Чем отличаются муниципальные детские сады от ведомственных?

мама
Екатеринбург

Я имею ввиду не юридический статус, а плюсы/минусы того и другого для ребенка и родителей.

мама
Екатеринбург

у нас ведомственный, оплата 5300, а в муниипальном гораздо меньше...
занимаются с детьми так же, если не меньше

мама
Екатеринбург

Мы скоро идем в жд садик, оплата ок 1900. У ведомственных садов финансирование лучше. Мне даже заведущая муницыпальным садом сказала, что в жд питание на порядок лучше. В нашем садике еще например, деток забирать надо до 19.00, а не до 18.00 как в других.

ЛеСта
занимаются с детьми так же, если не меньше

Это от воспитателя зависит, а не от садика.

мама
Екатеринбург

А с медобслуживанием как? Я знаю, что в муниципальных и прививки ставят, и профосмотры делают, на каждого ребеночка карта заведена-а в ведомственных как?

мама
Екатеринбург

У нас один ребенок ходит в муниципальный, а другой в ведомственный, так что могу сравнить.

  1. Оплата: мун.- около 1000 р., вед. - 9000 р.
  2. Внутри садика и группы: мун. - прилично, но все старое и обшарпанное, вед.- хороший ремонт, современные игрушки, шкафчики, мебель. Детям и родителям удобно в раздевалке.
  3. Количество детей в группах: мун. - в яслях было 23 чел., в средней группе 27 чел., вед. - по списку мы 16, но ходит 9-11 детей.
  4. Питание: мун.- хорошее, дают салатики, фрукты, запеканки; вед. - ходим всего 2 недели, так что пока не понятно, но когда во время адаптации пробовала омлет - не очень понравилось, да и в меню салатиков не видно. Питание, наверно, зависит от повара.
  5. Занятия: мун. - в ясельках и младшей группе осбого развития ребенка не было видно, в средней, когда сменились воспитатели (а может просто повзрослел) - результаты: ребенок рисует, вырезает, клеит апликации. Считает до 100, пишет цифры. Устно решает простые арифметические примеры. Вед: пока сказать сложно, ходим недавно, да и лето уже началось, нет занятий. Но при мне занятия проходили в конце мая и, как мне кажется, на довольно приличном уровне.
мама
Екатеринбург

Фея_с_топором
А с медобслуживанием как? Я знаю, что в муниципальных и прививки ставят, и профосмотры делают, на каждого ребеночка карта заведена-а в ведомственных как?

Да так же в принципе. Старшая ходила и в такой, и в этакий, особой разницы не заметили. Если в ведомственный со стороны идти, платить больше, а так садики и садики. В нашем особого уж ремонта, того -сего, не было, в муниципальном так даже получше было, но там вообще садик очень хороший.

Тема закрыта
Причина:
";