Челябинский выброс идет на Екатеринбург?

Пока аноним: как сейчас обстановка

честно - не в курсе, по моему мнению превышения в екате были, но не критичные, а вот на счет

Аноним: курицу Аргаяшскую

я бы очень хорошо подумала

Аноним: Тоже списываю нсоглотка жуть долечиваю до сих пор. Все это время прозрачная слизь и из носа и по глотке. Кучу денег отдала по платным врачам и лекарства. Жуть не болела так еще ни разу.

То же самое.

Так обидно, что нас вечно считают идиотами и всё отрицают.
Моя дочь-астматик с трудом перенесла осенью это «загрязнение»

аноним: Так обидно, что нас вечно считают идиотами и всё отрицают.

вот вам не пофиг?
Ну выброс, ну случился, вы не знаете, где живете?
Толку переживать и страдать от того, на что не можете повлиять. А изменить - только переехать.

ps для вашего же спокойствия молчат в том числе. Народ не разобравшись и пользуясь источником обс такую панику разведет, что вас с вашей дочкой просто затопчут.

аноним:
Моя дочь-астматик с трудом перенесла осенью это «загрязнение»

Какое ЭТО? Торфяники и мусорки вокруг ЕКБ горели. Ветра не было. Все выхлопы скапливались в городе больше недели. Дышать было не возможно. Но причина выброс на Маяке! А там все это время высокое прозрачное голубое небо. У нас у всех носоглотки чувствительные, ни один не заболел . Гоняли в Озерск несколько раз в этот период. Может светиться начнём?

сокрытие такой информации, как мы и сказали, – преступление. Во-первых, административное. Нарушена статья КоАП 8.5 («Сокрытие или искажение экологической информации»). Штрафы по ней, правда, ничтожны: до 6 тысяч рублей для должностных лиц и до 80 тысяч для юридических.

Однако на этот случай существует и статья Уголовного кодекса – 237 УК РФ, «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей». Здесь уже все серьезнее: согласно ее второй части, если информацию утаил чиновник, глава муниципального образования и т.д., ему грозит до 5 лет лишения свободы. Человек без государственной должности может как максимум получить 2 года лишения свободы.

При этом рассказать об аварии недостаточно: дальше начинаются ответственность и обязанности президента и правительства. Согласно 8 статье все того же 68-ФЗ, президент должен решить вопрос о ликвидации последствий аварий с привлечением Совета безопасности, а правительство не только определить порядок информирования населения но и принять «решения о выплате единовременной материальной помощи гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев оказания единовременной материальной помощи, а также круга лиц, которым указанная помощь будет оказана».

И в этом случае неважно, стали ли вы обычной жертвой аварии или «стохастической».

Увидеть связь заболевания с аварией можно будет лишь через годы – по необъяснимому всплеску печальной медицинской статистики. Однако зафиксировать факт аварии, понять, где именно и в результате чего она произошла, необходимо уже сейчас.
echo.msk.ru/blog/andrvifl/2091100-echo/

аноним: осенью это «загрязнение»

%)

Mамa: То есть, если на Маяке был выброс думаете руководство своих бы не отправили куда подальше? Замеры делают рядовые служащие, весь город бы уже стоял на ушах. Оказывается в Екб виднее, что там было.

biofile.ru/bio/21634.html
Влияние радионуклидов на живой организм

Большие дозы радиации убивают клетку, останавливают ее деление, угнетают ряд биохимических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности, повреждают структуру ДНК и тем самым нарушают генетический код и лишают клетку информации, лежащей в основе ее жизнедеятельности. Радиоактивные элементы, попадающие в организм, вызывают возникновение свободных радикалов – частиц, обладающих высоким повреждающим действием на живую клетку.

При больших дозах происходят серьезнейшие повреждения тканей, а малые могут вызвать рак и индуцировать генетические дефекты, которые, возможно, проявятся у детей и внуков человека, подвергшегося облучению, или у его более отдаленных потомков. Это проявляется как при наружном, так и при внутреннем облучении, когда в организм попадают радионуклиды: стронций-90, рубидий-87, цезий-137 и другие.

Из организма быстро выводятся радиоактивные вещества, концентрирующиеся в мягких тканях и внутренних органах (цезий, молибден, рутений, йод, теллур) , медленно – прочно фиксированные в костях (стронций, плутоний, барий, иттрий, цирконий, ниобий, лантаноиды). Из большого числа радионуклидов наибольшую значимость как источник облучения населения представляют стронций-90 и цезий-137.

Стронций-90. Период полураспада стронция-90 составляет 29 лет. При попадании стронция внутрь его концентрация в крови уже через 15 мин достигает значительной величины, а в целом этот процесс завершается через 5 часов. Стронций избирательно накапливается в основном в костях и облучению подвергаются костная ткань, костный мозг, кроветворная система. Вследствие этого развивается анемия, называемая в народе "малокровием". Исследования показали, что радиоактивный стронций может находиться и в костях новорожденных. Биологический период полувыведения стронция из скелета составляет свыше 30 лет. Ускорение выведения из организма стронция является труднейшей задачей. По крайней мере до сих пор не найдено высокоэффективных средств для быстрого выведения этого радиоактивного элемента из организма.

Цезий-137. После стронция-90 цезий-137 является самым опасным радионуклидом для человека. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Цезий-137 – долгоживущий радионуклид, период его полураспада составляет 30 лет.д.о 80% цезия откладывается в мышечной ткани. Около 10% нуклида быстро выводятся из организма, остальная часть – более медленными темпами.

Поступление радионуклидов в организм человека с пищей. Многие радионуклиды накапливаются в почве, затем с пылью и продуктами питания попадают в организм. Мало радиоактивных веществ поступает в рацион с пищевыми продуктами морского происхождения, так как из-за высокой минерализации морской воды продукты моря очень слабо загрязнены стронцием и цезием. Свободны от загрязнения радионуклидами глобальных выпадений артезианские и многие грунтовые воды благодаря изоляции от поверхности земли. А вот воды подземных водоемов, талые, дождевые воды могут служить источником поступления некоторых радионуклидов в организм человека.

Хлебопродукты являются ведущим поставщиком радионуклидов в организм. На втором месте по значимости стоит молоко, на третьем – картофель, овощи и фрукты, затем мясо и рыба. В пресноводной рыбе радионуклидов больше, чем в морской, в растительноядной – больше, чем в хищной.

Профилактика и меры борьбы с внутренним облучением. Некоторые пищевые вещества обладают профилактическими радиозащитным действием или способностью связывать и выводить из организма радионуклиды. К ним относятся полисахариды (пектин, декстрин), фенольные и фитиновые соединения, этиловый спирт, некоторые жирные кислоты, микроэлементы, витамины, ферменты, гормоны, а также липополисахариды, находящиеся в листьях винограда и чая. Радиоустойчивость организмов повышают некоторые антибиотики (биомицин, стрептомицин), наркотики (нембутал, барбамил). К очень важным радиозащитным соединениям относятся так называемые "витамины противодействия". В первую очередь это относится к витаминам группы В и С. Из многочисленного ряда фенольных веществ наибольший интерес вызывают флавоноиды, способствующие удалению радиоактивных элементов из организма. Источниками флаваноидов являются мандарины, черноплодная рябина, облепиха, боярышник, пустырник, бессмертник, солодка. Этиловый спирт обладает выраженным профилактическим радиозащитным действием на организм человека.

Рассмотрим продукты, способствующие выведению из организма радионуклидов.

Кальций, содержащийся в скорлупе куриных яиц, способствует выведению из организма стронция. Скорлупу употребляют от 2 до 6 г в день. Яйца предварительно моются теплой водой с мылом, хорошо ополаскиваются. В большинстве случаев скорлупа не требует специальной стерилизации. Для маленьких детей необходимо на 5 мин помещать ее в кипящую воду. Скорлупа от яиц, сваренных вкрутую, чуть менее активна, но зато полностью готова к использованию, пройдя стерилизацию в процессе варки. Растирать в порошок лучше в ступке: замечено, что при использовании кофемолки препарат получается менее активный. Прием с утренней едой – творогом или кашей. Кроме того, в скорлупе содержатся 27 микроэлементов, её употребление препятствует таким заболеваниям как искривление позвоночника, хрупкость костей, подверженность простудам.

Перепелиные яйца – эффективное средство при лечении малых доз радиоактивного облучения. В них очень много витаминов, аминокислот и других веществ, обладающих профилактическим радиозащитным действием.

В числе факторов, способных снижать усвоение стронция, входит потребление хлеба из темных сортов муки, содержащей фитин, который способен связывать этот радиоактивный элемент и препятствовать всасывания его в кишечник. Следует заметить, что фитин одновременно связывает и кальций, снижая его содержание в организме.

За счет механической обработки сырых продуктов (мытье, чистка) можно устранить значительное количество содержащихся в них цезия и стронция. Опыты показали, что таким путем удается удалить радионуклиды из моркови, томатов, шпината на 20-22%, картофеля, свеклы – на 30-40%, бобов – на 62%. У моркови, свеклы, репы и других корнеплодов рекомендуется срезать на 1-1,5 см верхнюю часть головки. В этой части плода содержится до 80% всех радиоактивных и других токсичных веществ (свинец, кадмий, ртуть). У капусты целесообразно удалять хотя бы верхний слой листьев и не использовать в пищу кочерыжку. Любой отваренный продукт теряет при варке до половины радионуклидов (в пресной воде до 30%, соленой до 50%). Жарить "подозрительные" мясо и рыбу не стоит. Хрустящая корочка не "выпустит" из продукта вредные вещества.

Мясо и рыбу, другие продукты лучше вымочить и готовить в воде с наибольшим количеством уксуса. Бульон после варки мяса лучше вылить. Но если нужен именно бульон, залейте мясо холодной водой, поварите минут 10, слейте воду. Налейте свежей воды и доварите бульон до готовности. Этот приём обеспечивает двукратное снижение радиоактивных веществ.

Для уменьшения радиоактивных элементов рекомендуется измельчать мясо и выдерживать в воде в течение нескольких часов. Без особой необходимость этого совета придерживаться не следует, так как при вымачивании теряется до 30% питательной ценности мяса.

При вымачивании грибов содержание цезия уменьшается на 30%, при отваривании – на 90%. А стронций остается практически на том же уровне.

При переработке молока в масло переходит лишь около 1% стронция-90. Молоко, загрязненное цезием-137 и другими короткоживущими нуклидами, легко обезвредить, превратив его в нескоропортящиеся продукты (сгущенное и порошкообразное молоко, сыр, масло) и подвергнув их соответствующей выдержке. Практически отсутствуют радиоактивные элементы в крахмале, сахаре, рафинированном растительном масле.

При составлении пищевого рациона следует знать, что существуют растения и плоды, не накапливающие радиоактивные элементы. К их числу относится топинамбур.

В то же время в отдельных случаях в результате обработки в пищу может поступить более загрязненный продукт, чем первоначальный. Например, концентрирование стронция-90 может происходить при изготовлении отрубей из зерна, производстве некоторых видов сыра, приготовлении ухи, когда часть радионуклидов, содержащихся в костях, плавниках и чешуе, переходит в бульон. Может также увеличиваться поступление стронция-90 из рыбы при ее консервировании за счет обработки высокой температурой под давлением, в результате которой обычно несъедобные части (кости) размягчаются и превращаются в съедобные.

Лет через 20, может быть, узнаем правду

аноним,
Бред транслировать прекратите Есть официальные отчеты МАГАТЭ , нет там никакого рутения и быть не может самого п себе при выбросе
Более развернут тут почитать можно , а не на дожде и эхе, они там все альтернативноодаренные, куда им до рутения

geoenergetics.ru/2017/11/21/sensaciya-ili-provokaciya-vokrug-ruteniya/

BellaDonna,
Источник можете предоставить? Ссылку на исследования МАГАТЭ?
Искала, не нашла.

BellaDonna,
А как же официальный сайт Росгидромета? Там чётко написано, про Превышение Рутения. Ссылка выше была

Или на уже официальную информацию закрыть глаза?

Пока аноним: Превышение Румыния.

Это пять.

В нашей стране дыма без огня не бывает. Более чем уверенна, что что-то было.

да, тоже хотела на геоэнергетикс ссылку дать, уважаемая Беладонна опередила.

Все понятно. Со спорта переключились на радиацию. Больше не за что зацепиться?

Да было было
Ждите вспышки лейкоза в ближайшее время
Урал самый неблагополучный регион
В радиусе 100 км от АЭС жить нельзя
Кроме того, надо в когда помнить, что на Урале очень большие захоронения радиоактивных вещей, ещё в 90-х со всей Европы сюда свозили опасные отходы и захоранивали в контейнерах в бетон

И до сих пор свозят, наберите в поиске и почитайте
Да, и кто тут пишет, что неопасно и все в норме
Только в средней полосе и в Европе нет ни АЭС и нет ядерных захоронений
И в Москве, кстати, продолжительность жизни дольше на 10 лет. Вообще посмотрите медицинскую статистику по регионам (в консультанте)

Людей очень жаль на Урале

На работе сотрудница сказала, что слышала как Собчак давала интервью . Ну понятно, что она вся в оппозиции . Но не суть . Что она сказала, что на территории Челябинска да, произошёл мощный выброс, равносильно чернобыльской АС. Может это и преувеличино , но что-то настроение упало . Кто -нибудь прокомментирует /успокоит

Анонимно,
Магатэ уже комментировало, росатом тоже.
Куда уже выше?

Сэнсей,
Ответ не слышала , можно в кратце- ничего критического ?

Я поняла , что она подчёркивает это что от нас до последнего все скрывают . Не признают

Что снова???

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы