в Норвегию приехал жить ближайший родственник, придется проработать или отучиться в Норвегии не менее трех лет, при этом на протяжении всего этого времени зарабатывая достаточно для того, чтобы содержать семью. В настоящий момент подать заявление можно лишь через четыре года, однако подтверждать нужно только доход за последний год. Власти также оставляют за собой право отказывать родственникам мигрантов в воссоединении с семьей, если сочтут связь кандидатов со страной пребывания более прочной, чем с Норвегией.

Подробнее на ТАСС


Последние два месяца листаю норвежскую экономическую газету, удивительно, если бы они НЕ решили вопрос с беженцами (в том числе). Нефтяной кризис все-таки до них добрался, банкротства судостроительных, судоходных компаний, а в результате банкротств муниципалитеты недополучают налоги - следует урезание финансирования коммунальных услуг. При том, что безработица там 3,3%, для инженеров безработица выросла на 58% . В нефтяных округах - на 67% . Нефтянка там легла, и то, что они не инвестируют в разработку, выльется в огромный кризис к 20му году.

La Stampa 03/04
"Регион не готов принять, в долгосрочной перспективе, всех беженцев, которых высылают обратно из Греции," заявил Reuters Мустафа Тосун, мэр Dikili, города на побережье Эгейского моря, в провинции Измир. Тосун добавил: "Я боюсь, что не только в городе Дикили, но и во всем регионе, существующей инфраструктуры не достаточно, если беженцы остаются здесь, будь то здравоохранение или образовательные учреждения. Мы неоднократно выражали эти опасения "

МВД ФРГ: соглашение ЕС-Турция может стать примером для договоренностей со странами Африки

Соглашение по беженцам, которое было достигнуто между Европейским союзом и Турцией, может стать образцом для аналогичных договоренностей со странами Северной Африки. Такую вероятность допустил в Вене глава МВД ФРГ Томас де Мезьер по итогам встречи с коллегами из Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна.

"Мы должны будем дискутировать с североафриканскими государствами по поводу моделей, похожих на ту, что мы имеем с Турцией ", - сказал он.
Подробнее на ТАСС

Представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая в Петербурге затронула проблему беженцев. В силу вступило соглашение между Брюсселем и Анкарой по ограничению числа беженцев и мигрантов, въезжающих в ЕС. В соответствии с ним, все нелегальные мигранты, прибывающие с 20 марта в Грецию через Турцию, будут возвращены обратно на турецкую территорию. По мнению Захаровой, это скорее напоминает работорговлю.
«Те договорённости, которые они заключают между собой об обмене мигрантами между европейскими странами, повергло в ужас. Это уже напоминает работорговлю в XXI веке — квотирование и обмен людей» , — сказала она.

Оригинал новости RT на русском:
russian.rt.com/article/157372

Чико,
Так и поговаривают, что в Турции процветает сейчас работорговля. Беженцы, чтобы прокормить себя, а они не все живут в лагерях, работают за копейки, много раз писалось, и в западной прессе. Если кто-нибудь когда-нибудь озвучит подробности, а они, я уверена, шокирующие, будет бомба.

МИД России: ИГ в Афганистане накапливает силы для решительных действий

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) хочет использовать Афганистан "как плацдарм для более широкой экспансии", считает спецпредставитель российского президента по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

"Оно (ИГ — ред.) есть. Оно процветает и разрастается. Просто оно ведет себя тише и накапливает силы для решительных действий. Сейчас у них меньше боевиков, чем у талибов, с которыми они конкурируют за влияние. Но они не тратят свои ресурсы на столкновения с афганскими войсками и американцами. У них другие задачи. Афганистан им нужен как плацдарм для более широкой экспансии", — сказал Кабулов в интервью газете "Известия".

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась . Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также в стране выросло влияние ИГ.
РИА Новости

Крупа,
Ну так америкосы же не просто так в афган лезли. Заняли стратегическую позицию. Сейчас будут нам ещё эту проблему навязывать. Ждёмс очередной либеральной песни: "ах, зачем нам Афганистан".

Согласно докладам Европейской комиссии, ситуация в области безопасности в Афганистане ухудшилась, и это "высокий риск" больших потоков беженцев в Европу. В прошлом году, афганцы были самой большой группой беженцев в ЕС после сирийцев.

Как Echo сообщало ранее, Европейский Союз планирует угрожать Афганистану отказом в финансировании, если правительство не согласится принять обратно своих граждан , которым было отказано в ходатайстве о предоставлении убежища.
Кроме того, ЕС хочет назначить безопасные районы в Афганистане , где беженцы могут быть отправлены обратно./ Sveriges Radio

ABC / Австралия:
Европейский союз разрабатывает планы по возвращению 80.000 афганских беженцев
Правительство Афганистана выступает против этого плана, заявив, что не может гарантировать их безопасность и не имеют ресурсов, чтобы переселить их.

Согласно документам ЕС возвращение не будет возможно во всех провинциях по соображениям безопасности, и будет еще больше людей бежать из-за действий талибов.

"Большинство афганцев покидают страну из-за отсутствия безопасности, некоторые районы находятся под контролем талибов, также талибы и ИГ воюют против афганской полиции," сказал г-н Хафиз Ахмад Михель, пресс-секретарь мин-ва по делам беженцев и репатриации, Афганистан.

Афганистан "затмевается событиями в Сирии"

За последние 12 месяцев, как Талибан вернул себе контроль над участками, ранее защищенными западными войсками, 250,000 афганцев покинули свою страну.

Среди беженцев, пребывающих в Грецию, афганцы составляли 28 процентов в январе и 25 процентов в феврале.

Президент Афганистана Ашраф Гани осудил массовое бегство, заявив, что он не имеет "никакого сочувствия" для тех, кто бежит. В интервью ВВС президент Гани сказал, что те, кто предпочитают оставить страну, делали это "при малейшем давлении" и вместо этого должны работать, чтобы построить свою страну. "Когда они уходят, они нарушают общественный договор", сказал президент Гани.
"Им принадлежит экзистенциальный выбор. Страны не выживают, если люди просто убегают. Так что у меня нет никакого сочувствия."

заместитель посланника ООН в Афганистане, Марк Боуден, сказал, что людей гонят эскалация насилия.

«Афганистан страдает от одного из самых высоких уровней потерь среди гражданского населения от подрыва автомобилей и самодельных взрывных устройств," сказал он.

"только что произошел ракетный обстрел парламента. Люди живут в течение многих лет в среде насилия и страха."

2015 год был самым смертоносным для мирных жителей Афганистана с 2009 года, когда ООН начал учет.

AALu: "ах, зачем нам Афганистан".

а также Таджикистан и Узбекистан (уже)

Прекрасно! Они там будут героин производить и пестовать всяких талибов, а население должно "строить свою страну". Вот удивительно-то что народ бежит от туда! Уж если из СССР с его стабильностью и социалкой было кому бежать, то уж там вообще странно, что кто-то ещё остаётся.

Крупа,
Да чо уж, все надо раздать!

AALu: все надо раздать

аха, газ по писят и кемску волость.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы