Как быть без медицинского полиса?

хочу стать мамой
но ведь безработные тоже не платят, однако полис им выдают и обслуживают бесплатно

это соц. гарантии, на военных и милиционеров они, почему-то, не распространяются... типа: вы же работаете, деньги получаете, раз ваше ведомство не платит, вот и лечитесь в своем ведомстве%) не спрашивайте почему, не знаю, саму регулярно посылают - "у вас есть своя санчать, вот и лечитесь там" :(

умом Россию не понять...

аноним
на основании чего? законы знть надо-и никто ничего требовать не будет....у нас что трудоустройство по ТК обязательное? не хочу и не работаю

Подскажите где это написано?

красотa
Подскажите где это написано?

что? что в россии нет трудовой повинности и крепостное право в 1861 году отменили? :hihiks: просИте письменный отказ в выдаче полиса...на основании ЧЕГО они отказываются выдавать полис? нет ТК? так это не паспорт чтоб ее с каждого требовать :meet:

аноним
у нас что трудоустройство по ТК обязательное? не хочу и не работаю :P

К сожалению, по закону, всё-таки полис не положен... так что получать его можно только незаконно :(
в новом законе есть такой пунктик:
8.Федеральный фонд:
....
7) осуществляет контроль за соблюдением субъектами обязательного медицинского страхования и участниками обязательного медицинского страхования законодательства об обязательном медицинском страховании и за использованием ими средств обязательного медицинского страхования, в том числе проводит проверки и ревизии;

и еще такой:
Статья 10. Застрахованные лица
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":
1) работающие по трудовому договору или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, а также по договору авторского заказа или лицензионному договору;
2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);
3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
5) неработающие граждане:
а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;
б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;
в) граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;
г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;
д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;
ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах "а" - "е" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

аноним
на основании ЧЕГО они отказываются выдавать полис? нет ТК?

да, отказать на этом основании теперь не могут, могут просто потом проверить...
Автор. можно попробовать получить
По новому закону только паспорт и заявление надо.

kvetek
kvetek

вот то же только что это прочитала

просто я
вот то же только что это прочитала

только что позвонила в страховую, сказали, что нужно паспорт и если нет трудовой, то написать заявление, почему ее нет %) вот и как?

хочу стать мамой
хочу стать мамой

напишите мне в личку.

kvetek
только одна проблема, по новому закону полис и свидетельство пенс. страхования будут в одной комп. базе и если я правильно поняла, будет пробиваться при выдаче полиса.
У вас есть свид. пенс. страхования?

безработные тоже не делают отчисления в пенсионный фонд,, так что все сходится.

А свидетельство пенс.страхования мне в институте выдавали,, а брату вообще в школе выдали.

и полис старый мне поменяли без проблем,, потом еще фамилию меняла тоже поменяли,,, трудовую не спрашивали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы