нужен взгляд со стороны и совет

Ситуация очень сложная, какой найти выход - уже сломали голову. Я сейчас нахожусь в декрете ,дома с двумя детьми, есть сестра - в данный момент ей повезло с работой и она уехала на три месяца, есть родители ,которые оба больны и требуют помощи ,но какой и как...Им по 50, вернее, даже еще нету, 49 с хвостиком, так сложилось в жизни ,что мама заболела, у нее развивающаяся болезнь Альцгеймера, отец на этом фоне пьет не просыхая, и всё у них пошло крахом - всё запустили, живности нет, огород запустили, т е в зиму без картошки (а в деревне, это , считай, главная еда), дрова не заготовили ,отец крадет последние деньги у нее, сваливая, что она потеряла, мама перестала следить за собою ,ничего не надо ей, не хочу, но в общении адекватна, т е всё помнит, иногда спрашивает, но стала молчать чаще. Мы помогаем материально, сестра шлет деньги, я тоже выкраиваю и отсылаю. Поехать к ним не могу, боюсь сорваться - скандалы ,истерики ,слезы, сейчас старшего приучаю к садику, дочка мала еще. Понимаю ,щас и помидоры полетят про неблагодарных дочерей (даже не буду комментировать). Просто хочу, чтобы помогли найти выход ,а я его реально не вижу: продавать дом в деревне? это копейки, в нашем городе даже близко ничего не купить. В планах сейчас оформить маме группу и нанять помощницу по хозяйству, но получится ли с помощницей - ведь не каждая согласится. Да и отец - не понимаю его, почему он так отворачивается, начал кулаками махать. Деревню не заткнешь - чего уже только ни придумали ни насочиняли. Забрать маму к себе - боюсь реакции мужа, вернее, дальнейших его дейтсвии, он по первости может и не откажет ,но как он будет жить тещей больной, когда со здоровой-то не особо общение было, да и квартира свекров. Дождаться сестры и забрать маму ей - но она без жилья, приедет и будет искать съемное (пока такой вариант). Но голова реально кругом идет, выхода не вижу, может кто подскажет, как разобраться и помочь родителям.Думаю о них каждую ночь, позвоню туда ,волосы дыбом от рассказов соседей о маминых "проделках" и об отцовых пьянках. Не знаю ,как быть.

анонимно
отец на этом фоне пьет

анонимно
отец крадет последние деньги у нее

анонимно
Мы помогаем материально, сестра шлет деньги, я тоже выкраиваю и отсылаю

вот это вы зря. Лучше б купили сами дров и по осени картошку. А то ваши деньги про пьются и тп

анонимно
которые оба больны и требуют помощи ,но какой и как..

им лекарства нужны или что?
А вы можете с мужем поехать к ним посадить/окучить/выкопать картошку?

анонимно
анонимно

примерно та же фигня у нас в семейке адамс

Леночка
Леночка

и как выкручиваетесь вы? какие нашли способы?

анонимно
Рады бы слать деньги на "дело" - еда ,лекарство ,одежда - но ведь не туда уходят

даже если наймете сиделку-помощницу не факт что деньги сразу "туда" уходить будут.
Вы же не приедете и не проверите. Может кого нибудь из родственников попросить за отдельную плату присматривать за родителямиСообщение было изменено пользователем 17-07-2011 в 22:58

Сорока-белобока
им лекарства нужны или что?

нет, может вы не так поняли ,не они конкретно требуют ,такое чувство ,что им ничего не надо, живут как овощи - одна в депрессии, другой в опьянении. А требуют - я имела ввиду, что ничего не делают, жить не хотят, а у меня душа болит ,не знаю ,чем им помочь

анонимно
Ситуация очень сложная

чёт слишком всё сложно.сначала отца кодировать!

анонимно
Не знаю ,как быть.

Навещать почаще.
Отца воспитывать.
Помочь с дровами и картохой.

Летающая в облаках
Может кого нибудь из родственников попросить за отдельную плату присматривать за родителями

к сожалению ,там болше не осталось родственников, сейчас гостит там моя двоюродная бабушка, 70 лет, но она там сезонно - на даче, вот через нее связь держу и деньги пока на ней. но их катастрофически не хватает.

А врачу маму показывали?
Оформляйте ей инвалидность и выясняйте, что ей полагается. Может, удастся санаторий выбить, хотя не знаю - выделяют ли с ее заболеванием.

Ну и если совсем плохо, подумайте про дом престарелых. Звучит ужасно, конечно, но всяко лучше, чем замерзнуть зимой не топленном доме.

Вообще с отца бы начать. Он всю малину портит. Или кодировать, или отправить куда-нибудь, на работу вахтовым методом. Он, кстати, работает?

Ушки нa макушке
Отца воспитывать.

как? уже и руганью и всяко с ним - пьет не просыхая, так говорю ж - и дома не делает ничего, и деньги ворует ,и калаками начал махать.

анонимно
Помочь с дровами и картохой

наверно это легче всего - а предусмотреть мелочи - мама не убирает, не готовит, перестала следить за собою, в магазине не контролирует покупки, не стирает ничего - да куча всего наберется

MamaNatasha
дом престарелых.

Согласна.
Скорее не дом престарелых, а спец. учреждение для подобных больных. Лучше туда деньги направлять, чем в никуда.

MamaNatasha
MamaNatasha

конечно, они и поставили диагноз ,группу не так просто у нас получить, да и везде наверно. Про дом престарелых - страшно думать...она в больницу-то не соглашается, это единственное ,по какому поводу она плачет, других эмоции у нее нету

анонимно
как? уже и руганью и всяко с ним - пьет не просыхая, так говорю ж - и дома не делает ничего, и деньги ворует ,и калаками начал махать.

Уххх я бы его, негодник. Что за мужики пошли, которые на женщин руку поднимают...

Ушки нa макушке
Он, кстати, работает?

догадаетесь сами? кодировался он уже тыщу раз - ничего его не берет, работать он давно отвык, еще при здоровой матери, она его всю жизнь и содержала

а соц.работников у них нет в населенном пункте?

анонимно
группу не так просто у нас получить

В смысле? Понятно, что далеко, но это в интересах, в первую очередь, Вашей мамы.

анонимно
Про дом престарелых - страшно думать..

А про то, как они перезимуют - не страшно?

vissaria
а соц.работников у них нет в населенном пункте?

без группы не положено

MamaNatasha
В смысле?

не одного врача обойти, когда в первые пришли к психиатру по месту жит-ва уже с заключением Болезнь Альцгеймера - оказалось, надо доказывать и не раз, что мама больна на самом деле

анонимно
кодировался он уже тыщу раз - ничего его не берет, работать он давно отвык, еще при здоровой матери, она его всю жизнь и содержала

Прогнала бы ко всем чертям из дома.

Я бы наверное настояла на том, чтоб продать дом и купить такой же только в вашей области, а тогда можно с детьми на лето к ним, мужу сказать чтоб перестал эгоистом прикидываться - это ж самое простое, ниче не хочу, ниче не знаю, а с этой болячкой ведь аперируют вроде нейрохирурги?

fly_mama
Я бы наверное настояла на том, чтоб продать дом и купить такой же только в вашей области

Ну еще можно жилье снять рядом с вами, хотя бы комнатку захудалую, и матери помогать будете и отец под присмотром, потом может и сестра сюда же приедет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы