Как научиться хотеть...

мама
автор

У меня проблема - я не умею хотеть...
Мне ничего не надо... нет своих потребностей, желаний, интересов...
Живу делами детей и семьи, прикрываюсь ими...
Вроде кручусь-кручусь, все время при деле, о себе и подумать некогда... но семья - это прикрытие... потому что я не знаю что мне самой нужно...
Можно пойти получить второе высшее - но я не знаю какое... и нужно ли мне это...
Можно поехать отдыхать... но я не знаю куда и боюсь ехать одна...
Вроде столько возможностей в жизни, а я тупо сижу дома и всего боюсь, ничего не хочу...
Копаюсь в себе... наверно это из-за того, что в детстве родители всегда все хотели "за меня" и я не научилась хотеть что-то сама для себя...
Как научиться?...

мама
Екатеринбург

так вы именно боитесь, или вам этого просто не надо и вы наслаждаетесь тем, что есть? если второе - расслабиться и не париться. если первое, то при

Никто
Можно поехать отдыхать... но я не знаю куда и боюсь ехать одна...

для начала - недалеко и хоть куда, и найти с кем ехать. я знаю, на еодинских форумах даже ветка есть специальная, там народ ищет с кем поехать отдыхать, чтобы не скучно было

Екатеринбург

Никто
У меня проблема - я не умею хотеть...

а почему проблема? потому что на форуме пишут - полюби себя...захоти...купи себе подарочки...
Не знаю...вот живу не хотя для себя ничего всю жизнь и не чувствую проблемы ну вот нисколечко. Честно.

мама
Екатеринбург

Никто

для нчало может начать с таких удовольствий: салон красоты или тайский массаж, спа салон? Во мне это точно будит желание завоевать весь мир!!!

просто посетитель
Москва

Вам, наверное, нечего хотеть, т.к. всё есть :)
А все вокруг хотят и Вы думаете: ёмаё, тоже надо чего-то хотеть.

просто посетитель
Екатеринбург

Никто
сижу дома и всего боюсь, ничего не хочу...

беру в расчет ваши же слова -боитесь реальности, взять на себя ответсвенность, опасаетесь ставить перед собой цели вероятно из за того, что опасаетесь неудачного исхода событий

Никто
наверно это из-за того, что в детстве родители всегда все хотели "за меня" и я не научилась хотеть что-то сама для себя...

похоже на попытку переложить ответственнность за текущее состояние своих эмоций и желаний на родителей
с другой стороны вы поняли что причина вашей боязни из детства, но ведь вы уже далеко не ребенок и можно уже принять ответственность на себя

мама
автор

porcupine
так вы именно боитесь, или вам этого просто не надо и вы наслаждаетесь тем

И боюсь и не надо... Муж и родители в один голос твердят - езжай!
Я и правда очень давно не отдыхала.
Вроде есть время, есть деньги... но... это опять они хотят за меня.... а я сама не знаю что хочу :(

Татьяна Вакалюк
а почему проблема? потому что на форуме пишут - полюби себя...захоти...купи себе подарочки...

Не, дело не в форуме... родители :(
Они очень успешные люди, многого добились, путешествуют по миру, очень активные, цлеустремленные.
А я... ничего не добилась и ничего не хочу... не умею хотеть, не знаю как это

Татьяна Вакалюк
Не знаю...вот живу не хотя для себя ничего всю жизнь и не чувствую проблемы ну вот нисколечко.

Так же. Но иногда они так давят на меня, что проблему ощущаю очень остро :(

просто посетитель
Екатеринбург

Никто
не умею хотеть, не знаю как это

я думаю, это просто ваш темперамент, вот и все

и нечего в себе копаться!!! Не хотите и не хотите, что за проблема?
Возможно, вы немного подустали от всего..
и мне кажется отдых еще никому не повредил, но не пляжный, а именно какое-то путешествие, хоть бы и по Золотому кольцу!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Деньга
Вам, наверное, нечего хотеть, т.к. всё есть
А все вокруг хотят и Вы думаете: ёмаё, тоже надо чего-то хотеть.

да ну!
человеческая душа не может ничего не хотеть, человек ваще по сути ненасытен
смотрю на своего знакомого меняющего машины на большие по габариту и полагаю что следующей у него будет машина размером с БЕЛАЗ

Екатеринбург

Никто
Они очень успешные люди, многого добились, путешествуют по миру, очень активные, цлеустремленные.

это их проблемы, их жизнь и их головные боли.
Ну давят, ну пытаются из Вас сделать слепок себя любимых. И что? жизнь-то Ваша.
Смешно, но моя мамочка любимая насилует меня десятый год - подстригись! Подстригись! А собственно, с чего это ради я буду стричься для нее? волосы-то мои

просто посетитель
Екатеринбург

Никто
И боюсь и не надо... Муж и родители в один голос твердят - езжай!

так и понятно, вам навязывают цели и желания, но они не ваши! и не могут вбыть вашими по определению, так как они зародились не в вашей голове. А истинное удовольствие и душевный комфорт вам могут доставить лишь ВАШИ цели и желания.
Но не вина родственников в том что они вам навязывают, вы им позволяете
Можно посидеть и подумать что бы ВАМ хотелось, примеряя на себя разные поездки походы ориентируйтесь на СВОЙ душевный комфорт))

просто посетитель
Москва

Никто
Наоборот, живем бедновастенько

Ну вот, Вы хотите денег? Квартирку побольше?

мама
Екатеринбург

Katyara

+1
если вам это не надо, то оно с большой вероятностью вам радости не принесет.
и это ведь родителей не устраивает, что вы дома сидите, а не вас. когда это будет не устраивать вас, тогда и соберетесь: в бассейн, в отпуск, в многодневный сплав по чусовой, на дискотеку... слушайте себя. если вас все устраивает, то все лесом.

Татьяна Вакалюк
Смешно, но моя мамочка любимая насилует меня десятый год - подстригись! Подстригись! А собственно, с чего это ради я буду стричься для нее? волосы-то мои такая же фигня

мама
автор

Katyara
так и понятно, вам навязывают цели и желания, но они не ваши! и не могут вбыть вашими по определению, так как они зародились не в вашей голове

О да! :)
Спасибо, поставили мозги на место :)
Поплакала, и начала мыслить в другом русле. :)
Действительно глупость - "научите меня захотеть то, что хотят от меня другие"

Деньга
Ну вот, Вы хотите денег? Квартирку побольше?

Да, у меня есть хотели... но почему-то я боюсь в них признаться даже самой себе %)

просто посетитель
Екатеринбург

а вообще думаю что вы на правильном пути))
вот если бы вы говорили что мне говорят езжай туда сходи туда и вы бы разрывались между этими хочу, а так вы вполнеОсознаете что желания других не желания вам

приведу свой пример
в какой то момент поняла что не хочу вон те сапожки и ту машину и поездка в грецию не важна, испугалась конечно, думала депрессия, хотя на депрессию не походило, так как радость к жизни испытывала в полном объеме))
нашла подтверждение в вумной книжке ,что перед тем как осознать свои истинные цели и устремления человек избавляется от ложных желаний личности, какое то время наступает безмолвие то есть нехотение, и только после этого открываются истинные потребности души
прощаю себя за многабукв

просто посетитель
Екатеринбург

Никто
Да, у меня есть хотели... но почему-то я боюсь в них признаться даже самой себе

Никто
Никто

ваш ник мне о многом говорит))
вы боитесь признаться так как не осознаете себя как личность, не цените то бишь

просто посетитель
Екатеринбург

Никто
Как научиться ценить?

конечно же скажу мало, так как для меня это целый жизненный путь)
для начала отбросить ложные ценности, ложные то бишь навязанные другими людьми (ваш случайй), обстоятельствами (увидели все в соболях и вам стало нужно, например)
ложные ценности будут ощущаться душевным дискомфортом
потом позволить себе нехотеть чтото (на самом деле для счастья много то и не нужно известно всем)
потом определить какие потребности вы испытываете на сегодняшний момент, может вам нужно просто еды и секса и более ничего))
это и будет шагом к принятию ответсвенности на себя, к осознанию себя
Про книгу не подскажу, уже не помню, тут смотрю многие Луизу Хей читают, вроде путевый такой автор))

мама
Екатеринбург

Никто
Никто

Вы даже ник (пусть и анонимный) себе взяли такой..., будто не существуете.
Проблема детей успешных обеспеченных родителей - в том, что ничего не хочется.
Наверное, в детстве ваши хотелки удовлетворяли раньше, чем вы успевали захотеть, понять.
Вот и не научились Вы этому.
Не получится самостоятельно справиться, черкните мне в личку, поговорим.

мама
автор

ТШ
Наверное, в детстве ваши хотелки удовлетворяли раньше, чем вы успевали захотеть, понять.

Скорее удовлетворялись не мои хотелки - а хотелки родителей...
Моими хотелками как раз никто не интересовался... и, видимо, я выросла с ощущением что их и не должно быть...
А родители стали обеспеченными уже после моего ухода из родительской семьи...

Тема закрыта
Причина:
";