Бастрыкин: «Школы скрывают травлю и экстремизм, таких директоров нужно наказывать»

Источник: https://www.u-mama.ru

Фото: СК РФ

Администрация учебных заведений скрывает факты травли среди учащихся и не принимает мер по выявлению детей, увлекающихся экстремистской пропагандой, заявил председатель СК РФ Александр Бастрыкин на Международном молодежном юридическом форуме в рамках ПМЮФ.

Он предложил наказывать директоров школ, где произошли нападения или травля учеников.

По словам главы СК, с начала 2026 года было возбуждено уже восемь уголовных дел по фактам вооруженного нападения на учебные заведения. Как правило, подобные преступления совершаются либо самими школьниками, либо бывшими учениками. По мнению Бастрыкина, директоров школ, где случились такие ЧП, следует привлекать к ответственности.

Также председатель СК предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет. По мнению Бастрыкина, подростки сейчас взрослеют гораздо быстрее и в 12–13 лет уже совершают преступления, однако уходят от ответственности из-за возраста.

В ходе своего выступления Бастрыкин назвал бесполезными школьные уроки "Разговоры о важном". "Честно скажу, я не понимаю, о чем там разговаривают каждую пятницу или субботу", - сказал он и добавил, что такой формат не приносит результатов, а отчеты о проделанной работе, поступающие в совет по координации профилактики преступности среди несовершеннолетних, не вызывают доверия у ведомства.

Обращаясь к представителям Минобразования, Минпросвещения и Росмолодежи, присутствовавшим на форуме, Бастрыкин сказал: "Не обижайтесь, товарищи, но никакого толку от вашей работы нет".

В Минусинске нашли тело подростка, четыре года страдавшего от травли

Подростки ради забавы сбили с ног женщину и посмеялись над ней (ВИДЕО)

В мэрии обвинили яжематерей в отсутствии воспитания подростков-дебоширов в транспорте

Прям не верю своим глазам, что я сейчас прочитала! Вот бы он дал ходу своим высказываниям!

Новости U-mama.ru: на Международном молодежном юридическом форуме в рамках ПМЮФ.

Новости U-mama.ru: Обращаясь к представителям Минобразования, Минпросвещения и Росмолодежи, присутствовавшим на форуме,

На юридическом форуме он обращался к представителям образования? А кто виноват, что педагоги не имеют никаких юридических возможностей что-то сделать с хулиганами?
Хорошо бы Бастрыкина, министров образования и медицины на неделю поместить в одно помещение с подростками, которые совершили нападение на школы, пусть выработают общую стратегию профилактики таких случаев.

Проблема, в первую очередь, в отсутствии взаимодействия между медициной, образованием и прокуратурой. Учитель не может заставить родителей отвести ребёнка к психиатру. Назначения психиатра не являются обязательными, а диагноз остаётся неизвестен для школы. Прокуратура бьётся за права отдельных учеников на инклюзию, за право родителей выбирать образовательный маршрут, но не борется за права остальных учеников в классе на получение образования в безопасности.

Аноним 508: Проблема, в первую очередь, в отсутствии взаимодействия между медициной, образованием и прокуратурой. Учитель не может заставить родителей отвести ребёнка к психиатру. Назначения психиатра не являются обязательными, а диагноз остаётся неизвестен для школы. Прокуратура бьётся за права отдельных учеников на инклюзию, за право родителей выбирать образовательный маршрут, но не борется за права остальных учеников в классе на получение образования в безопасности.

++++

Новости U-mama.ru: Обращаясь к представителям Минобразования, Минпросвещения и Росмолодежи, присутствовавшим на форуме, Бастрыкин сказал: "Не обижайтесь, товарищи, но никакого толку от вашей работы нет".

Как же приятно видеть, что есть здравомыслящие люди, которые не боятся сказать правду! И делают максимально от них зависящее!
Бастрыкин достоин уважения!

somebody_more: Прям не верю своим глазам, что я сейчас прочитала! Вот бы он дал ходу своим высказываниям!

Следующие его высказывание касалось женщин-директоров школ, которых всех нужно уволить, а на их место посадить героев СВО

Шквaркa: Следующие его высказывание касалось женщин-директоров школ, которых всех нужно уволить, а на их место посадить героев СВО

Серьезно?

Стукачейниктонелюбит: Серьезно

Перечитала. Была не права)) замдиректоров

Участников СВО на роль замдиректоров по воспитательной работе?

Писать сценарии школьных праздников, репетировать с детьми?
Ставить вальсы Победы и поздравления на день Учителя?
Проверять планы воспитательной работы?
Разбирать конфликты: "он первый нАчал"?

Кто-то согласится?

Новости U-mama.ru: В ходе своего выступления Бастрыкин назвал бесполезными школьные уроки "Разговоры о важном". "Честно скажу, я не понимаю, о чем там разговаривают каждую пятницу или субботу",

Да ну?!

Шквaркa:

Что за сексизм?! При чем тут мужественный директор или нет?
Директор должен быть хорошем управленцем. При чем тут наличие члена между ног или отсутствие члена?

По воспитательной работе нужно привлекать человека с пед образованием, который может работать с детьми, если они такого найдут среди участников СВО и опытом работы- добро пожаловать работать с детьми.

А второго Чикатило нам не надо
Надеюсь Бастрыкин знает статью 331:

Новости U-mama.ru: В ходе своего выступления Бастрыкин назвал бесполезными школьные уроки "Разговоры о важном". "Честно скажу, я не понимаю, о чем там разговаривают каждую пятницу или субботу"

Какую пятницу или субботу? "не читал, но осуждаю". Хотя про отменить Разговоры о важном я только за.

Аноним 508: Проблема, в первую очередь, в отсутствии взаимодействия между медициной, образованием и прокуратурой. Учитель не может заставить родителей отвести ребёнка к психиатру

Речь о замалчивании фактов хулиганства,травли а не о каком то направлении к психиатру.

Chайkа: Хотя про отменить Разговоры о важном я только за.

Предлагает вместо них ввести уроки мужества

Шквaркa:

Про Бурятию жесть.
Принести в школу плакат с такой надписью - это прям треш и очень смело.

Аноним 772: Предлагает вместо них ввести уроки мужества

Во всех классах? Разговоры-то идут с 1 по 11, на нормальные классные часы даже времени не осталось.

Чохотел: При чем тут наличие члена между ног или отсутствие члена?

Он другое имел ввиду. Директора школ в основном женщины. Замом поставить матерого мужика, прошедшего огонь, воду и медные трубы, который, по его мнению, наведет порядок и хулиганов будет приструнивать.
Но увы, это не сработает. Работник школы просто права не имеет разборками заниматься. Все должно быть строго в правовом поле.

Чохотел: Что за сексизм?! При чем тут мужественный директор или нет?

Не заметили, что у женщин все больше забирают достижения феминизма? Баба должна знать свое место

Шквaркa: Следующие его высказывание касалось женщин-директоров школ, которых всех нужно уволить, а на их место посадить героев СВО

Спасибо, сходила почитала про что он говорил. Рано радуемся. Его предложения не улучшат ситуацию

Chайkа: Во всех классах?

Можно уточнить у Бастрыкина детали. Суть же не в этом, а в том на что именно заменяется воспитательная работа. Уроки мужества, основы безопасности и защиты Родины, НВП, ветераны СВО на воспитательной работе

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы