как быть спокойной?

evabel
про 4 года вообще молчу.

может я и преувеличила, но в общем все так и есть

evabel
я одна, но как-то даже в голову не приходило считать себя проклятой.

у всех разное представление. был период когда устраивала жить одной с ребенком. Но щас хватило до тошноты, хочется помощи и поддержки и в личном плане и в воспитании ребенка

она не садиковая?

аноним
4 года

еще все впереди ... пока время не упущено займитесь ребенком ... найдите у ребенка интерес к чему-нибудь, увлечение

аноним
А я постоянно с ней, везде, даже в туалете и в ваной, простите. это ведь не нормально

воспитывайте в ребенке самостоятельность ... хть чуть-чуть ...
в туалет в 4 года можно и по одному ходить ...

аноним
я устала от своего ребенка...

бывает ... валерьянка опять же :)

evabel
дочь ведет себя так. как мать позволяет

+++

аноним
может я и преувеличила, но в общем все так и есть

значит вам менять надо свое отношение к своей жизни. иначе можно с большой долей вероятности испортить жизнь своего ребенка. имхо, конечно.
не можете сами - найдите время на психолога

аноним
да я устала все тянуть на себе, все проблемы решать сама

не решать.

аноним
Но как изменить настрой когда все плохо я не понимаю

Себя надо менять. От ребенка нужно максимально отстраниться - в плане вывести его в самостоятельность, а фоном показывать, что Вы всегда рядом и поддержите, поможете, если что. Мотивировать на самостоятельность. Говорить так, как есть: прости, я устала, я не могу сейчас с тобой поиграть/почитать/сходить в туалет и т.п. Мне нужно отдохнуть. Я сейчас пойду, полежу, например (или в ванну схожу), ты пожалуйста мне не мешай. Я приду в себя и выйду сама. Не зови меня. Мне нужно побыть одной.
И 15 мин для начала, потом, 20, потом 30...
Вызывайте в ребенке личность и понимание, уважение. Вы - тоже человек и имеете право на отдых. В таком состоянии как сейчас ничего путного ребенку дать нельзя - по себе знаю... так зачем усугублять?
Начните с этого.
Потом, чуть-чуть приведете себя в порядок - подключится все остальное.

ms.lora
Ребенок ведет себя так, как вы позволяете это ей делать

Это точно.у моей подруги дочка 2,3года.Мы как то пошли гулять с ней,переходили большой перекресток.так она упала по среди проезжей части,и начала истерить что больше никуда не пойдет.нехочет она видети ли больше гулять.подруга её берет за руки.подымает.а она выворачивается.на ноги не подымается.падает.Кое как ее дотащили до тратуара.подруга ее посадила в траву и грит типа давай подождем пока она захочет дальше идти.и ждали так мы минут 40.на её б месте.я ей бы таких люлей отвешала,что бежала б бегом по улицам,в припрыжку,а не сидела б на лужайке и травку щипала.тоже мне каролевишна нашлась

нафига вы ее с собой в туалет тащите-то???

аноним
и так всем пожертвовала ради нее...

ой мля %) забудьте навсегда эту фразу.
человек делает только то, что ему самому нужно. вам видимо нужна позиция пожертвователя? ребенок вам за это спасибо не скажет, скорее отматерит, ему-то это нафиг не надо, ваши жертвы.

аноним
У многих мужья, поддержка и психологическая и физическая, а я как проклятая одна все время. и нет никакого просвета...

ути-пути, какая вы прям уникальная. ни одной другой бабы в мире нет такой одинокой, все с мужиками да с бабушками-нянями.

итак. упражнение.
глубокий вдох. резкий выдох. руки сжаты в кулаки.
теперь закрываем глаза, затыкаем уши (дада, кулаками) и начинаем считать. вслух. медленно. минимум до ста.
когда кулаки сами начнут разжиматься, тогда только можно прекращать считать.
повторять несколько раз в день, как только начинаете срываться.
со временем успокаиваться начнете быстрее, тогда можно и считать меньше, чем до ста.

аноним
мужья, поддержка

мужья - эт твообще сплошная поддержка)
пришел с работы, полхолодильника съел и к маме в сад уехал)
автор, вы с ребенком не справляетесь одна, вам еще мужа - вы ж совсем зачахнете. вы же уже "всем пожертвовали", а мужу тоже будут нужны ваши жертвы. еще и еще. борща, глаженых рубах, улыбок друганам, помощи на грядках маме:)
Зы. нах витаминные капли капать такой ценой?

Клавдия Степановна мужья - эт твообще сплошная поддержка)
пришел с работы, полхолодильника съел и к маме в сад уехал) где-то это я видела.

Маlина
где-то это я видела.

зато семья)))))))) все как у людей)))))) полная рубрика семейных конфликтов ,как они поддерживают. как их мамы помогают. а друхья вдохновляют.

Клавдия Степановна
нах витаминные капли капать такой ценой?

Лечение такое. Диагноз астигматизм. поэтому и капаю

Katie
нафига вы ее с собой в туалет тащите-то???

да не тащу я ее никуда, сама идет. потому что привыкла что мы всегда вдвоем, за кем ей еще ходить?

Так почему в садик-то не отдаете?

аноним

по моему вы все слишком усложняете. ну я тоже с 3,5 лет дочкиных в разводе, и сыну на тот момент 10 лет. И так уже почти 3 года. Ну все живы здоровы, не истерим. Дети слушаются. Ребенок 4 -х лет вполне может себя уже развлекать. не приучили значит. Моя вон рисовать любит, главное все на стол ей приготовить. Воду, гуашь - она бумагу ток меняет успевает. Ну мультики включайте, в душ и туалет с мамой, %) . ну годовалые ладно мои ходили со мной, но 4-х летний ребенок

AALu
Так почему в садик-то не отдаете?

пойдем с сентября. до этого не было возможности

вершитель
Александр Нилл "Саммерхил - воспитание свободой" Вам в помощь.

я ничего не путаю? Это - о подростках?Сообщение было изменено пользователем 18-07-2011 в 18:47

РыбкаЗолотая
вершитель
Александр Нилл "Саммерхил - воспитание свободой" Вам в помощь.

я ничего не путаю? Это - о подростках?

Это о принципах воспитания детей.
Кстати, это именно та книга, откуда черпала свои идеи многоуважаемая Гиппенрейтер.

чет засело в голове, что это о школе, в ктр родители сдавали своих детей, с ктр уже сами не могли справиться... и детки это явно не четырехлетние, там речь об уроках шла... И о том, как дети в рез-те сами на них пришли , устав балдеть...

РыбкаЗолотая
чет засело в голове, что это о школе, в ктр родители сдавали своих детей, с ктр уже сами не могли справиться... и детки это явно не четырехлетние, там речь об уроках шла... И о том, как дети в рез-те сами на них пришли , устав балдеть...

все правильно.
Только книга-то не о детях определенного возраста, а о принципах воспитания детей в любом возрасте ;)

аноним
за кем ей еще ходить?

а зачем ей за кем то ходить,учите дете самостоятельности,самоорганизации и самозанятию.
я думала дети самомам это умеют апри ори %) ;)

аноним
ведь мне все на зло делает

неа. это просто возрастное.
спокойно ведите свою линию и это пройдет

Рыся
я думала дети самомам это умеют апри ори

самостоятельность у нас проявляется, тока в плохих делах. например переходить дорогу без руки или спорить до тошноты что она оденет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы