Тема закрыта

Причина: 0

Как пережить смерть близкого

Умер отец. Понимаю что все умрем, что это не обратимо. Но так тяжело.

просто пережить и всё, не задумываться.
Должен быть период, когда надо просто жить, исполнять то что нужно исполнить не задумываясь.

Каждый по-разному переживает. Кто-то начинает активную деятельность, а кто-то наоборот замыкается и впадает в ступор. А почему такая тема? Что-то случилось?

vavelka
Каждый по-разному переживает.

просто терпеть и жить. И знать, что все прйдет.

Katerina
Умом понимаю, что надо продолжать жить. Но такая печаль, что выть хочется.

терпите, живите, все проходит. Терпите

Katerina
Ясно что об этом не надо думать. Но немогу.

думайте, поплачьте, жалейте. Пройдет.

отдайтесь времени... оно идёт и постепенно забирает часть боли...
сочуствую вам... :(

Пока мы помним своих ушедших родных людей, они с нами. Мужа уже 15 лет нет, а я его люблю так же сильно и помню его. Мне кажется даже, что он меня оберегает.Сообщение было изменено пользователем 27-06-2009 в 20:59

vavelka
Мужа уже 15 лет нет

боже, какой ужас
девочки, держитесь.... несправедливо как всё(((

Katerina
Я беременна.

думайте об этом.
В крематорий увезли, не переживайте об этом. Царствие ему небесное.
Держитесь, вам есть ради кого жить, вырастите внука или внучку и расскажете о дедушке.

Katerina

Вы по инерции думаете о папе как о телесном воплощении. Не зря вообще сущетсвует обряд похорон - чтобы в хлопотах отвлечься. Этот обряд нужен живым. Душе уже все равно. Она все равно рядом с Вами.

Скоро уже будет год, как папа ушел. а боль неимоверная...чувство любви и вины и все, все, все...
А когда дочка спрашивает - когда деда приедет - просто на части меня разрывает изнутри...оргомная горечь о том, что она не увидит его, а еще страшнее - забудет...
Но он, я надеюсь,видит, как она растет и что помнит о нем и я постараюсь, чтобы помнила, хотя бы по фотографиям.

просто мечтаю, чтобы он мне приснился...поговорить, хоть во сне - как это сделать?!? Снится нечасто и мало что помню.

ЗЫ уже давно думала создать тему, но как-то не формулируется о чем. Автор, извинте, что здесь.

чувство

Черное Дерево
вины

надо искоренять, надо помнить и любить.
Врядли ваш папа хотел бы чтобы из-за него мучалась виной дочь

Очень мне эта книга помогла год назад.Сообщение было изменено пользователем 28-06-2009 в 10:03

Katerina
А как же пережить, когда все близкие умирают. Ясно что об этом не надо думать. Но немогу.

Как бы это не банально звучало, надо жить. У меня 7 мес назад умер муж. Как я прожила первые месяца 3-4 я не помню, вот просто что-то делала , куда то шла. Цель была одна - чтобы закончился сегодняшний день, за ним наступил следующий и он опять закончился...
У вас ребеночек скоро родится - это добавит в жизнь позитива. А пока просто ни о чем не надо думать, вот как есть - так и есть.

как плохо девочки сижу реву тоже папа в пятницу умер так неожиданно незнаю как похороны пережить так больно и сын тоже случайно увидел папу на полу а потом говорит деда ты чего упал и мысли мысли где он как он что сним разговариваю с ним постоянно пап папа

LenamamA

Соболезную, держитесь.

Katerina
наоборот мне и хотелось услышать мысли других об ушедших близких
понимаю что всем горько и плохо

Катерина, я недавно потреяла бабушку, она мне очень близка была. В феврале ее не стало. Когда я узнала о ее болезни 6 лет назад, была на 7-м месяце, довела себя до угрозы, до нервного расстройства... Так что скажу сразу, ни к чему хорошему не приведет. После смерти бабушки я вообще сама не своя была больше месяца, потом начала книжки читать, много статей на memoriam.ru. Читала, осмысливала, понимала, что все это не зря, и не я единственная, и как-то пришло смирение, осталась светлая память. Если что, пишите в личку, есть такие переживания, которые я не могу рассказать во всеуслышание.

Katerina

Соболезную... мамы нет 4 месяца... бывает по-разному и не хватает ее очень, бывает и плачу еще.. мама тоже болела и было всякое и чувство вины тоже присутствовало, что не могла ей ни чем помочь..помню как мне все говорили что нужно жить дальше, что жизнь пролоджается и т.д. и т.п., мне от этих слов еще хуже становилось.. поддержала подруга, разговаривали с ней о маме, она мне звонила и звонит, не дает замкнуться в себе, но и еще мне очень помогает сын, очень сильно отвлекаюсь на него... помните о папе, думайте о своем малыше... со временем немного боль притупится, но наверное никогда совсем не уйдет.. я вот понимаю что просто с этим нужно жить.. мама в моем сердце ...но у Вас появится малыш, заботы о нем на первый план выйдут...

папа умер в 2007, 60 лет всего. Пока шли похороны злилась на родню. Он мусульманин, хоронят на след день. Пока идут приготовления просто заворачивают в простынь и лежит на голом полу, потом на след день моют , заворачивают в ковры и хоронят. Пока папа лежал на полу, все переживала, за дурацкие обычаи, что ему там холодно и неуютно. А потом прошли похороны, до 40 дней успели возвести каменную оградку, как у мусульман положено и отпустило от души. Просто вижу ухоженную могилку, сухую с домиком и ощущение , что ему там тепло и хорошо.
наверное на самом деле

front
Этот обряд нужен живым

Как тут почти на всех темах - одни женщины, но все же вклинюсь и поделюсь своими переживаниями (хотя и считается, что мужики бесчувственны, пофигисты и тд.)
Год назад умер скоропостижно друг, ни я, ни кто другой этого даже неожидал, дружили с самого раннего детства, несклолько десятков лет его знал как самого себя... И вот его нет... Хотя время много прошло, а до сих не могу поверить, что его нет... Человек был необычайно добрый, мягкий... Что тут скажешь... (пишу и слезы нач. наворачиваться.. :( )
Ищите свою опору в будущем ребенке, отец, если душа его видит, будет только рад рождению ребенка... Старайтесь все мысли свои держать вокруг будущего ребенка...Сообщение было изменено пользователем 01-07-2009 в 13:40

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы