Как узнать - что это за икона?

автор
мама
Екатеринбург

Помогите определить или где можно узнать - что это за икона? Буквы прочитать не могу. Икона была подарена стареньким человеком, которая уже и сама не помнила - что это за икона.

Аноним 741

сделайте более чёткое фото,
фокус на надпись.
можно несколько фото,
чтобы попробовать прочитать

бабушка
Екатеринбург

Можно показать ее хранителю икон в краеведческом музее.

Аноним 0

Мамырлик,
Сюжет похож на икону Богородицы, которую называют "Радость всех скорбящих", но могу ошибаться

Анонимус

Автор, можно в Вашей теме спрошу тоже по иконе.? От мамы в наследство перешла икона. По рисунку я уже определила что она св. Пантелеймону. А вот почему то нет нимба над головой. Как и где можно узнать почему святой изображён без нимба? Где то в городе есть какие то эксперты или экспертизы?

автор
мама
Екатеринбург

Я уже со всех ракурсов пробовала. И с разных аппаратов. Это самое четкое, что получается. Ближе фотографирую - вообще все расплывается. Либо блики закрывают, либо становится не видно вообще. Загадочная какая-то икона....В инете уже перерыла все - ничего даже близко не нашла((

1580

Мамырлик,
Богородица образ всех скорбящих

Аноним 741

На сколько я понимаю- Это Божия Матерь,
а сверху , в облаках Иисус Христос.
С права и слева - святые, но их распознать не могу.
надписи очень бы помогли.

мама
Екатеринбург

Анонимус: ак и где можно узнать почему святой изображён без нимба?

Анонимус: в. Пантелеймону.

в контакте есть группа храма, у нас в городе святого Пантелеймона, можно туда им написать. думаю что ответят.

Мамырлик: пайтелецмона

Как вас давно не было видно на форуме))

Аноним 741

да, верно, это- всех скорбящих радость

мама
Екатеринбург

1580: Богородица образ всех скорбящих

Да

1580

Аноним 741: надписи очень бы помогли.

Написано, образ пресвятая Богородице всех скорбящих

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо огромное! Теперь хоть буду знать - о какой Богоматери (иконе) почитать. Здоровья всем и мира!!!

Екатеринбург

Невьянская икона это. Сходите в музей невьянской иконы на белинского, можно пообщаться и узнать об иконе. Также там есть большая книга по невьянской иконе, можно почитать прямо там. Да и в интернете не мало информации.

бабушка
Екатеринбург

Анонимус: ? Где то в городе есть какие то эксперты или экспертизы?

Музей Невьянской иконы.
Краеведческий музей (но надо в фонды ехать, там хранилище с иконами)
В здании бывшего ДК Дзержинского (у Исети) есть реставрационные мастерские, там тоже можно спросить.

Анонимус: шла икона. По рисунку я уже определила что она св. Пантелеймону. А вот почему то

Может быть староверческая икона?

автор
мама
Екатеринбург

Редиsка Кэт,
а что значит - Невьянская? В смысле место написания или что?

Екатеринбург

Мамырлик: а что значит - Невьянская? В смысле место написания или что?

скорее это стиль иконописи.
Это старообрядческие иконы.

мама
Екатеринбург

Мамырлик: а что значит - Невьянская?

школа иконописи, чаще всего старообрядческие иконы с двумя перстами, на вашей не видно из-за качества фото.

repzrby

это старообрядческая икона, тк наверху в облаках изображен бог отец Соваоф
в новой церкви это изображение запрещено.
по бокам изображены святые-это полиосная икона.
по бокам изображали святых по именам детей

автор
мама
Екатеринбург

repzrby,
что-то вы меня напрягли...Ее в доме-то держать можно? и что означает полиосная икона? и определение - старообрядческая - теперь надо понимать - можно ли эту икону хранить в доме или все же отдать куда...

Екатеринбург

Здравствуйте, можно и мне в этой теме спросить:у меня есть очень старинная икона-казанская богоматерь, мне её бабушка завещала, к ней она от её бабушки пришла, хотелось бы узнать хоть примерный год написания. Кто то в теме писал, что есть группа в ВК, или подобная, напишите, пожалуйста, к кому можно обратиться?

мама
Екатеринбург

Мамырлик: Ее в доме-то держать можно?

можно конечно. полеосная икона, это когда святые на полях изображены.
все что в семье намолено, можно смело в семье оставлять, даже не можно, а нужно.
у меня предки старообрядцы, иконы стоят в доме, где их 100 лет назад поставили.

мама
Екатеринбург

Икона БМ всех скорбящих радость

Аноним 721

Мамырлик: старообрядческая

Старообрядческая это те кто крестился двумя перстами и еще некоторые особенности, вообще не имеет значение в вере
О люди, не в иконы же вы верите.

автор
мама
Екатеринбург

RoZziy,
ну, у меня же на фото другая. Я вот и не понимаю: я пересмотрела уже сотни похожих икон, но именно такой не нашла. Или они каждая индивидуальная?
Аноним 721,
Конечно же не в иконы, но понимать-то/знать нужно. Не скажу, что я в этом вопросе знаю многое, да и не вникала я в религиозные вопросы. . Поэтому, благодарю за информацию. Теперь есть цель - разузнать поподробнее..даже интересно стало..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";