Искусство маленьких шагов.

Аноним 803
автор

Дама Бубен: Про дом - учусь декоративно штукатурить

Самостоятельно штукатурите?

Аноним 803
автор

Дама Бубен: У меня только в телефоне напоминалка, куда я записываю рабочие встречи.

Она прямо напоминает, как таймер, например, или вы сами в неё заглядываете?

Аноним 803
автор

Так - то осень скоро. Я некоторые платья и не надевала совсем.
Пора расхламления приближается)))

Екатеринбург

Аноним 803,

Я дисциплинированна, если это касается других людей)
А вот с самими собями - нет( для меня это какая то избыточная нагрузка. Надо бы разобраться, конечно

Аноним 803: Что такое?

Обычное экзистенциальное)
Да и осень. Хоть я её и люблю больше всего, но организм настраиваетсявсе равно.

Екатеринбург

Аноним 803: Самостоятельно штукатурите?

Экспириенс))
Я сняла шведскую стенку в коридоре. Дети выросли, она использовалась не по назначению. Дырки остались. Я сняла обои и решила что штукатурка самое оно
Обои я клеила, штукатурка для меня вообще зверь дикий) объем не тот, чтоб кого то звать, ну я и решила, что справлюсь)

Екатеринбург

Аноним 803: Она прямо напоминает, как таймер, например, или вы сами в неё заглядываете?

Вообще напоминает (там можно настроить и за день и за час и за 10 минут) но я пользуюсь для того чтоб понимать где у меня есть свободное время.

Аноним 803
автор

Дама Бубен: для меня это какая то избыточная нагрузка.

Нц вот в книге, которую я сейчас читаю, автор говорит, что люди живут в стрессе, к которому просто привыкли и не замечают этого. Подобно тому, как рыба меньше всего обращает внимание на воду. И когда после применения его системы ощущение от жизни становится другим задают сакраментальный вопрос - а что так можно было?

Екатеринбург

Аноним 803,

Так. Давайте тогда автора)) а то макса фрая на третий раз читаю и думаю что перебор.
У меня так на терапии бывает. Или даже сильно позже, когда я вдруг что то поняла.

Екатеринбург

Аноним 803: Подобно тому, как рыба меньше всего обращает внимание на воду.

Старый анекдот - старая рыба в море спрашивает молодую:

  • ну как вам вода?
    • какая вода?

Это про то, что люди плохо себя чувствуют.
Ощущают.

Аноним 805

Аноним 803: Самостоятельно штукатурите?

Я вот шуруповерт освоила в декрете. Ребенку сама кроватку собрала и шкафчики детские. Велик детский докручиваю.

Екатеринбург

Аноним 805,

Хорошая штука)

Аноним 803
автор

Дама Бубен: Так. Давайте тогда автора))

Прочитаю и напишу автора, потому что мне мнение своё надо сформировать. Я про неё уже говорила - она сугубо практическая. Выполняю рекомендации по ходу чтения, поэтому дольше буду читать, чем обычно.

Действительно, какая вода?

Аноним 803
автор

Ну вот - штукатурка, шуруповёрты
Но от того, что женщина с этим справляется женственность не исчезает

Аноним 803
автор

Бассейн +
Баня затоплена не мной и не по-моему плану. Вот думаю надо ли мне опять в воду

Аноним 803
автор

У вас есть Топ 10 или Топ 20 - ваших любимых людей?
Тех с кем бы хотели путешествовать, ходить на концерты, ужинать? Тех на кого вы готовы потратить своё время, внимание, деньги? Кроме семьи.

Это же тоже проекты. Понимаете о чём я?

Аноним 803
автор

Дама Бубен: У меня так на терапии бывает. Или даже сильно позже, когда я вдруг что то поняла.

По сути - в книге как раз об этом.
Очень многие люди не понимают о чём их жизнь, что они хотят и пр. важные вопросы. Типа того, что выше про Топ - 10 людей. Проясняются туманные вопросы и стресс уходит сам собой, становится легче и опа - Где вы раньше были?

Екатеринбург

Аноним 803: Понимаете о чём я?

Да, конечно.
Я однажды участвовала в одном проекте самоисмледовательском, мы там все это прописывали. Меня тогда сильно продвинуло вперёд.

Аноним 803
автор

Дама Бубен: самоисмледовательском,

Так. Исследовал ты какую - то область себя и дальше что? Что желать с этим знанием?

Екатеринбург

Аноним 803: Что желать с этим знанием?

Жить им)
Смысл психотерапии - расширение осознавания самого себя.
Это и дает нам возможность, - жить именно свою жизнь) свои радости, свои потребности и тд

Аноним 803
автор

Я вот сейчас поняла, что эти люди, как и искусство, и путешествия относятся, грубо говоря, к "хобби", то есть к тому, что приносит мне удовольствие)))
Но люди не могут быть предметами и инструментами (это моя позиция пожизненная и неизменная - я уважаю их право на своё видение жизни почти у всех)))) поэтому люди не могут быт отнесены к "хобби" и я назвала эту область своей жизни "кусочек рая")))
Недавно я смотрела фильм и там был диалог. Перепечатывать не буду, приложу скрин со своих заметок (уж не обессудьте, если что - то не понятно будет, но всё понятно)))

И таким образом, получилось, что нет у меня хобби, а поскольку мне кайфово во всех областях жизни, то этот "кусочек рая", вообще - то, то, что словами не объяснить. НЕВИДИМАЯ часть жизни.

Аноним 803
автор

Дама Бубен: Это и дает нам возможность, - жить именно свою жизнь) свои радости, свои потребности и тд

Так. Как удовлетворять свои потребности? Мало их осознать - нужен план, не так ли?

Екатеринбург

Аноним 803,

Ну тут уже проще)) когда я поняла, что хочу пить - я иду и пью))
Самое сложное - все же понять чего я хочу

Аноним 803
автор

Дама Бубен: Ну тут уже проще)) когда я поняла, что хочу пить - я иду и пью))

Это на первый взгляд простой пример, но надо понять где вода и сколько - то шагов к ней надо сделать.

Я смотрела подкаст Хартмана, где он рассказывает историю знакомства со своей женой. Я угорала, конечно)))
Приехал парень в спортивный клуб и увидел в джакуззи очень красивую девушку - "каких свет еще не видовал")))
Возраст у него еще такой был, в котором сомневаются во всём - а вдруг не так выгляжу, не так скажу, а может лучше завтра? Повспоминайте себя и вспомните))) Но он всё таки решил сесть рядом с ней в джакуззи.
Она у него спрашивает - вы тоже на акваэаробику?

  • Даааааа
    И вот я с 10 девушками час занимался акваэробикой Просто представьте эту картину

Потребность была, но сколько шагов он сделал за этот час. Совершенно им неосознаваемых. Психотерапия должна давать "инструкцию" что делать с осознанием, допустим, травмы или открытием в себе какого - то качества. Это моё имхо. Тогда это лечение, а не разговоры о жизни.

"Для того чтобы сблизится с девушкой нужно как можно чаще к неё прикасаться" (Хартман, но могу не точно процитировать) . Вот и план - назначь встречу, подари цветы и пр. По календарю, запланируй в ежедневнике.

То же самое с любыми другими вопросами. Но как ни жаль, на некоторых надо будет поставить крест, потому что изменить что - то не в силах человека (бессилие - мною недавно окончательно принятое ). Само по себе прояснение - невозможно ничего сделать, в архив - уже снимает стресс.

Екатеринбург

Аноним 803: Психотерапия должна давать "инструкцию" что делать с этим осознанием.

Неть)))
Если вам дали инструкцию, вы сделаете все не так как вам надо, а так как думал инструктор))

Психотерапия лишь дарит вам вас настоящего. А что уж с этим делать - карт бланш.

Аноним 803
автор

Дама Бубен: Психотерапия лишь дарит вам вас настоящего.

Не факт, что дарит. И не дарит - это точно.

Дама Бубен: Если вам дали инструкцию, вы сделаете все не так как вам надо, а так как думал инструктор))

Вы слишком хорошо думаете о людях))) И инструктору не зачем брать на себя такую ответственность.

Методика действий с новым "Я", примерная - вот что я имею ввиду.
Карт бланш - это как в воду кинуть младенца. Я тебе помог осознать - а дальше плыви сам, малыш)

Малыш не знает как плыть и плывет как прежде. Смысл осознания и терапии?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";