А вас больше раздражает тот, кто ошибся или тот, кто прилюдно поправил?

Аноним 578
автор

Просто вопрос вопрос такой возник в связи с ситуацией... У нас на работе одна сотрудница другую так резко при всех поправила - "Не одеть, а надеть в данном случае!". И меня это таааак покоробило... И неловко было не за ошибшуюся, а за поправившую. Поймала себя на чувстве жалости даже. Типа - вот она убогая такая, что ей внимания не хватает, она за счёт людей пытается возвыситься, так вот, хотя бы на лайте, но унизив человека.
А вы как думаете? Заметила, что тут, на ю-маме, тоже многие поправляют. Зачем? Это вежливо на ваш взгляд? Если вы это делаете, то почему прилюдно, а не в личку?
Как вы относитесь к знаменитому высказыванию Чехова - "Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой."

Выберите один из вариантов:

Аноним 759

Аноним 578: Как вы относитесь к знаменитому высказыванию Чехова - "Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой."

Все верно.
Если воспитанный всех поправляет, то он не такой и воспитанный)

просто посетитель

Аноним 578: Зачем? Это

Я не поправляю. Мне лень.
Но поправляющих одобряю.
И что прилюдно одобряю.
Значит не один ник узнает правила,а и другие- разные тоже.
И когда меня поправляют,не обижаюсь,хотя и не всегда соглашаюсь.

Аноним 578
автор

Беседа: Я не поправляю. Мне лень.
Но поправляющих одобряю.
И что прилюдно одобряю.
Значит не один ник узнает правила,а и другие- разные тоже.
И когда меня поправляют,не обижаюсь,хотя и не всегда соглашаюсь.

Вот это ваше сообщение - это же кровь из глаз для грамотного человека. Как можно так писать? Надеюсь, вас кто-нибудь поправит

мама
Екатеринбург

Смотря в чем ошибается и как поправил, если у вас работа с публичными выступлениями или обучением не связана, то стоило промолчать или наедине сказать. А если чел и по работе с клиентами так же говорит, и не только этот чел, то уместно, один раз покраснеет, другой раз вспомнит и не употребит уже это выражение, и остальные тож запомнят.

Аноним 432

Аноним 578: это же кровь из глаз

Да прямо уж. ТАКИХ грамотных тут единицы.

просто посетитель

Аноним 578: Надеюсь, вас кто-нибудь поправит

Так.
Очень интересно.
Этот свой пост и поправьте в моем пОсте.
А я сравню со своим. Может и на заметку что возьму.

просто посетитель

Аноним 578,
Один из верхов неприличия.

мама
Екатеринбург

Аноним 578,
Согласна, одни ошибки.

Аноним 835

Свой вариант. Не поправляю, мне глубоко наплевать на ошибки посторонних людей и проблемы, которые у них из-за этого возникнут. Но выводы для себя делаю
Необразованных, безграмотных людей не воспринимаю всерьёз.

Аноним 815

Я методистом 10 лет в детском саду работала. Всегда поправляла. И буду поправлять. Иначе педагоги своё «ложьте» и «зАручки» детям несут

Arctic cat

Ну как сказать… неграмотность часто искажает суть высказывания) Если меня спрашивают в очереди - кто крайний?, то уточняю , что имеется в виду - кто первый или последний .
Здесь замечаю, что исправляют в основном вопиющие ошибки , жуткую жесть , типа «поедки»запятые и описки никто не правит, зря вы утрируете.

мама
Екатеринбург

Беседа,
У вас весь текст в грамматических и лексических ошибках. Понятно, почему вам лень поправлять? Вы также малограмотны!Ну, как нравится?

Екатеринбург

Первая учительница старшей дочери говорила "ложьте польта" Когда услышала, ничего не сказала, пошла к директору. Договорились, что при первой возможности учителя нам поменяют. Во втором классе нас взял прекрасный педагог. Но в целом, лучше не заострять внимание, если это не принципиальные ошибки. Я тоже часто надеть и одеть путаю. И даже Одеть Надежду, надеть одежду не всегда помогает. Это просторечное.

Роговая обманка 🪨

Я за 2й вариант. Когда пришла на новую работу, то в отделе все повально "лОжили" и "звОнили" хотя все были были младше меня. У меня кровь из ушей, но молчала. Потом, когда уже влилась в коллектив, при случае с каждым отдельно так невзначай поговорила на эту тему - мол вы все такие умные, с образованием, но так же нельзя говорить переучила всех в итоге)))

Екатеринбург

"Интернет полон людей, которые будут исправлять твои грамматические ошибки, потому что эти гуманитарии никак не могут найти себе работу"

Екатеринбург

Ночная кукушка:
Первая учительница старшей дочери говорила "ложьте польта"


У дочери воспитатель говорила "звОнит". Моя такая - Елена Николаевна, так нельзя говорить, надо говорить "звонИт"

Аноним 977

Раздражают поправляющие, обычно они и сами не очень грамотно пишут. Я своего ребенка только могу поправить. Но я не претендую на абсолютную грамотность.

просто посетитель
Екатеринбург

Поправляю одного человека - своего ребенка. По той простой причине, что хочу его научить.
Слушая всех остальных, с интересом собираю просторечия: ехай, ихо дело, надо бечь.

мама
Екатеринбург

Arctic cat: Если меня спрашивают в очереди - кто крайний?, то уточняю , что имеется в виду - кто первый или последний .

Вот конкретно такие поправляющие раздражают.Не люблю людей, которые не понимают что такое уместность.
А так, сама не поправляю. Не идеально знаю родной язык. Но за некоторые ошибки глаз цепляется. Людей, которые едят на юг как то сразу перестаю воспринимать всерьез. Ничего не могу с собой поделать

просто посетитель

thought: Понятно

Процитируйте мой пост,исправив ошибки.
Тогда будет понятно.

мама
Екатеринбург

Дело молодое: Слушая всех остальных с интересом собираю просторечия: ехай, ихо дело, надо бечь.

я люблю такие словечки. Использую в неформальном общении

мама
Екатеринбург

Тут поправляю тех, кто заносится сильно. Если пишет дама, считающаяся себя самой умной, пишет на грани оскорбления другим, а сама без ошибки слово "педиатр", например, написать не может - обязательно скажу, причем резко. Если человек просто ошибся, описАлся и это видно невооруженным глазом - промолчу или напишу по-доброму, иногда бывает, что и посмеемся вместе над ошибкой. Если ошибка на ошибке, но человек никому плохого ничего делает, а просит совета - тоже тыкать пальцем не буду, понимаю, что уровень образования разный бывает у людей, не для всех еще и родной русский. А в жизни все от ситуации зависит, если не публичное выступление, то не буду прилюдно исправлять других, конечно, это унизительно.

мама
Первоуральск

Аноним 578: Как вы относитесь к знаменитому высказыванию Чехова - "Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой."

чаще так
Правда, был у нас один сотрудник, который постоянно говорил "позвОнишь". Я долго это слушала и один раз просто его поправила. Но правда уже взбесил.
Хотя "Ложьте" меня тоже бесит. Иногда да, могу поправить на автомате, не задумываясь.

Аноним 578
автор

Беседа: Этот свой пост и поправьте в моем пОсте.

Ещё какие пожелания будут?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";