ситуация с сыном (8 лет).

Здравствуйте. Ситауция такова: вчера у мужа дома пропала карта памяти из сотового телефона. В то время, когда она могла пропасть, были мы все дома, и кроме этого, я сама занималась репетиторством (с 7 до 8). Во время репетиторства отлучалась на 2 мин, на кухню ( но таких случаев отлучения за 2 года занятия с этим ребенком было много и своровать было что, и деньги и ту же карточку..но таких случаев не было). После того, как мальчик ушел, в комнате, где лежал сотовый, был сын. За день до этого случая он дважды брал без спроса мой сотовый в школу. У него у самого просто руб за 800, без всяких новоротов, но это потому что он их постоянно теряет. Он всячески отказывается, что он брал. Случаи когда он шкодил, врал, а потом признавался все таки были. Но уже второй день он выдумывает разные истории, то он ее взял и выкинул, то он ничего не брал. Спрашивать у мальчика с репетиторства..я даже и не знаю как. Почему мой сын так упорно обманывает, я уже сказала, что никто наказывать его не будет, только пусть правду скажет. Мы сч мужем боимся, что у него кто-то попросил взять, и он отдал ее..но это наши фантазии, как на самом деле не знаем. Уже все равно на карточку, лишь бы знать правда кто взял и зачем. Подскажите, что в такой ситуации делать?

что посеешь-то и пожнешь :meet:

под пыткой признается:)

я
За день до этого случая он дважды брал без спроса мой сотовый в школу.

;)
Дальнейшие действия подсказать?

уточните пжл, что вы имеете ввиду?

ну почему он не говорит, что взял??(((ну что мне делать-то..просто забить что ли?

Nobilior
пыткой признается

Еда,телик,женщины,комп,гулянки пьянки-Лешить фсего

лишили. молчит. или врет.((единственное еще не били.

Сыну то сколько?

я так понимаю, что дело не столько в пропаже конкретно карты, сколько в самом принципе обмана и отношений между вами и ребенком. если я правильно понимаю, уже 2 года вы занимаетесь с другим ребенком, а ваш мальчик при этом находится рядом? или это редкость и он, обычно, в другой комнате? как ваш сын относится к вашей работе? к ребенку, с которым вы работаете? вы занимаетесь по какому-то конкретному предмету или это общий курс младшей школы, например? как у вашего сына обстоят дела с учебой? с отношениями в классе со сверстниками и учителем? принимаем ли он в классе? часто ли рассказывает вам о том, что было в классе? его рассказы правдивы? если нет, то как вы об этом узнаете и что потом делаете? вот видите сколько уже вопросов. попробуйте ответить, может быть станет понятнее ситуация

Ушки на макушке
Сыну то сколько?

в заголовке темы есть. понятно короче, что фига не понятно.

когда ребенок врет и ворует - это, прежде всего, сигнал о том, что ему плохо, его не понимают, не слышат, не дают ему открыто то, что ему нужно. разберитесь, что он хочет получить на самом деле столь неблаговидным образом. может, поскольку у вас все время речь о телефонах, ему стыдно перед одноклассниками, что у него дешевка?

мальчик с репетиторства приходит в любое время, и когда сына не было дома. просто почему я не могу подумать на него, потому что на мой взгляд если б он хотел, то уже давно что-нить взял. (хотя , конечно все может быть). Просто так сложилось в то вечер, что все были дома. В пол 7 вечера муж поставил сотовый на зарядку а в 10 вечера карты уже не было в телефоне. Сейчас мне важно знать кто это сделал, хотя если это сделал не мой сын, то видимо правды от мальчика я не добьюсь. Просто подобные ситуации с моим сыном уже были, я писала выше. Мой сын хорошо относится к моей работе, я учитель англ. яз. К моим уроками он относится тоже нормально, всегда помогает мне с младшим сыном , пока я занимаюсь. У нас вообще с ним очень сложная ситуация. Мы к психологу начали ходить. Как выяснилось у сына занижена самооценка в связи с не совсем правильным нашим воспитанием. Но при этом он имеет свое мнение и не боится его выссказывать, любит свою семью и тд. Он второй год ходит на футбол, в последнее время пропадать желание стало, так как он говорит его там обзывают, ответить он боится. Вот мы и пошли к психологу , всей семьей. Я понимаю, что за неделю так сразу всего не исправишь. психолог сказала, что нужно в себе и в семье отношения менять, прекращать разборки при ребенке и тд. В школе более менее нормально, правда учитель мне сегодня сказала, что в начале учебы было лучше. Невнимательно списывает, решает. Мы то на "3", то на "4" учимся. Ну иногда "2" тоже бывают, по англ яз 4-5. С учителем отношения хорошие, он к ней с уважениеи относится, и она к нему хорошо. Со сверстниками по разному, то все отлично, со всеми дружит, то поругается и причем со всеми, с кем дружил. В классе его пиняли, на улице я видела как он играет с детьми, он не в посоедних рядах там в отношениях. Если я спрашиваю, то он мне рассказывает, как день прошело в классе, но не всегда с желанием, особенно о ссорах с друзьями. насколько рассказы эти его правдивы, я не знаю даже теперь. И я никак не узнаю, он мне рассказал, и я верю, почему-то, даже не задумывалась, что он и тут может врать.
мы как раз с прошлой недели начали ходить к психологу. Я , конечно, сразу понимала и понимаю, что вот за неделю все измениться. Просто я правда не знаю, что делать в данной ситуации.

я думала об этом, и я были мысли подарить ему хороший сотовый на д р. Все, что вы написали, это все есть, вернее сложности такие есть у нас с ним, поэтому, как я и написала выше мы пошли к психологу, и пытаемся всей семьей исправить. Завтра я еще раз попробую с ним поговорить. Просто, я думаю, он все равно правду не скажет. Хотя перед сном сказал, что утром все расскажет((

не раз слышала, что воровство у детей обусловлено нехваткой внимания со стороны родителей, они таким образом пытаются это внимание себе вернуть- типа. пусть хоть ругают, но замечают :(

начали ходить к психологу - прекрасно. тогда вам нужно психолога поставить в известность и спросить у него(нее) как себя правильно вести в этой ситуации.
раз есть проблемы в отношениях внутри семьи - решайте свои проблемы, если нужно, с помощью другого или этого же психолога.
вы не указали возраст ребенка, поэтому я могу предположить несколько вариантов: вариант привлечения внимания - это все факты воровства, ложь пр. может быть, это способ стать для родителей "главным" ребенком, раз есть младший брат.... вариантов много и на форуме вы ответа вряд ли добьетесь. попробуйте поговорить на тему пропавшей карты в том ключе, что вы бы хотели верить, что взял не он, но доверие уже потеряно из-за других эпизодов, а оно восстанавливается с большим трудом и много времени должно пройти.
сами не обманываете его? тогда старайтесь всегда спрашивать у него разрешения, когда его вещи берете (или те, которые он считает своими).
здесь наказывать за недоказанные действия, извините, глупо просто. вызовет только негативизм и обиду у ребенка. если виноват, сам сделает все, чтобы на наказание нарваться

нам 8 лет, я в теме написала)

я
нам 8 лет,

как и вам тоже 8 лет?
а младшему сколько?

Вранье плюс воровство - это сигнал, что у вас нет взаимопонимания с сыном, причем скорее всего давно. В этом причина, что он не сознается, он вам не верит. Расскажу кратко историю своего детства. Мои родители никогда особо не старались меня понять, не прислушивались к моему мнению, часто не сдерживали свои обещания ну и вдобавок били. В возрасте 7 лет я начала врать во всем, даже в ненужных мелочах и воровать у родителей деньги. Меня ругали, вели беседы о воровстве, били (я б даже сказала избивали). Родители пытались воспитать меня при этом ничего не меняя в себе. Как следствие - я воровала и врала на протяжении всего школьного возраста, ла и после тоже, др тех пор пока в свои 19 лет не получила условный срок по 158 статье. Это практически разрушило мою жизнь, так как я училась в юр. академии. Меня с позором выгнали. Юрилическое образование я конечно получила, но в большую часть структур мне дорога заказана, как и во все гос. предприятия. Я была вынуждена работать в другой сфере не смотря на то, что юриспруденция - это то, чем я хочу заниматься всю жизнь. Не допустите пожалуйста подобного со своим сыном. Если не можете понять причину сами - обратитесь к психологу. От того найдете вы общий язык с ребенком или нет зависит его будущее, да и ваше тоже.

Аноним

вы правы, вероятно, в вашем случае так и было - это и стало причиной ваших проблем. а сейчас вы решили свой внутренний спор с вашими родителями? если у вас есть дети, как вы проявляете свое внимание к ним? насколько качественно?
в случае автора непонятно откуда у проблемы ноги растут. возможно, дело,как и в вашем случае, в недостатке внимания. а может быть и нет. одно ясно, сразу обвинять только ребенка не стоит. нужно попытаться серьезно разобраться с этим. жаль, что решение обратиться к специалисту вы, автор, приняли не сразу, как только проблема начала оформляться. то есть после первого же случая лжи и обмана. теперь вам предстоит более сложная работа. удачи вам в этом

А вы сами как думаете? Брал или нет? Возьмите на понт, скажите что видели, но хотите чтобы он сам рассказал, что ругать не будете, а хотите поговорить с ним., ну и что одно вранье за другим это в привычку входит, а потом за подобное в тюрьму садят... мож расскажет...
И добавить, - ну сын я тебе тебе верю тогда придется заявление на мальчика (с репетиторства) писать, в милицию.Сообщение было изменено пользователем 19-03-2011 в 01:07

lubavl

Нет, с родителями собственно все так же и осталось. На мою попытку объяснится с ними уже в сознательном возрасте меня не стали слушать. Я далеко не потеряный человек для общества, у меня хорошая работа, любимый муж и ребенок. Только добилась я всего не благодаря родителям, а вопреки. Мой ребенок еще совсем маленький, но я уже штудирую книги по воспитанию, чтобы не дай бог не наделать ошибок. И уж точно я никогда не подниму на него руку, так как даже спустя 10 лет как я не живу с родителями, для меня это самое большое унижение в моей жизни.

мама

Вы были в подобной ситуации? Вы понимаете, что если автор это скажет - она лишь усугубит недоверие сына, ибо он воспримет это не как желание его понять, а как угрозу в свой адрес. Я пишу со стороны ребенка, который через все это проходил

Аноним
Только добилась я всего не благодаря родителям, а вопреки

жаль, что не благодаря, а вопроеки. значит вы явно живете по родительским сценариям, а не собственной жизнью. для того, чтобы это изменить надо всего лишь понять, что вы хотите и какой путь ваш. а не то в воспитании своего ребенка вы просто перегнете палку в противоположную сторону. задумайтесь просто, если бы ваши родители вели себя иначе, возникло бы у вас желание добиться всего, чего вы смогли добиться? может вы бы просто лежали и плевали в потолок? мы не можем менять прошлое, зато можем изменить свое отношение к нему. не так ли?

Аноним
она лишь усугубит недоверие сына, ибо он воспримет это не как желание его понять, а как угрозу в свой адрес.

верно

lubavl

Не, ну в какой то степени конечно благодаря я уже отпустила почти эту ситуацию, достаточно долго общалась с психологом и даже в чем то поняла родителей, но видимо это все равно мои тараканы на всю жизнь, поэтому и советую автору менять отношения в семье как можно быстрее. Хорошо, что они пошли к психологу, жаль во времена моего детства их не было :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы