Когда грамотность имеет значение

Вот когда слова коверкают это встречается часто, например, услышала от руководителя слово рИзетка, очень удивилась. Думала, что так только древние бабушки говорят. Кекчуп, экспрессо, тубаретка туда же..
Но в написании от знакомых или коллег по работе не встречала безграмотности.
Есть один знакомый, который пишет с ошибками, но он незрячий.

мама
Екатеринбург

ДанилараЯ,

Слушай, я сейчас все чаще читаю статьи, где пишут крайний раз. Вроде как журналисты. Уже даже в последний раз спокойно перенесла, без воплей куда смотрит редактор вот в наше время

мама
Екатеринбург

Фигура речи: выйти замуж за того, кто пишет так, как тебе важно.

модератору

не, не. Походу важнее для взаимной способности жить вместе и общаться не совпадение в грамотности, а одинаковое понимание шуток и сарказма

мама
Екатеринбург

Элениребята: Я тоже. Не поверила, уточнила. Попробовала писать правильно и не могу

И я заменяю в письменной речи, как могу

svetlonio: Походу важнее для взаимной способности жить вместе и общаться не совпадение в грамотности, а одинаковое понимание шуток и сарказма

а вот тут в точку!

Сочи

Кисточка: заменяю в письменной речи, как могу

А я не заменяю. Пишу, как писала.
Я вообще грамотно пишу. И тут чувствую, что права

бабушка
Екатеринбург

ДанилараЯ: После вопроса "Где будем ставить рИзетки?" Я сказала "Спасибо, до свидания." Ну не смогла я.

Ну и зря, я по работе общаюсь с монтажниками по сантехнике отличными специалистами, так у каждого есть такие как они называют "словесные фишечки", т.е. либо ударение не так ставят, либо гласные-согласные не так произносят. Я сама таким страдаю, вот понравилось как в слове неправильно ударение сделала, так и буду говорить.

мама
Екатеринбург

serin,

там это не единственная ошибка

svetlonec#2: в чем смысл спича?

в том, что сейчас подкатывают, не поняли что ли?

мама
Екатеринбург

Что будим делать? в родительском чате так пишут

мама
Екатеринбург

svetlonec#2: что делаеш

Блин, у меня был такой, пробросалась, теперь он в Москве в коммерческих директорах а я тут с грамотным инженером, который отлично умеет монтировать рОзетки и прочее

автор
просто посетитель
Екатеринбург

TI AMO!: Что будим делать?

Ну это вообще повсеместно. Еще куда поедИм?
Еще встречала девушку, которая всегда «ездиет», ужасно режет глаз

svetlonio: Походу важнее для взаимной способности жить вместе и общаться не совпадение в грамотности, а одинаковое понимание шуток и сарказма

Один культурный код. Так это называется. И сюда входит и грамотность, и воспитанность, и представление о юморе и его производных.

мама
Екатеринбург

Фигура речи,

Боже мой. Вы мне постоянно просто новые слова говорите. Спасибо, милый человек, а то ж я даже не знала, что существуют такие термины. Пойду запишу, пока не забыла, как умные люди то говорят. Культурный код. Эвона как

мама
Астрахань

НатальясСевера: Иванов приискал в комнате кружку и ей ударил по голове Петрова

Прямо хочется слово "ей" заменить на "оной". Это что-то из 19 века.

просто посетитель
Абакан

NATA66: NATA66
сегодня в 01:55
Екатеринбург
Вы послушайте про простату то. Че я, зря искала что ли

Я послушала.
Слышу про простоту. Манера произношения сейчас несколько на кавказский манер, поэтому звучит необычно. Но всё равно : простОта.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Фигура речи: Один культурный код. Так это называется. И сюда входит и грамотность, и воспитанность, и представление о юморе и его производных.

100% дело не просто в ошибках зачастую, за этим шлейф целый всего

автор
просто посетитель
Екатеринбург

svetlonio: Боже мой. Вы мне постоянно просто новые слова говорите. Спасибо, милый человек, а то ж я даже не знала, что существуют такие термины. Пойду запишу, пока не забыла, как умные люди то говорят. Культурный код. Эвона как

А к чему этот сарказм? Это прекрасно же узнавать что-то новое. А нет, щас модно же ничего не знать и этим гордиться

serin: А к чему этот сарказм? Это прекрасно же узнавать что-то новое. А нет, щас модно же ничего не знать и этим гордиться

к тому, что мне не надо говорить прописные истины на уровне 1 класса. Я одинаково хорошо владею, как филолог, разными стилями языка. Как литературным, так просторечным

НатальясСевера: «Иванов приискал в комнате кружку и ей ударил по голове Петрова». Погуглила, «приискать» - найти подходящий предмет.

прелесть. Из этой оперы же споймать. Приставок много ж не бывает

мама
Екатеринбург

РыЖик Лисичкина мама,
думала , что с французского что-то перевели, потом дошло)))))))))))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";