как убрать чувство вины перед детьми

двое малышей, еще малявочки, ничего не понимают, но ведь когда-то придет время: будут понимать ,и спрашивать, и может чувствовать себя неловко....Не могу я сохранить семью ,человек нисколько не меняется, продолжает изменять, продолжает унижать, я для себя решила ,что ничего у меня с ним быть не может больше, а вот дети - сын его очень любит, постоянно спрашивает о нем, да и в колеектив пойдет, тоже будет наверно различать - у кого есть папы, а его с ним не живет. Да и не просто не живет, не показывается даже ,может потом будет приходить чаще, а пока и дети ему не нужны - пустился во все... (как говорится), отрывается теперь, живет с другой женщиной, деньги тратит налево и направо, а дети...что я им скажу?

...
а дети...что я им скажу?

а вы обязаны перед ними отчитываться?откуда это чувство вины, если вы ни перед кем ни в чем не виноваты?

...
а дети...что я им скажу?

а что вы им скажете, если останетесь и будете продолжать так жить?

...
изменять, продолжает унижать

...
дети ему не нужны - пустился во все... (как говорится), отрывается теперь, живет с другой женщиной, деньги тратит налево и направо,

???????????????

...
да и в колеектив пойдет, тоже будет наверно различать - у кого есть папы, а его с ним не живет.

ерунда. полно детей из неполных семей в любом коллективе...
у вас есть шанс начать свою жизнь заново и возможно, будет у ваших детей другой папа.... а может и этот еще очухается опосля.... но этого точно не будет, если оставите как есть, да еще чувством вины будете терзаться...

...
а дети...что я им скажу?

а что, папа папой быть перестает автоматически при разводе родителей? %)

Щастье
ерунда. полно детей из неполных семей в любом коллективе...

моих ни разу никто не спросил

evabel
а что, папа папой быть перестает автоматически при разводе родителей?

если папа любит детей и они ему нужны, он будет встречаться с ними независимо от того живет с мамой детей или нет
просто выбирайте то, как вам и детям лучше.

evabel
а что, папа папой быть перестает автоматически при разводе родителей?

ой, на эту тему можно много рассуждать: нет, отцом быть не перестанет. Тогда ответьте мне, зачем же люди женятся, создают семьи, рожают детей - если вот такие потом простые заявления. Папа он и есть папа. Мой отец жил с нами, поэтому я не представляю ,как можно без папы: хотя и отец у меня тож человек непростой ,но любовь свою он нам дал вполне.

...
а дети...что я им скажу?

Бывает так,что иногда,мамы с папами вместе не жтвут, не перестанет же

evabel
папа папой быть перестает автоматически при разводе родителей

...
зачем же люди женятся, создают семьи, рожают детей

чтобы быть счастливыми, в первую очередь. если Вы со своим мужем не можете быть счастливы - то и жить вместе незачем. ради детей - неблагодарно и неоправданно. да еще выдумывать какую-то мифическую вину перед детьми.

...
человек нисколько не меняется, продолжает изменять, продолжает унижать

...
и дети ему не нужны - пустился во все...

и что? детям нужен такой отец? какую любовь он им может дать? и какой пример?

...
ачем же люди женятся, создают семьи, рожают детей

значит это кому то было нужно. А вот представьте, что вы вышли бы замуж за другого, а детей не смогли бы с ним иметь, это было бы лучше? как думаете? Вся жизнь поделена на определенные этапы, считайте что это был какой то этап, пусть и с не очень хорошим окончанием, значит следующий будет лучше. У вас есть детки, это ли не счастье,

Какое чувство вины, вы о чем :=-O: . Если вы считаете что без папы вам будет лучше и спокойнее, главное детям дорлжно быть хорошо, то смело разводитесь. А про вопросы других детей про наличие папы - это все глупость. У моей никто про папу никогда не спрашивал, а я ей сказала что папа ее любит, только по своему. И папы разные бывают кто-то живет с ними, кто-то отдельно, и не известно что лучше гящий и пьющий и распускающий руки папа рядом или он же но на расстоянии. В моей ситуации он лучше на расстоянии. Дочь подрасла и все сама поняла. Главное НИКОГДА не говорить детьм плохое про отца. Наш вообще раз в 5-6 лет по телефону позвонит, помолчит. Один раз объявился золотые горы дитю наобещал и все на 5 лет пропал. Поэтому принимайте решение как вам интуиция подсказывает.

Такие мужчины, наверно, выполнили свою миссию в нашей жизни. Они подарили нам самую большую ценность в жизни - наших ДЕТЕЙ. Все теперь и у нас и у них разные пути. Все что ни делается, все к лучшему. ;)

...
Тогда ответьте мне, зачем же люди женятся, создают семьи, рожают детей - если вот такие потом простые заявления. Папа он и есть папа. Мой отец жил с нами, поэтому я не представляю ,как можно без папы: хотя и отец у меня тож человек непростой ,но любовь свою он нам дал вполне.

мой папа тоже жил и живет с нами, но тем не менее я развелась со своим мужем, потому-что так было лучше для моих детей. женяться люди и детей рожают в счастье, если счастья нет и быть уже не может, зачем детям видеть такую несчастную модель семьи? вы такого будущего для своих детей хотите, чтоб они тоже были несчастны? ведь дети во многом перенимают модель поведения от своих родителей.

Chайkа
чтобы быть счастливыми, в первую очередь. если Вы со своим мужем не можете быть счастливы - то и жить вместе незачем. ради детей - неблагодарно и неоправданно. да еще выдумывать какую-то мифическую вину перед детьми.

++++

Танита
значит это кому то было нужно. А вот представьте, что вы вышли бы замуж за другого, а детей не смогли бы с ним иметь, это было бы лучше? как думаете? Вся жизнь поделена на определенные этапы, считайте что это был какой то этап, пусть и с не очень хорошим окончанием, значит следующий будет лучше. У вас есть детки, это ли не счастье,

согласна

Мдаа
Такие мужчины, наверно, выполнили свою миссию в нашей жизни. Они подарили нам самую большую ценность в жизни - наших ДЕТЕЙ. Все теперь и у нас и у них разные пути. Все что ни делается, все к лучшему. ;)

точно.
лучше пусть мои дети живут с отчимом, и общаются с папой, но видят что все довольны и счастливы, чем будут жить с родным папой и будут несчастны.

о каком чувстве вины может быть речь, вы заботитесь о них, вы им даете все что можете и все что в ваших силах. Пусть это чувство будет у папы
наш наоборот после развода стал детям больше внимания уделять, может как раз потому что вину чувствует. не знаю, мне стало проще так, морально проще. материально да, тяжелее, но в остальном. не жалею что развелась

...
.Не могу я сохранить семью ,человек нисколько не меняется, продолжает изменять, продолжает унижать, я для себя решила ,что ничего у меня с ним быть не может больше,

Нахрена корячиться и "сохранять" то, чего и так нет? %) Мамины спокойные нервы лучше будут способствовать спокойному росту детей...

И не знаю ,к чему вся тема - может я еще не могу свыкнуться с мыслью, что пора закрыть дверь, а то она и давно закрыта. Я только теперь увидела всю картину нашей жизни ,и поняла ,что не было взаимоотношений - ничего хорошего, кроме рождения детей и конфетно-букетного периода ,а так - одни обиды, претензии, непонимаение. И сейчас у него женщина, которая дала ему всё - и свободу, и понимание, и любовь...а я до последнего не знала, думала тяжелый период наступил ,сейчас понимаю ,что женщины у него были давно, что он врал постоянно ,и уже настолько заврался, что клубок этот не распутаешь. Какая-то боль ,обида ,чувство вины, что не смогла сделать его сачстливым ,и появилась другая. Не думала ,что в моей жизни может вот так всё сломаться, как карточный домик.

...
Я только теперь увидела всю картину нашей жизни ,и поняла ,что не было взаимоотношений - ничего хорошего, кроме рождения детей и конфетно-букетного периода ,а так - одни обиды, претензии, непонимаение. И сейчас у него женщина, которая дала ему всё - и свободу, и понимание, и любовь...а я до последнего не знала, думала тяжелый период наступил ,сейчас понимаю ,что женщины у него были давно, что он врал постоянно ,и уже настолько заврался, что клубок этот не распутаешь. Какая-то боль ,обида ,чувство вины, что не смогла сделать его сачстливым ,и появилась другая. Не думала ,что в моей жизни может вот так всё сломаться, как карточный домик.

выговоритесь, вам станет легче :)

evabel
выговоритесь, вам станет легче

сколько я уже это выговаривала - всем:родителям, подружкам, психологу, форуму, себе, в пространство - не помогает, отпускает дня на два, а потом опять крутит, и каждый раз усугубляет ситуацию, жизни не вижу, забыла ,что такое элементарно радоваться какому-то празднику или ждать его, не гворя уже об обычных днях....сначала ждешь утра, чтобы начать что-то делать - мыть ,стирать, готовить, играть...потом ждешь,когда бы уснуть, тобы забыться...итак каждый день...

...
что в моей жизни может вот так всё сломаться, как карточный домик.

начало нового пути... ;) Сломалось одно, построится другое.. Ничего не "всё"... Как раз "все" еще впереди...

...
сколько я уже это выговаривала - всем:родителям, подружкам, психологу, форуму, себе, в пространство - не помогает, отпускает дня на два, а потом опять крутит, и каждый раз усугубляет ситуацию, жизни не вижу, забыла ,что такое элементарно радоваться какому-то празднику или ждать его, не гворя уже об обычных днях....сначала ждешь утра, чтобы начать что-то делать - мыть ,стирать, готовить, играть...потом ждешь,когда бы уснуть, тобы забыться...итак каждый день...

это временно. насколько временно - только от вас зависит.

и он не дает забыть его: когда изредка приходит или в аське случается пообщаться - намеки, что любовь есть, что скучает ,спрашивает, о разводе вообще не говорит, сказал как-то ,что не будет разводиться,...а потом вот исчезает, выключает телефон, ведет свою жизнь, на контакт не идет, когда надо бывает...вот меня и швыряет: я только успокоюсь, симирюсь с мыслью ,что у него своя жизнь, он объявляется.

...
а дети...что я им скажу?

А Вы не много на себя берете? Отец косячит, путь сам потом и "ест".
Что детям сказать? Только то что отец у них есть.
А он пусть потом думает почему они его во время болезни не навещали и на похороны не пришли.Нууу утрирую, конечно. Но факт!

...
боль ,обида ,чувство вины, что не смогла сделать его сачстливым ,и появилась другая. Не думала ,что в моей жизни может вот так всё сломаться, как карточный домик.

Не ходите,девки, замуж по любви...Без любви стабильнее всё и надёжнее ;)

...
сколько я уже это выговаривала - всем:родителям, подружкам, психологу, форуму, себе, в пространство - не помогает, отпускает дня на два, а потом опять крутит, и каждый раз усугубляет ситуацию, жизни не вижу,

Вы же сама говорите, что "пытались сохранять"... а вот и не надо этого делать... отпустите ко все чертям... или ко всем б*** , а то так и не перестанете бродить по замкнутому кругу...

...
и он не дает забыть его: когда изредка приходит или в аське случается пообщаться - намеки, что любовь есть, что скучает ,спрашивает, о разводе вообще не говорит, сказал как-то ,что не будет разводиться,...а потом вот исчезает, выключает телефон, ведет свою жизнь, на контакт не идет, когда надо бывает...вот меня и швыряет: я только успокоюсь, симирюсь с мыслью ,что у него своя жизнь, он объявляется.

это он так прощупывает почву, можно ли ему будет вернуться, если его та женщина турнет.
как только твердо ему скажете и покажете, что все, ничего не вернуть, он и не будет ни намекать, ни травить вам душу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы