Можно ли развить умение радоваться за других

автор

гость17,

Тогда к чему такой здравый смысл, который мешает принимать подарки

просто посетитель
Екатеринбург

С шашкой: А что подарки нужно официально оформлять?

Стоимостью больше 3 тысяч? Да. И налоги платить

мама
Екатеринбург

Ну я знаю ,например, случай, где олигарх подарил многодетной семье коттедж неликвидный
Провел это дело как благотворительность.

А тут мне непонятно.

просто посетитель
Екатеринбург

С шашкой: Нет, у него крупный бизнес

С шашкой: Они дружат с мужем с тех времен

Это все не имеет никакого значения. А ваш муж тоже спокойно принял такой "подарок"?

автор

гость17,

Мне не понятен вопрос

Он Вам налом деньги передал?

С шашкой: подрузамевалось

С шашкой: з было день рождения

С шашкой: такое может случится

С шашкой: хочется поделится

С шашкой: вы платим

про запятые и другое вообще молчу…

С шашкой: Вот такие чудеса случаются

Протрезвеет друг и долг восстановится. Или вы расписок ему не давали?

мама

С шашкой: Это что ты вы путаете. Человек от чистого сердца сделал нам этот подарок. Они дружат с мужем с тех времен когда ещё таких денег не было. И дружба прошла проверку временем

Мы дружим с 1 класса. Сейчас нам 47
Тоже принимаем подарки конечно друг от друга, но такого плана никогда. Хотя деньги брали без %. Много, около 10 миллионов. Если бы брали в банке, то надо было лет 30 отдавать и сумму большую в 4 раза. Так что и так офигенный подарок считаю.
Хотя тоже « да ладно, забудь», « отдашь когда сможешь, а можешь вовсе не отдавать»
Но мы посчитали нужным расплатиться как можно скорее, чтобы общаться на равных,

Nice_Girl: то все равно это некрасиво, на этом месте заканчивается дружба на равных

Тоже так посчитали. Хотя конечно какое это равенство в нашем случае, смешно даже. Но тем не менее. Наверное мы бедные, но гордые)))
Все разные конечно. Каждый со своей позиции судит. Дал и молодец. Вы взяли и не постеснялись, тоже молодцы. В таком случае говорят « простота хуже воровства» . Но это тоже нормально, главное чтобы не чувствовали себя обязанными. Я вот не люблю это чувство, поэтому напрягались очень чтобы быстрее отдать, хотя теоретически могли и забить конечно

мама
Екатеринбург

Есть такие люди, да, которые любят делать широкие жесты. Проблема в том, что если ты действительно ему хороший друг, то откажешься от предложения. Как тут написали, не стоит переводить эмоции от общения в материальную плоскость. Давным давно у бывшего моего был (да и сейчас, наверное, есть) такой друг-олигарх (притом изначально там батин бизнес). Не смогли бы они продолжать общение так же свободно,если бы были какие-то финансовые отношения между ними

автор

Аргиопа Брюнних,

Надо тему удалять

автор

Незабанбан,

Вы только это прочитали

мама
Екатеринбург

Cabrita Blanca: Провел это дело как благотворительность.

в нашем законодательстве ничего ты не "проведешь". нет такой статьи расхода у организации. подарок и подарок.

просто посетитель
Москва

Я бы не смогла принять такую сумму. Как в жизни обернется дальше, не предугадать. Встанет потом эта сумма тенью между друзьями. У одного обида, у другого вина.
Ну тут что нужнее вам, конечно. Дружба или деньги.

просто посетитель
Екатеринбург

С шашкой: Мне не понятен вопрос

Я вижу, что вам вообще непонятно многое из написанного :

Cabo Verde: Это называется не дружба, а использование друга и его щедрости в корыстных целях.

Nice_Girl: Я бы на вашем с мужем месте все равно отдавала бы ему деньги,

Nice_Girl: то что взрослые, работающие люди вдруг берут у другого взрослого человека деньги, которые он заработал, для меня очень странно

Cabo Verde: мы посчитали нужным расплатиться как можно скорее, чтобы общаться на равных,

Короче говоря,

Cabo Verde: « простота хуже воровства» .

Я, увидев первые комментарии с поздравлениями, уже начала задумываться, что может это действительно какие-то мои "тараканы" , но нет, все нормально со мной.

просто посетитель
Екатеринбург

Яблоко: он трезвый был?

Ну зачем так плохо о людях думать.
Может они любовники

мама
Екатеринбург

С шашкой: В выходные муж съездил к нему на Др и когда приехал в воскресенье сказал, что друг в честь своего дня рождения решил нам подарить эти деньги и ему возвращать ничего не нужно

Мне кажется этот вопрос надо будет ещё раз поднять. На трезвую голову друга. Если не хотите потерять такого хорошего человека.
А лучше забыть об этих его словах и начать отдавать, как планировали

автор

Ибис,

Друг вообще не пьёт уже много лет

мама
Екатеринбург

Нет, автор, мы рады за вас очень. Это круто. Но я бы не взяла такой дорогой подарок у друга, оччень не удобно... Ну может это мои тараканы)

мама
Екатеринбург

Прикольно. Респект и уважуха другу. Я продолжаю верить в чудеса и в таких друзей

мама
Екатеринбург

Raduga557: Есть такие люди, да, которые любят делать широкие жесты. Проблема в том, что если ты действительно ему хороший друг, то откажешься от предложения. Как тут написали, не стоит переводить эмоции от общения в материальную плоскость. Давным давно у бывшего моего был (да и сейчас, наверное, есть) такой друг-олигарх (притом изначально там батин бизнес). Не смогли бы они продолжать общение так же свободно,если бы были какие-то финансовые отношения между ними

+++++1000

Екатеринбург

гость17: Я, увидев первые комментарии с поздравлениями, уже начала задумываться, что может это действительно какие-то мои "тараканы" , но нет, все нормально со мной.

Вы фсе завидуетеееее!

Я)
мама

** С шашкой,**

Поздравляю! Тоже знаю похожий случай. Один друг другому, у которого своего жилья еще не было, на свадьбу подарил однокомнатную квартиру в очень хорошем новом доме. Или двухкомнатную🤔 что-то я запамятовала
У нас там у всех рты пооткрывались от зависти такой щедрости)
Е мое, третий раз редактирую научите перечеркнутый текст делать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";