долг перед родителями.

Вот кто каким его видит? 11 лет назад у моей бабушки случился инсульт, мама всё и всех отодвинула на второй план - мужа, детей, дом. Даже заставила нас переехать из родного дома к бабушке. А у бабушки к маме была сильная привязка - единственная дочь. И более 10 лет наша семья не жила, а существовала. Я не помню, чтобы к нам приходили гости, чтобы мама с папой за эти 10 лет куда-то пошли сами. Помню одно - больницы, куча таблеток в доме, хозяйство, вечно уставшая мама (а ведь ей на тот 38 или 39 лет). И как итог - бабушка умерла недавно, а маму очень подкосила болезнь, да не простая, а психическая, идет сильное расстройство, мама становится равнодушной ко всему, все забывает (одним словом, деградирует). Мы помогаем чем можем - обследование, лекарства, сейчас будем скорее всего уже договариваться с психиатрическим отделением. Очень тяжело. Но что мы можем еще сделать? У меня очень маленькие дети, младшей нет и года, мама на них-то уже не реагирует, нет, она знает, что у нее есть внуки, помнит, как зовут, но они ей неинтересны. Сестра вкалывает с утра до ночи, живет на съемной квартире с подругами, т е у нее нет возможности забрать маму. А помочь нам очень хочется. Чем, подскажите, что мы можем сделать для нее, что ей нужно в таком состоянии. Голова кругом, если честно.

аноним
бабушка умерла недавно

а сколько времени прошло?

Явно тяжелая форма депрессии у нее на фоне потери близкого человека. Попробуйте ее устроить в сосновый бор. там подберут лечение.

Аргентум
Явно тяжелая форма депрессии у нее на фоне потери близкого человека

нет, это началось давненько, год назад, мы делали томографию - идет атрофия мозга ,дело тут не в депрессии. И в сосновый бор сказали ,ее уже не возьмут.

*Artis*
а сколько времени прошло?

мало, еще и 9 дней нету, но дело не в ее смерти, говорю ж - началось раньше. Просто когда бабушка жила - вроде как они друг за друга держались ,у мамы все равно заботы была, а теперь...даже не представляю ,чего ждать

Что бы вы не предприняли, не ставте в центр вселенной болезнь вашей мамы. А то получится так же как с бабушкой. Постарайтесь быть счастливой даже с таким грузом. Вы бы хотели, чтоб ваши дети посвятили свою жизнь вашему лечению?

аноним
идет атрофия мозга

Ясно. Диагноз какой ставят - болезнь альцгеймера?

Минпеглуза
Вы бы хотели, чтоб ваши дети посвятили свою жизнь вашему лечению?

и мы про тоже ,я не хочу, чтобы на фоне всего этого, я или сестра закончили также как и мама. Причем, мы у мамы были большие - уже подростки, ей было 38 лет (молодая, но все же, дети хоть самостоятельные), а нам с сестрой только за 20 перекинуло. Мы не знаем ,что вообще делать. Рассматриваем разные варианты - забрать ее сюда, но она не едет, ведь она всю жизнь жила в деревне, ей тут будет плохо ,но все время жалуется, что мы ее оставляем там. Очень тяжело, втрой день реву и выхода не вижу.

Аргентум
болезнь альцгеймера?

нет. Сказали ,по картине томографии - не похоже. Но деградация идет.

аноним
Просто когда бабушка жила - вроде как они друг за друга держались ,у мамы все равно заботы была, а теперь...

блин, а заботы о внуках?! здоровья вашей маме!

В поиске
блин, а заботы о внуках?!

когда в таком состоянии человек - ему не до внуков, к сожалению.

аноним
Но деградация идет.

требуйте, чтобы назначили поддерживающее лечение. Только так. если это не сделать - будет еще хуже - болезнь развивается быстро.

Аргентум
когда в таком состоянии человек - ему не до внуков

это правда, сколько раз ее сюда привозили - хоть на малышей отвлечется ,нет

аноним
еще и 9 дней нету,

мало ведь еще...мне кажется и врачи не помогут сейчас-гланый лекарь-ВРЕМЯ

аноним
нет. Сказали ,по картине томографии - не похоже. Но деградация идет.

как вы в такой короткий срок

аноним
мало, еще и 9 дней нету

смогли ее уже на томографию утащить? %)

polisha
врачи не помогут сейчас

вы делайте поправку, что это не обычный человек, а больной. В сочетании с горем процесс течения болезни может еще более ускорится. Да., все это очень печально. но надо немедленно в больницу обращаться. автор, пожалуйста. не тяните.Сообщение было изменено пользователем 21-04-2011 в 11:51

Аргентум
требуйте, чтобы назначили поддерживающее лечение

:dada:

polisha
смогли ее уже на томографию утащить?

аноним
нет, это началось давненько, год назад,

polisha
смогли ее уже на томографию утащить

это мы раньше ездили ,т к изменения давно наблюдаем

Аргентум
Да. всеэто очень печально. но надо немедленно больницу обращаться. автор, пожалуйста. не тяните.

+. Оставлять ее одну в деревне нельзя. Она там может насовершать чего-нибудь - вы себе этого потом всю жизнь не простите.

Дусёчек
Она там может насовершать чего-нибудь

Моя как-то решила покончить с собой - пошла на пруд. Я прибежала следом -сидит на берегу - говорит, я попробовала - вода холодная - как-то некомфортно. Я просто поседела в тот период. А что творила... %)

надо маме какое то "важное" дело найти, чтоб она на него переключилась... а сосновый бор- это клиника неврозов?

777
надо маме какое то "важное" дело найти, чтоб она на него переключилась

в таком состоянии -бесполезно. Я знаю, о чем говорю - на практике все прошла.

777
а сосновый бор- это клиника неврозов?

да, но лечат только легкие формы депрессий и неврозов.

Автор, закономерность не видите?
сначала- заболела ваша бабушка- мама с ней сидела, сейчас сильно заболевает ваша мама и кто с ней должен сидеть? По моему четкий сценарий для дочерей в вашей родне. Бабушка и ваша прабабушка не ухаживали за кем то?

Аргентум
сидит на берегу - говорит, я попробовала - вода холодная - как-то некомфортно

вот артистка!

777
надо маме какое то "важное" дело найти, чтоб она на него переключилась...

у нее же не депрессия, а органические изменения мозга - это уже "не пройдет". Надо медикаментозную поддержку, чтобы мама могла себя более-менее сносно чувствовать. А автору -искать баланс между своей жизнью и уходом за матерью - ну что делать, такая судьба у нее. Хоть и страшно повторить мамину судьбу, и неохота, но надо это делать - ради себя прежде всего.

Дусёчек
искать баланс между своей жизнью и уходом за матерью

Это самое сложное. Осознать, что того человека. что был раньше, к сожалению, уже нет.

Коша1
Бабушка и ваша прабабушка не ухаживали за кем то

в такой форме нет, бабушка немного дохаживала за уже лежачим отцом, ее мама умерла раньше...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы